Установление границ поднимает планку наших зон комфорта

Поддержание границ — это то, с чем люди борются каждый день. Личные границы, или акт установления границ, — это жизненный навык, популяризируемый авторами самопомощи и группами поддержки с середины 1980-х годов.

Словарь Американской психологической ассоциации определяет термин «зона комфорта» как «психологическую демаркацию, которая защищает целостность человека или группы и помогает ему или им установить реалистичные ограничения на участие в отношениях или деятельности».

В период пандемии устанавливать границы стало сложнее для людей, столкнувшихся с необходимостью совмещать удаленную и гибридную модели занятости для поддержания баланса между работой и личной жизнью. Однако, помимо соблюдения границ между работой и жизнью, люди постоянно устанавливают границы в отношении своего психического/эмоционального здоровья, физического пространства, отношений и материальных ценностей.

Иногда, поскольку мы не осознаем, что можем установить границы, наши слова и предпочтения могут быть изменчивыми или непоследовательными. Это приводит к регулярным нарушениям границ со стороны окружающих. Вот пять приемов, которые, при правильном использовании, помогут вам установить четкие границы в ключевых областях.

Психическое и эмоциональное здоровье

Установление границ психического и эмоционального здоровья помогает снизить чувство тревоги и депрессии. Держась за свои мысли, чувства, убеждения и мнения, вы сводите на нет способность других людей обесценивать или принижать их.

Следите за тем, что вы предпочитаете слушать, и не думайте, что ваши эмоции должны быть синхронизированы со всеми остальными. Строгие границы позволят вам сосуществовать с другими, устраняя при этом необходимость в вынужденных конфликтах и/или осуждении душевного состояния друг друга. Никто не выигрывает. Никто не проигрывает. Это повышает уверенность в себе и самоуважение.

Физическое пространство

Определите границы личного пространства, которые кажутся вам наиболее удобным. Если люди подходят к вам слишком близко, отойдите на два-три шага. Вы можете осознанно объяснить, что вам нужно немного больше передышки. Физические прикосновения могут казаться агрессивным и некомфортными. Это нормально – просить людей, чтобы они не прикасались и не приближались к вам, если вы этого не хотите.

Границы работы и жизни

Установите границы между работой и личной жизнью, а затем придерживайтесь их. Определитесь с ежедневным расписанием, когда вы будете входить в систему и выходить из нее, а также будете ли вы работать по выходным. Отключайте рабочие уведомления на смартфонах и ноутбуках, когда вас не должно быть в офисе. Если вам положен отпуск, не забудьте взять его. Если вы нарушите свои границы, это сделают и другие.

Отношения

Установление границ во всех сферах ваших отношений имеет важное значение. Будьте ясны и прозрачны в плане ожиданий, сколько времени партнер должен тратить на вас. Например, как часто вы хотите ходить на свидания, о чем вы хотите поговорить или как проведете отпуск?

Есть ли у вас стратегия нахождения баланса между семьей, близостью и временем в одиночестве? Если вы даете неясные сообщения о своих границах, ваш партнер обязательно раздвинет их, чтобы увидеть, каковы будут ваши ответы. Чем понятнее вы будете, тем меньше за этим последует конфликтов и обид.

Материальные ценности

Владение определенным предметом не делает его автоматически общей собственностью. Обсудите и определите, какие объекты являются общей собственностью, а какие нет. Кроме того, установите границы для предметов, которые вам удобно использовать без разрешения, а какие нет. Четко объясните свои ожидания, когда вы хотите, чтобы вещи были возвращены. Избегайте отправки противоречивых сообщений о вашем имуществе. Если ваши сообщения последовательны, люди уважают ваши границы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли вы о необходимости установления личных границ? Если да, то как делали это?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.