Туринская плащаница и булочка с изображением матери Терезы: почему мы видим лица там, где их нет, и самые яркие примеры парейдолии

Вы когда-нибудь развлекались, пытаясь увидеть среди облаков знакомые фигуры? Еще вы могли видеть фигуры в текстуре дерева, на камне, в игре света и тени или в пятне грязи. Эта способность видеть знакомые предметы, узоры или лица там, где их нет, называется парейдолией. Это форма апофении, когда человек видит закономерности или связи в случайных событиях или кажущихся бессмысленными данных.

Нормально ли видеть то, чего нет

Когда неопределенный и случайный раздражитель ошибочно воспринимается как узнаваемая форма, возникает психологический феномен, называемый парейдолией. Его может пережить каждый, хотя у одних людей эта способность развита больше, чем у других. Если вы склонны замечать знакомые фигуры в окружающих вас неодушевленных предметах, ничего странного с вами не происходит. Фактически, сегодня в психологии парейдолия считается нормальной частью человеческого опыта.

Но, как утверждают психологи, в некоторых случаях это состояние может возникать чаще. Например, пациенты с психозом, у которых наблюдаются галлюцинации, чаще имеют слуховые парейдолии (восприятие несуществующих голосов в общем шуме), чем пациенты с психозом, у которых нет галлюцинаций. Точно так же зрительные парейдолии встречаются гораздо чаще у пациентов, страдающих некоторыми неврологическими заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона или другими деменциями.

Что касается того, с какими людьми это происходит чаще, существует гипотеза, что люди, которые более религиозны или верят в сверхъестественные явления, могут гораздо часто наблюдать это явление. Исследования показывают, что люди, страдающие неврозом и находящиеся в плохом настроении, с большей вероятностью переживут это, возможно, потому, что чрезмерная бдительность или напряженность заставляет их видеть то, чего нет. Также считается, что это случается с женщинами чаще, чем с мужчинами.

Парейдолия может быть полезной

Некоторые психологи работают с парейдолией и используют тест чернильных пятен Роршаха для интерпретации предполагаемых скрытых эмоций. Тест включает в себя изображения, которые создаются путем нанесения чернил на бумагу и складывания бумаги пополам. Психолог просит своего пациента интерпретировать получившийся образ и, по идее, это должны быть его самые сокровенные мысли, касающиеся случайного образа. Но адекватность этого метода в настоящее время широко обсуждается.

Какие механизмы вызывают проявление парейдолии

Лицевая парейдолия отражает активацию зрительных механизмов, обрабатывающих лица людей. В исследовании, проведенном учеными, использовалась процедура адаптации стимула, чтобы выяснить, какие механизмы восприятия лежат в основе лицевой парейдолии.

Феномен видения лиц в повседневных предметах — очень человеческое состояние, связанное с тем, как устроен наш мозг. И исследование показало, что мы обрабатываем эти фальшивые лица, используя те же зрительные механизмы мозга, что и при обработке настоящих лиц. Распознавание лиц настолько важно для людей, что мы обрабатываем их за миллисекунды, а специализированная схема распознавания лиц автоматически обрабатывает и не лица.

Распространенное явление

По мнению психологов, способность видеть лица на предметах повседневного обихода — обычное дело, что видно из множества мемов на эту тему, найденных на веб-сайтах и ​​​​в социальных сетях, которые объединяют многочисленные фотографии привычных нам предметов, похожих на лица. Но речь идет не только о том, чтобы заметить присутствие лица, но и о чтении информации о лице, например, грустное это лицо или счастливое.

Есть ли польза от парейдолии?

Способность воспринимать не только форму лица, но и мимические эмоции чрезвычайно важна, так как лица могут раскрывать намерения других людей.

Умение чувствовать эмоции по лицам — это эволюционное преимущество, которое важно в социальном плане. Это также когда-то было актуально при обнаружении хищников.

Мозговая система распознавания лиц человека является очень сложной и специализированной. Однако она может ошибаться и обнаруживать лица там, где их нет.

«Причины, по которым человеческий мозг совершает эти «ошибки восприятия», до конца не изучены. Современная теория указывает на то, что, возможно, парейдолия лица возникает именно из-за этой высокой способности к предпочтительному обнаружению лиц в природе. Действительно, недавно было доказано, что лицевая парейдолия может возникать не только у человека, но и у приматов.

Известные примеры парейдолии

К одному из самых известных примеров парейдолии, который связан в религиозными образами, относится Туринская плащаница. На этом куске ткани видят человеческий силуэт. По мнению многих, это отпечатавшееся изображение Иисуса Христа.

Впервые его заметили в 1898 году на негативе фотографии, которую сделал фотограф-любитель Секондо Пиа. Этот снимок был сделан в то время, когда плащаница была выставлена на обозрение в соборе города Турина.

Жительница Майами выставила на продажу на интернет-аукционе тост, на котором, по ее мнению, проступило изображение Девы Марии. Он хранился у нее в течение десяти лет, после чего она заработала на нем двадцать восемь тысяч долларов.

По мнению некоторых посетителей церкви Святой Марии, находящейся в ирландском городе Раткаэль, на пне возле здания церкви можно увидеть фигуру Девы Марии.

Булочку с корицей, на которой якобы изображена Мать Тереза, нашли в одном из кафе в американском городе Белмонте. На протяжении десяти лет она выставлялась на всеобщее обозрение, однако перед Рождеством 2007 года она была украдена.

Снимки, сделанные в 1976 году первым космическим аппаратом «Викинг-1», отправленным к планете Марс, запечатлели на Красной планете лицо. Некоторые считают, что его оставила древняя марсианская цивилизация.

В 1977 году в Соединенных Штатах в городе Лейк-Артуре на мучной лепешке было обнаружено лицо с бородой и в терновом венце. Естественно, его сразу посчитали за явление лика Христа и отнесли к чудесным явлениям.

В 2004 году Стивом Крэггом из методистской церкви Хьюстона был обнаружен попкорн, который якобы похож на Иисуса, преклонившего колени в молитве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто видите лица там, где их нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.