Завидуй молча. Чувство, о котором люди громко молчат: почему о зависти не принято говорить (и хорошо ли это)

Каждый человек отмахивается от этого чувства, старается подавить его, как может, так как сама мысль, что он в состоянии завидовать кому-то, практически нестерпима. Но зависть и не желает отступать. И чем больше человек от нее отмахивается, тем сильнее она терзает его. Для того чтобы устранить напряжение вокруг этого, специалисты рекомендуют отбросить все, а также расслабиться и признать — чувством зависти наградила человека природа.

С материнским молоком

Истоки этого самого чувства начинаются с взаимоотношений ребенка со своей мамой. Малыш испытывает к маминой груди чувства противоречивые. С одной стороны, для младенца это источник комфорта и заботы. С другой же — малыш абсолютно полностью не владеет им и не в состоянии его контролировать. Родители сами прививают своим детям чувство зависти.

Роковую шутку в этом случае могут сыграть соревновательные игры, которые постоянно инициируются самими же мамой и папой. В результате у проигравшего негативный опыт может бессознательно остаться как потребность в признании. Часто при неправильном распределении родительского внимания старшие наследники могут ощущать себя обделенными и отыгрываться на младших. А вторые, в свою очередь, страдают, что не в состоянии за себя постоять.

Мало внимания

Недостаток внимания к малышу тоже чреват разными проблемами. В раннем возрасте дети очень чутко ощущают разницу между взаимоотношениями в чужой семье и в собственной.

При определенном воспитании у родителей есть шансы не разбудить зверя. Можно только следить, чтобы игры с другими детьми приносили ребенку положительные эмоции и не создавали у него чувства ущербности. Рецепт один — разговаривать с ним. Чем самодостаточнее и увереннее в себе ребенок, тем меньше будет проявляться зависть во взрослом возрасте. Сложно не согласиться со специалистами, но детство не выбирают. А поэтому нужно в определенное время посмотреть на себя критически.

Против кого

В зависти есть любопытный феномен — по-настоящему люди могут завидовать только тому, кто близок им по социальному статусу. И чем меньше дистанция между людьми и объектом зависти, тем сильнее может разгореться это чувство. Так как не приходит же людям в голову серьезно завидовать какой-нибудь принцессе королевства Монако. Чем быстрее человек преодолеет свои эмоции и вернется на землю, объективно оценив ситуацию, тем быстрее найдет свой путь.

Чужое всегда лучше

Зависть — ощущение, прямо скажем, не из самых приятных. Люди готовы сознаться в любых слабостях, но не в зависти. Однако некоторых это чувство, которое имеет обыкновение маскироваться под что-то более благообразное, загнало буквально в угол. В большинстве случаев причиной внутреннего дискомфорта, на который жалуется человек, оказывается зависть. Но, как ни удивительно, сам индивид может о ней и не подозревать.

Как бороться с завистью

Нужно дать себе право на данное чувство. Оно вполне нормально, люди рождены с ним, поэтому не завидовать невозможно. Перестав убиваться»э от того, что «зависть — удел неудачников», важно попытаться перевести свои эмоции из негативного русла в позитивное.

Очарованный достоинствами других, человек забывает про хорошие стороны. Нужно еще раз подумать, а правда ли необходимо получить то, чем обладает другой. Если ответ положительный, важно постараться оценить, при каких обстоятельствах можно добиться того же эффекта. Допустим, для этого необходимо дополнительное образование, нужные контакты, ухоженная внешность — это в силах каждого. Осталось только составить план действий. Но стать абсолютно другим человеком не получится.

Для того чтобы справиться с этим, есть 2 пути. Первый — сосредоточиться на своих положительных качествах и развивать их. Второй — это ощущение внутренней победы над завистью.

Нужно ли

А действительно ли вам это необходимо? Поскольку часто за что-то приходится платить хорошую цену. Было бы нелишним поговорить с человеком, которому завидуют и выяснить, что стоит за теми или иными благами.

Если чувство зависти пристало намертво, важно попробовать направить ход мыслей в другое русло. А чтобы перестать сравнивать себя с людьми, нужно почаще общаться с теми, кто любит человека таким, какой он есть.

Завистник

Чувствовать чужую зависть может быть очень неприятно, так как люди бессознательно считывают агрессию. Если человек хронически не в духе, есть повод задуматься. Когда, слушая, собеседник вдруг занимает закрытую позу, отводит глаза, вздыхает или покашливает. Стоит отметить, что внутренний сигнал спасения все-таки дал о себе знать и человек ощущает, что перед ним - завистник. Если разговор идет о друзьях, то обе стороны могут выговориться и так разрядить ситуацию. Если разговор не дал положительного результата, в крайней ситуации можно прекратить общение. Труднее дело обстоит с коллегами.

Маски

Можно попытаться устранить мотив зависти. Начать жаловаться на то, что обязанности на работе, которые свалились на плечи в связи с повышением, совершенно не оставляют личного времени.

Вполне вероятно, что агрессия человека, который завидует, ослабнет. Но специалисты называют данный путь невероятно опасным. Так как любое насилие над собственным я всегда крайне негативно сказывается. Не говоря о том, что данным поведением человек программирует себя на неудачи.

Борьба

Можно открыто воевать. Раз уж известны слабые места человека, который завидует, то можно постоянно уязвлять его самолюбие, наступая на «мозоли». И когда человек выводит завистника из себя, его шансы выиграть значительно выше. Но одновременно вы впускаете отрицательные эмоции в собственную жизнь. А значит, вам потребуются дополнительные силы, чтобы защититься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ощущали чувство зависти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.