Фрагментарно, а не все целиком: почему некоторые люди отлично запоминают лица

Австралийские психологи опровергли распространенное мнение о том, что люди с исключительными способностями к распознаванию лиц запоминают их целиком, а не фрагментарно. Ученые утверждают, что "суперраспознаватели" так же, как и все остальные, сначала сосредотачиваются на отдельных частях, а затем уже собирают их воедино в своем мозге.

Убеждение оказалось ложным

"Существует давнее убеждение, что для хорошего запоминания лица необходимо иметь общее представление о нем, предварительно вглядевшись в его центр, а затем обозрев его полностью", - отметил ведущий исследователь доктор Джеймс Данн.

Однако эксперимент показывает, что суперспособные люди могут распознавать лица лучше, чем остальные, даже тогда, когда они фокусируют свое внимание и на небольших областях. То есть, общее впечатление в их памяти складывается из небольших фрагментов, а не из целостного обзора одним взглядом.

В статье, опубликованной в журнале Psychological Science, исследователи описали эксперимент, в котором проверяли как суперраспознавателей, так и людей со средними навыками распознавания лиц, чтобы увидеть, повлияло ли одновременное отображение только небольших участков лица на превосходную способность к запоминанию.

Как выяснилось, суперраспознаватели показывали более хорошие результаты, когда одновременно обозревали лишь небольшие части лица. При этом они тратили меньше времени на то, чтобы смотреть в глаза, чем другие участники теста. Доктор Данн указывает, что полученный результат не означает, что они применяют какие-то особенные приемы. Они делают то же самое, что и обычные люди, но делают это с большей тщательностью, и это приводит к большей точности.

Как проходил эксперимент

Исследователи отобрали 37 суперраспознавателей и 68 обычных людей и усадили их перед экраном компьютера. Они смотрели на лица через "прожектор", который захватывал до 60% лица при наибольшей диафрагме и до 12% при наименьшей. При этом исследователи использовали технологию отслеживания взгляда.

У каждого участника было 5 секунд, чтобы просмотреть контур лица. И только те его части, которые охватывал их взгляд, были показаны в деталях, а остальные размыты до неузнаваемости. Новые детали предлагались к рассмотрению лишь тогда, когда скрывались предыдущие. Всего было рассмотрено 12 лиц. На следующем этапе было представлено 24 лица. 12 из них уже рассматривались ранее, а 12 были новыми. Испытуемые должны были узнать уже виденные ими лица.

Результаты исследования

Оказалось, что суперраспознаватели были более точными, чем обычные люди, независимо от того, был ли размер апертуры большим или очень маленьким. Апертура - отверстие в объективе, регулирующее количество света, попадающее на датчик камеры. Было отмечено, что суперраспознаватели проводили меньше времени, глядя на глаза изображенных лиц.

При этом многие исследования показывают, что это действие является очень важной частью распознавания, так как глаза несут в себе визуальную информацию, которая может указывать на личность. Этот результат сильно удивил ученых. Они высказали предположение, что таким образом создается возможность извлекать дополнительную информацию из других частей объекта. Исследователи заявили, что их эксперимент меняет представление о том, почему некоторые люди лучше других запоминают лица.

Джеймс Данн сказал: "Мы думаем, что одна из уникальных вещей, которые они делают, - это тщательное изучение мелких деталей с целью найти информацию, которая пригодится для запоминания и распознавания человека позже. Поэтому когда суперраспознаватели узнают лицо, это больше похоже на сборку кусочков головоломки, чем на воспроизведение целостного снимка.

Другие сверхспособности

Был проведен и другой эксперимент, о котором написали в Psychonomic Bulletin & Review. В ходе него было обнаружено, что те, кто хорошо сравнивает изображения лиц людей - например, сличая чье-то лицо с фотографией на водительских правах, - могут также хорошо сравнивать другие типы визуальных паттернов.

Доктор Данн сообщил: "Мы находим свидетельства того, что люди, которые были точны при сопоставлении фотографий лиц, также имели тенденцию к более точному сопоставлению других типов визуальных образов, таких как отпечатки пальцев и образцы огнестрельного оружия, которые анализируются судебно-медицинскими экспертами".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь встречались суперраспознаватели лиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.