Почему женщины любят связывать любовь с агрессией. И может ли на самом деле гнев быть проявлением любви

К сожалению, далеко не всегда взаимоотношения между любящими людьми наполнены миролюбием и доброжелательностью, а один из партнеров становится агрессивным и жестоким. Агрессия далеко не всегда говорит о том, что партнер больше не испытывает сильных чувств. Наоборот, они могут становиться еще сильнее.

Одной из причин появления агрессивного поведения может стать боязнь потерять близкого человека или ревность. Причинение страданий помогают «тирану» почувствовать власть над партнером, который, однако, с течением времени может разочароваться в отношениях. А в случае подавления его собственной агрессии может развиться депрессия.

Причины агрессивности

Ее появление может быть связано со стремлением к подсознательному подсознательного самонаказанию и комплексу мести, которые принимают форму саморазрушения. Большинство этих комплексов корнями уходят в детство. У многих детей и подростков мы можем наблюдать проявления ненависти и ярости, которые являются естественными на этом этапе взросления.

Взрослые часто допускают бесконтрольную реакцию и прощают гнев, делая скидку на то, что личность только формируется. Но со временем ребенок учится подавлять негативные эмоции. Во взрослой жизни это проявляется во фрустрации агрессивности: то есть человек не может по той или иной причине проявить агрессию, и это вызывает у него разочарование, раздражительность, тревогу.

Следствием фрустрированной агрессивности могут стать приступы беспомощности и неспособность оценить степень угрозы, слишком сильно развитые чувство собственного достоинства и гордость. Переживая чувство любви, такой человек оказывается в ситуации внутреннего психологического конфликта между сущностью своей личности и желанием что-то принести в жертву во имя любви. При этом жертвовать он может собственными привычками или проявлениями своего темперамента, которые теперь он должен тщательно контролировать.

Почему женщинам нравятся агрессивные партнеры

По мнению клинических психологов, можно рассматривать два основных сценария, благодаря которым женщины могут выбирать партнеров, которые проявляют агрессию и могут быть потенциально опасны. И в том, и в другом случае они оказываются в отношениях с человеком, который стремится как минимум к психологическому подавлению, в худшем случае - к физическому насилию. Однако причины, по которым женщины выбирают мужчин такого типа, будут отличаться.

Привычка к насилию

Следствием любой агрессии является нарушение личностных границ. Агрессор нарушает без зазрения совести нарушает их; заставляет принять собственную позицию, не учитывая мнение своего партнера; всеми способами препятствует принятию самостоятельного решения. В случае физического насилия речь идет о нарушении телесных границ при причинении вреда.

И даже если эмоциональное насилие не сопровождается физическим, что на самом деле бывает достаточно часто, оно само себе является травмирующим. Человек в такой ситуации начинает бояться за себя, за тех, кто ему дорог, отказывается от собственных интересов, становится безвольным.

Если в детстве ребенка часто наказывали физически, то с возрастом у него не вырабатывается уважением к личным границам. Иногда даже его тело перестает быть чувствительным: он не умеет воспринимать его реакции, не может понять, когда возникают неприятные ощущения и не всегда реагирует на боль.

Во взрослом возрасте такие люди продолжают следовать привычному сценарию отношений. Если женщина выросла в семье, где психологическое и физическое насилие было в порядке вещей, вспыльчивость и агрессию своего партнера она будет воспринимать как нечто само собой разумеющееся.

При этом отказаться от подобных отношений может быть очень сложно. Такие женщины часто не знают, как должны складываться нормальные отношения, а спокойных мужчин они считают скучными.

Подавление собственных чувств

По мнению психологов, именно спокойные, сдержанные женщины выбирают чрезмерно эмоциональных и неуравновешенных партнеров. Агрессия не обязательно должна быть физической, но такие мужчины любят управлять и манипулировать окружающими. "Хорошие" девочки привыкли с детства себя ограничивать. Такая привычка к послушанию складывается еще в детском возрасте.

Дети еще не умеют разделять хорошие и плохие чувства. Они смотрят, как родители реагируют на их поведение. Если в детстве чувства девочки не принимались в расчет или отвергались, она может считать, что хорошие дети не проявляют негативных эмоций. В результате подавления агрессии, взрослея, девушка перестает ее воспринимать, но у нее сохраняется потребность ее выразить. То, что мужчина открыто проявляет агрессивность и негативные эмоции, становится настолько привлекательным, что женщина может простить ему очень многое.

Потребность в защите

Женщина, которая привыкла всегда быть доброй и мягкой, как правило, не умеет себя защищать, она не может разрешить себе проявить агрессию. — ей трудно противостоять внутреннему запрету на проявление агрессии. Партнер, который демонстрирует противоположные качества, является для нее средством реализации собственной потребности в выражении сильных чувств.

Она подсознательно воспринимает такого мужчину как защитника, несмотря на то, что сама может стать жертвой его вспыльчивости.

Как можно изменить такие отношения

Способы изменения таких сценариев зависят от того, по какой причины женщина выбрала агрессивного партнера.

В том случае, если она реализует привычный сценарий, ей необходимо в первую очередь учиться определять и отстаивать личные границы. Если же она с детства привыкла подавлять свои чувства и желания, то ей нужно научиться не только их определять, но и заявлять о них окружающим.

Вне зависимости от причин сделанного выбора, психологи рекомендуют определить, какое поведение считать допустимым: с каким поведением партнера можно смириться, а с каким - ни в коем случае. Если партнер отказывается принять эти условия, стоит пересмотреть эти отношения вплоть до отказа от них.

Если мужчина не уважает личные границы, ведет себя недопустимо - он может представлять реальную опасность. Как правило, в таких ситуациях женщине необходима профессиональная помощь и поддержка действительно близких людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось иметь дело с агрессивным партнером? Как вы справлялись с этой ситуацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.