Токсичный позитив: что это и почему живчики не так счастливы, как хотят казаться

Говорят, что все хорошо в меру. Это касается и эмоций. Состояние гипероптимизма сейчас называют токсичной позитивностью, которая обесценивает любую возможную негативную эмоцию. Подобный подход особенно популярен в социальных сетях.

Разновидность самосаботажа

Вы наверняка видели мемы или гифки с мотивационной фразой “Только хорошее настроение”. Так происходит отрицание важности любой эмоции, кроме положительной.

Стремление переживать только радость - это попытка подорвать легитимность других человеческих эмоций. Довольно часто это практикуют люди, которые бессознательно играют роль жертвы. На самом деле они страдают от самосаботажа и даже не осознают этого. Ведь нормальный человек не будет отрицать собственных эмоций, даже если они не являются положительными.

Чем это опасно

Токсичный позитив совсем не безопасен. Он заставляет людей впадать в состояние отрицания реальности. Подавление истинных чувств заканчивается именно этим. На самом деле испытывать волнение, печаль и даже тоску - это нормально. Особенно в период пандемии, когда весь мир изменился.

Отрицая собственные чувства, мы не даем себе возможности полноценно общаться с окружающими. Они будут чувствовать себя непонятыми, ведь вы не даете им права выражать печаль или разочарование.

Позитивный экстремизм

Доведенное до крайности стремление быть всегда “в плюсе” опасно не только для тех, кто его практикует, но и для окружающих. Недавние ограничения, связанные с COVID-19, сделали эту тенденцию еще более выраженной.

Термин “токсичный позитив” был придуман клиническим психологом Хайме Цукерманом, который занимается тревожными расстройствами и расстройствами самооценки. Что пропагандируют адепты этой тенденции?

  • Независимо от того, насколько тяжелы обстоятельства, надо сохранять позитивный настрой. Любой ценой.
  • Не хотят выслушивать окружающих, критикуют их. Они говорят, что нужно просто изменить свое отношение.
  • Любая негативная эмоция обесценивается.

Это не что иное, как навязчивая демонстрация своей устойчивости перед лицом трудностей. Людей вынуждают подавлять грусть, злость и разочарование.

Кто вы - жертва или адепт?

Быть токсически позитивным можно бессознательно. Поэтому важно понять, практикуете ли вы сами подобное отношение к реальности и окружающим. Вот несколько признаков:

  • Вы обычно маскируете истинные чувства.
  • Склонны не придавать значения собственным эмоциям, продолжая игнорировать их.
  • Испытывая печаль или разочарование, вы чувствуете за это вину.
  • Преуменьшаете чувства и эмоции окружающих, пытаясь ликвидировать их идиомами в стиле “только хорошее настроение”.
  • Вместо того чтобы выразить сочувствие другу, пытаетесь изменить его точку зрения. Например, говорите: “Могло быть и хуже”.

Вы не только игнорируете чувства окружающих, но и заставляете их ощущать вину, если они недостаточно позитивны, как вам кажется. Отбрасываете любое беспокойство при помощи дежурной фразы “ой, все”.

Все эмоции нормальны

Человек по-разному реагирует на окружающий мир и события в нем. Каждая эмоция имеет собственную функцию. Она должна быть осознана и обработана, а не загнана внутрь. Попытка сосредоточиться только на позитивной стороне жизни вводит человека в заблуждение, что этим он способен устранить любые преграды в своей жизни, стать счастливей, просто изменив отношение. Но подобный подход опасен.

На самом деле негатив растет

Психолог Брене Браун провел ряд исследований, которые выявили связь между токсичной позитивностью и чувством стыда. Каждый раз, подавляя свои эмоции, вы подпитываете стыд. Особенно это проявляется в окружении, которое практикует ядовитый оптимизм.

Повышенный уровень стресса

До сих пор уверены в том, что попытка все время оставаться оптимистичным приведет вас к лучшей жизни? Результаты экспериментов свидетельствуют об обратном. Когда человек прячет чувства и подавляет эмоции, тело на самом деле начинает испытывать гораздо более высокий уровень стресса.

А снимает напряжение высвобождение эмоций! Таким образом, если практиковать чрезмерный позитив в долгосрочной перспективе, это приведет к своего рода выгоранию. Вербализация и принятие негатива помогают нам жить лучше. Не бойтесь погрустить, печаль и другие переживания - это вполне нормально!

Больше проблем в отношениях

Человек, ставший жертвой токсического позитива, вскоре начнет ощущать себя изолированным от других. Почему так происходит? Ведь кажется, все должно быть наоборот! Но нет, принимая в расчет только положительные эмоции, мы на самом деле не рассказываем о себе всю правду.

Те, кто рядом, в свою очередь, не будут чувствовать себя вправе делиться и своими негативными переживаниями. Они попытаются подстроиться под навязанный им образ мышления. Рассказы о жизни будут становиться все более поверхностными.

Как тут поступить? Следует помнить, что отношения, которые у человека складываются с собой, часто являются отражением отношений с окружающими. Нужно научиться слушать и принимать себя. Так вы сможете наладить контакт с теми, кто рядом.

Как выбраться из ловушки

Если вы поймали себя на том, что практикуете токсичный позитив, начните менять свое отношение.

Сделать это можно при помощи замены привычных выражений на другие:

  • “Не волнуйся и будь счастлив” - проще сказать, чем сделать, не так ли? Вместо этого предложите свою помощь: “Можно я кое-что для тебя сделаю?”
  • “Только позитивные вибрации” - вы это слышите много раз в день… Альтернатива звучит так: “Все вибрации прекрасны, я рядом с тобой, что бы ни случилось”.
  • “Неудача не вариант” - это уже крайняя степень оптимистичного экстремизма. Ведь “неудача - часть жизни, ты справишься”.

И не торопитесь пропагандировать свой новый подход к жизни. Сначала научитесь принимать себя. Только после этого сможете построить лучшие отношения с другими.

Как завести новых друзей

Даже если вам за 30, никогда не поздно расширить круг общения. Жизнь в одиночестве никому не приятна, в любом возрасте нужен кто-то, что разделит не только ваши радости, но и печали.

Используйте эти рекомендации:

  • Не ожидайте слишком многого от новых знакомых.
  • Иногда взрослым мешает низкая самооценка: люди считают себя недостаточно интересными, чтобы заводить новых друзей. Займитесь собой, выпишите свои лучшие качества. Наверняка у вас есть уникальные полезные навыки, которые будут интересны другим.
  • Пойдите на курсы, которые вам интересны (кулинарные, фотографии, кружок танцев), там вы наверняка встретите кого-то, с кем захотите продолжить общение.

Социальные сети созданы как раз для того, чтобы люди общались. Там вполне можно не только встретить свою половину, но и завести новых друзей.

На самом деле сохранять позитивный настрой не так уж и плохо. Это становится проблемой только в том случае, когда он переходит в токсичный. Но выбраться из этого тупика вам вполне по силам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к стремлению некоторых людей ощущать только позитивные эмоции?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня всегда такие люди раздражали...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.