Чем более напряженными мы выглядим, тем больше мы симпатичны окружающим

Джейми Уайтхаус, являющийся психологом из Ноттингемского университета Трента, рассказал о новом исследовании, изучавшем способность людей определять состояние стресса их собеседника. Как выяснилось, эта способность довольно велика. Кроме того, ученые определили, что люди, испытывающие напряжение, вызывают симпатию у окружающих.

Новое исследование

Исследования психологов из Ноттингемского университета показали, что люди могут с большой долей достоверности определять, что их визави испытывает стресс. Этот факт говорит об еще одном сигнале, присущем невербальной коммуникации. К другим таким сигналам относятся, например, жесты, выражение лица. До последнего времени по поводу этого "маяка" ученые не имели никаких подтверждений.

Это исследование было первым, обнаружившим явную связь между стрессовым состоянием человека и возможностью его "считывать". Кроме того, удалось определить, что люди, которые "сигнализируют" о своем напряженном состоянии, отнюдь не вызывают отторжения. Напротив, они вызывают сочувствие и даже симпатию и кажутся привлекательными внешне.

Результат эволюции

То, что окружающие способны разглядеть привлекательность, красоту человека в момент его сильного напряжения, по мнению психологов, говорит об инструменте, выработанном в процессе эволюции, который призван улавливать сигналы, издаваемые индивидуумом в момент опасности или другой нужды в помощи.

Люди гораздо сильнее, нежели другие социальные животные, приспособлены к сотрудничеству. Поэтому нам свойственно обращать особое внимание на тех, кто проявляет свою напряженность вовне. Поэтому, когда мы испытываем слабость, другие способны судить об этом по нашему внешнему виду и готовы оказать нам поддержку.

Нередко люди пытаются скрыть от других свое негативное состояние, боясь, что другие могут навредить нам, почувствовав нашу уязвимость. Но, как выяснилось, это является большой ошибкой. На самом деле демонстрация слабости, скорее, влечет за собой поддержку и налаживание социальных связей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь открытиями в области психологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.