Проблема эволюции и групповой иерархии: как перестать сравнивать свою внешность с другими людьми

Пролистывая чужие аккаунты в соцсетях, сложно удержаться от того, чтобы неосознанно начать сравнивать себя с другими людьми: в плане образа жизни, достижений, статуса и, конечно, внешности. Осознание того, что вы являетесь хуже других по тем или иным параметрам, больно ранит. Разбираемся, как решить подобную проблему.

Причины

По словам клинического психолога Мэг Эролл, желание сравнивать себя с окружающими на основе внешних признаков, является врожденным и «вшитым в мозг».

Подсознательная оценка с другими необходима для того, чтобы знать свое нахождение в групповой иерархии, понимать и видеть принадлежность к тому или иному сообществу. Эта особенность передалась нам предков: ведь для выживания им нужно было знать, где свои, а где чужие.

И хотя с тех времен прошло уже не одно столетие и даже тысячелетие, в процессе эволюции наши когнитивные механизмы так и не изменились. По-прежнему мы сравниваем себя с другими: но уже не с горсткой людей из своего окружение, а с огромным количеством неизвестных нам людей из соцсетей.

Чтобы справиться с проблемой, примите к сведению следующие советы.

Посмотрите на свои основные ценности

Вместо того чтобы сосредотачиваться на внешности и тем более поверхностно и визуально сравнивать себя с другими, переключитесь на нечто другое. Поразмышляйте о своей системе ценностей. Соответствуете ли вы сегодняшней образу идеального для вас человека? В плане качеств, черт характера, поступков и т. д. Следуете ли вы своим принципам?

Переключение фокуса внимания с внешней оболочки на внутренний мир позволит вам почувствовать себя намного лучше и уменьшить степень стресса.

Напоминайте себе о том, что вы понятия не имеете ничего о тех людях, с которыми вы сравниваете себя внешне. Они могут казаться вам привлекательными, однако быть не очень хорошими людьми по характеру. Возможно, они вообще живут в чуждой для вас системе ценностей. Тогда зачем вообще обращать на них внимание?

Сравнивайте не «вверх», а «вниз»

Сравнивая себя с голливудской актрисой или актером, моделью и т.д., можно остаться недовольным собой. Вот это называется сравнение «вверх». А вы попробуйте сравнить себя с теми, чья внешность вас не сильно привлекает. Этот психологический трюк эволюционного преимущества, по словам Эролл, позволит вам ощутить благодарность за то, что вы имеете.

Помните, что стандарты красоты постоянно меняются

Напоминайте себе, что все оценки — они субъективные. Само понятие о красоте субъективное, поскольку стандарты постоянно меняются. Посмотрите на людей из прошлых эпох. Ведь многие стандарты красоты прошлого кажутся нам реально смешными. Например, когда в Средневековье женщины полностью выщипывали брови, вообще не красили глаза и губы, чтобы выглядеть как бледные «моли». И все для того, чтобы взгляд мужчин сразу падал на декольте, а не на лицо.

Согласитесь, что сейчас это просто нелепо. Вот точно так же нашим потомкам, возможно, будет смешно от модных сегодня пухлых губ или накаченных специальным гелем ягодиц (как у модели Ким Кардашьян, которая сегодня является иконой стиля для многих женщин).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы сравниваете себя с другими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.