4 типа счастья, которые в итоге делают нас глубоко несчастными

Люди, которые постоянно чувствуют себя несчастными, на самом деле просто застряли в общих моделях поведения. Именно это и мешает им чувствовать себя удовлетворенными. Психолог рассказывает, что это за модели поведения и как из них выйти. Хотите почувствовать, как счастье наполняет вас изнутри?

Ваше состояние - самое главное

Психолог Ниро Фелисиано практикует уже более 15 лет. И она уверена в том, что счастье бывает разных типов:

  • Неуловимое - это всего лишь один момент, которого вы долго ждете. Такое восприятие заложено в нашей культуре: мы сосредоточены на достижениях, приобретениях, способности постоянно улучшать себя или качество нашей жизни.
  • Такой тип счастья сложно поддерживать, потому что он зависит от переменчивых обстоятельств.
  • Основанное на оценке - тип счастья, который базируется на состоянии удовлетворенности. Он гораздо более устойчив. На нем и стоит сосредоточиться.

Быть счастливым - значит быть довольным. Тем, кто вы есть, где вы находитесь, что делаете, чем обладаете. Состояние удовлетворения намного более устойчиво, поскольку не требует многого - только принять к сведению и ценить то, что уже есть. Но для некоторых людей достичь его почти невозможно.

От чего зависит счастье

Доктор Фелисиано считает, что на способность ощутить счастье влияют разные факторы. Человек может страдать от депрессии, испытывать посттравматическое расстройство, беспокойство и т.п. С этим следует обратиться к специалисту. Пройдя лечение, даже такие люди могут ощутить полноту жизни.

Люди чувствуют себя несчастными и по другим причинам, например социально-экономическим. Безусловно, трудно быть довольным, когда есть неуверенность в том, будут ли у тебя завтра кров, еда и одежда.

Но за время своей многолетней практики Филисиано обнаружила модели поведения, которые значительно ограничивают способность человека быть счастливым, независимо от того, сколько он имеет или чего он достиг.

Постоянные сравнения

Сегодня, благодаря широкому распространению гаджетов, очень легко узнать, как живут другие. Когда человек смотрит на тех, кто имеет больше и достиг успеха (восходящее социальное сравнение), он чувствует себя несчастным. Всегда можно найти кого-то, кто более удачлив, богат или красив.

Что же делать? Надо учиться пресекать подобное поведение. Остановитесь и спросите себя: “Что хорошего есть в моей жизни прямо сейчас?” Учитесь видеть свою жизнь как уникальный и ценный опыт.

Боязнь ответственности

Жизнь - это череда решений и последствий. Если человек не способен ощутить ответственность за собственные поступки, он будет чувствовать себя несчастным. Таким людям кажется, что во всем виноваты окружающие. Нужно попытаться понять собственную роль в тех проблемах, которые есть в жизни. Осознать ее и взять на себя ответственность.

Неумение принимать

Неблагоприятные обстоятельства - часть жизни. Но, чтобы их преодолеть, их нужно принять. Некоторые начинают зацикливаться на вопросах: “За что?”, “Почему это случилось со мной?” На них бывает сложно найти ответ. Психолог советует изменить формулировку:

  • “Как я могу двигаться вперед?”
  • “Какой урок можно извлечь из этой ситуации?”
  • “Каковы мои сильные стороны даже в этих сложных обстоятельствах?”
  • “Кто может помочь мне в данной ситуации?”

Поиск ответов на эти вопросы поможет начать действовать. Только так можно отпустить негатив и не застревать в переживаниях.

Неумение сосредоточиться

Весьма распространенная проблема сегодня. Люди не могут сосредоточиться. Они все время отвлекаются на гаджеты. И это может заставить чувствовать несчастным кого угодно! Как только человек берет в руки телефон, он мгновенно выпадает из настоящего момента.

Привычка “зависать” в Интернете на самом деле разрушительна, как показывают данные исследований. Она не только повышает уровень тревожности, снижает продуктивность, но даже может вызвать истощение.

Постоянное отвлечение очень мешает добиться ощущения счастья, основанного на благодарности за то, что есть у человека здесь и сейчас. Надо свести к минимуму время бесцельного листания ленты новостей. Тогда человек становится более спокойным, уверенным в себе и удовлетворенным.

Эти распространенные модели поведения могут быть причиной того, что вы чувствуете себя несчастным. Обнаружить их - первый шаг к успеху. Замените привычное поведение, и сможете ощутить настоящее счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали у себя одну или несколько из этих моделей поведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.