Почему человек остро нуждается в благодарности и даже пытается вымогать ее

Возможно, вам приходилось сталкиваться с людьми, которые поначалу помогают (даже если их не просили о помощи), а затем настоятельно требуют благодарности. Разберемся в том, какие особенности человека скрываются за этим качеством характера.

Повторение действий родителей или родственников

Как принято считать, все мы родом из детства, поэтому многие привычки возникают именно в далеком прошлом. Так происходило у человека, где родители, а также бабушки с дедушками требовали благодарности. Речь не о том, чтобы приучать ребенка говорить «спасибо», а о том, чтобы постоянно ему напоминать о долге. Мама купила игрушку не просто так, а ее нужно было заслужить, а затем при каждом удобном случае благодарить за этот подарок. К сожалению, некоторые родители предпочитают вселять ребенку представление о том, что он находится перед ними в неоплатном долгу. А поскольку этот долг действительно невозможно оплатить, человек начинает компенсировать это, помогая другим людям (то есть привык благодарить сам, поэтому требует благодарности и к себе).

Желание власти над другими людьми

Есть категория людей, которые предпочитают главенствовать над другими. Именно помощь, которую они оказывают по просьбе или даже без просьбы, позволяет им удовлетворить свою потребность быть властелином и благодетелем. Человек искренне полагает, что, если он смог помочь, это говорит о его небывалой силе, мужестве (богатстве, авторитетности и пр.). Следовательно, он уже автоматически становится выше того, кому он помог. Тот человек считает себя вечно обязанным, а этот упивается своей властью и даже готов повторить свой «подвиг», оказав повторную помощь.

Благодеяния по принципу «ты – мне, я – тебе»

Некоторые люди стараются помочь для того, чтобы иметь возможность в любое время также обратиться за помощью. Они подходят к данному вопросу по-деловому, и их вряд ли удовлетворит обычное «спасибо», не исключено, что они на него обидятся. Помощники полагают, что если они потратили хоть какие-то усилия, это обязательно должно им вернуться сторицей. Часто они находят более влиятельных и успешных, которым нужна хоть какая-то помощь (или их близким), сами навязываются, а потом считают своим правом точно так же обратиться с просьбой. А иногда они сразу озвучивают условия, при которых сейчас помогают они, а завтра помогают им. О бескорыстии в данном случае не может быть и речи.

Возникновение благородного порыва, но недостаточно запала

Не исключено, что человек, который захотел помочь, сделал это действительно из благородных побуждений. То есть был определенный порыв, когда хотелось сделать что-то доброе и полезное для окружающих. Создались такие обстоятельства, когда для этого у человека были все возможности и условия, вот он ими и воспользовался. Однако прошло время, добрый поступок был человеком оценен, и он им стал еще больше гордиться (хотя вряд ли бы повторил), а благодарности все нет и нет. Тут и возникает желание напомнить о себе как о помощнике, ведь с человеком это происходит нечасто.

Приходится напрашиваться на благодарность или даже ее требовать. Нередко в случаях, когда никто так и не отблагодарил, человек принимает решение отобрать то, что подарил, или аннулировать то, чем помог. И если есть такая возможность, он ею пользуется и дает себе обет больше никогда не поступать так опрометчиво (то есть никогда не помогал и правильно делал, ведь благодарности все равно не дождаться).

Расчет на помощь, когда будет тяжело самому помощнику

Есть люди, которые стараются помогать, как только у них есть такая возможность. Здесь также речь не идет о безвозмездной помощи, поскольку человек относится к действию как к инвестиции. Он помогает сейчас ради того, чтобы когда-то помогли ему. Пусть это будет не сегодня и не завтра, ему не надо слов благодарности, а необходима гарантия в том, что его также не бросят в трудный момент. И если тот, кому эта помощь будет оказана, скажет, что никогда не забудет этой доброты и обязательно отплатит тем же, это будет самая приятная награда для помощника. Именно этого он добивался, когда принял решение помочь.

Жертва неблагодарности

Человек постоянно кому-то помогает и действительно действует по велению сердца. Однако он не может объективно оценить свои силы и возможности и настолько истощается, что рано или поздно его терпение лопается. Он помнит о том, как жертвовал своими интересами ради других и отдавался без остатка, чтобы кому-то помочь, но благодарности так и не получил. Именно поэтому он решает изменить стратегию и начинает фиксировать каждую свою помощь. Он требует гарантий того, что не окажется в роли наивного альтруиста и в очередной раз, поэтому не торопится помогать и тщательно оценивает ситуации прежде, чем приступить. Такие уставшие люди и могут превращаться в тех, кто требует благодарности или напоминает о своем одолжении при каждом подходящем моменте.

Одиночество

Есть категория одиноких людей, которые делают все возможное с целью привлечь к себе внимание. Для них благодарность является просто жизненно необходимой, поскольку без нее они чувствуют себя никому не нужными. Именно поэтому они сами находят повод помочь или помогают, когда их об этом не просят. Потребовать благодарности они не решаются и только ждут, что люди проявят к ним интерес, заметив, насколько отзывчивыми они являются. Это очень печальная ситуация, но она имеет место в современном мире, где в огромной толпе людей человек может чувствовать себя одиноким.

Вместо заключения

Очень важно понять, почему человек так хочет помочь и по какой причине он так жаждет благодарности. Если вы заметили, что человек действует в своих интересах и просто старается сделать вас зависимым, постарайтесь отказаться от его помощи. Сделайте это тактично, но убедительно, чтобы действительно не стать его жертвой. Если же вы видите, насколько человеку важна эта благодарность, дайте ему возможность вам помочь (если действительно нуждаетесь в помощи) или попросите сделать что-то простое для обретения возможности его поблагодарить.

Помните о том, что благодарности требуют люди с заниженной самооценкой, поэтому к ним нужно отнестись с состраданием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А почему, по вашему мнению, люди так нуждаются в благодарности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.