О вредной моде на тотальное принятие себя. Как она превратилась в общую пассивность и нежелание решать реальные проблемы

Модное нынче тотальное принятие себя может иметь негативные последствия, поэтому данный тренд не стоит принимать буквально. Существует тонкая грань между любовью к себе и игнорированием реальных проблем (например, таких как пассивность, инертность и лень). Разберемся, где эта грань проходит.

Наличие умеренной самокритики и ее полное отсутствие

Принятие самого себя является возможностью понять свои сильные и слабые стороны. Например, если вы обнаружите в себе черты, которые необходимо изменить, это также будет принятием, то есть пониманием того, что эти черты есть, но за них нельзя себя критиковать. Не стоит сразу делать выводы о своей некомпетентности, несамодостаточности, отсутствии ресурсов и пр. Речь идет о том, чтобы стараться становиться лучше и избавляться от всего ненужного.

Если принимать тренд о тотальном принятии за аксиому, нужно смириться с наличием негативных качеств и даже считать их позитивными. «Что такого в том, что я не слежу за своим питанием и не хочу познавать ничего нового? Вот такой я плохой, поэтому толстый и глупый, чем и горжусь», - это позиция человека, который неправильно понял суть и предпочел гордиться тем, чем кичиться нельзя.

Признание своего превосходства или осознание равенства

Принимать себя как свободную от всех и от всего единицу нельзя, поскольку человек существует в социуме. Поэтому будет логично, если он признает равенство для всех людей, которые его окружают. Речь идет о правах, соблюдении правил, закона и пр. Человек, который себя принимает таким, каков он есть, будет стараться взаимодействовать с другими, но при этом не терять чувства собственного достоинства, отстаивать свои права и, конечно же, соблюдать определенные правила.

А тот, кто прислушался к советам делать все так, как хочется, возомнит себя особенным. Например, нужно вести себя в обществе культурно, а он будет вести себя так, как захочет. Или необходимо придерживаться общепринятых норм. Но для него закон не писан. Он считает, что все должен попробовать, даже если это запрещено. Здесь прослеживается не просто принятие, а эгоизм, эгоцентризм и демонстративное пренебрежение всеми и вся ради собственного удовольствия.

Реалистичное представление о себе и других людях или критика всех, но не себя

Человек, принявший себя таким, какой он есть, будет иметь реалистичное представление обо всех, кто его окружает. То есть, он понимает, что кто-то может быть хуже, а кто-то лучше. И даже если кто-то хуже, он не станет осуждать, поскольку его дело – это следить за самим собой, а к другим относиться либо доброжелательно, либо нейтрально.

Тот, кто возомнил себя самым важным и главным, не может оценить по достоинству другого человека. Он предпочитает всех критиковать, быть чрезмерно требовательным, не замечать в себе недостатков, но видеть все плохое (по его мнению) в окружающих. И здесь не может быть иначе, поскольку, опять-таки, речь идет о высшей степени эгоизме, когда человек замечает соринку в глазах другого, но не видит бревна в своих.

Желание сотрудничать или манипуляция

Если следовать полезным рекомендациям, нужно выбрать стратегию здорового альтруизма и желания сотрудничать с другими людьми. Имеется в виду то, что человек видит себя полезным в обществе. Он предпочитает не взваливать на себя все обязанности (работу, ответственность), где-то и что-то сделать бесплатно и по своей инициативе, а где-то отстоять свои права и не позволить собой манипулировать.

Если следовать принципу тотального принятия себя таким, каким человек является, то это означает, что он должен делать только то, что хочет. И если он не хочет работать, то имеет на это право, и за него это должны делать другие. Здесь речь идет о манипуляции, когда человек банально манипулирует другими, используя их труд себе во благо.

Отстаивание своей позиции или уход в жертву

Человек не позволяет другим людям собой манипулировать, поскольку он знает себе цену и дорожит собственными ресурсами. У него также есть ценности и принципы, его приоритеты расставлены правильно, и в них свои интересы являются приоритетными (в случае если это не вредит окружающим, поскольку иногда нужно уступить, чтобы помочь другому человеку, больше нуждающемуся в помощи). Нужно быть бесконфликтным, но не чрезмерно, поскольку иногда просто необходимо стоять на своем.

Другой вопрос – это когда человеку рассказывают, как его постоянно обижают, и он становится жертвой. Например, сегодня модно все свои проблемы сваливать на детство и обвинять во всем родителей. Никто не спорит, что воспитание, гены и привычки имеют большое значение, но ведь человек должен чему-то учиться и в процессе жизни. Нельзя постоянно сетовать на то, что родители не уделили больше внимания, не рассказали, не научили и пр. А сегодня в довольно зрелом возрасте человек ничего не предпринимает, а только себя оплакивает, ведь, по его мнению, учиться уже поздно, поэтому не имеет смысла что-то менять (все равно не получится).

Восстановление сил или лень

Принять самого себя означает почувствовать, когда ресурсы уже на исходе. Как только человек начинает уставать, или ему категорически не нравится то, что он делает, нужно отдыхать или менять сферу деятельности. Нельзя допускать перегрузок и переработки, не рекомендуется тратить свое время на рутину или токсичные отношения.

Но это не значит, что все время нужно прислушиваться даже к минимальному своему желанию. Плохая погода и не хочется вставать с кровати – можно не идти на работу. Занятие не впечатлило – нужно его забросить и вообще ничего не делать. Причем время безделья для себя сделать неограниченным, уповая лишь на то, что когда-то появится желание что-то делать. Минус в том, что это желание может не появиться, поскольку лень через время становится привычкой, не менее навязчивой, чем все остальные вредные зависимости.

Вместо заключения

Очень полезно себя любить, но нельзя допускать, чтобы эта любовь стала безрассудной. Нужно уметь вовремя себя заставлять делать то, что надо, а не только следовать своим желаниям. Жизнь не всегда бывает безоблачной, в ней есть много проблем и вопросов, которые нужно решать. И сделать это качественно и с пользой для себя может только человек, который любит себя по-настоящему, а не фальшиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы вредной моду на тотальное принятие себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.