Пришла осень, а с ней и хандра. Как справиться с сезонной тоской, если на отдых за границей нет ни денег, ни времени

Неспроста осень называют депрессивной порой. Каждому знакомо состояние, когда с опадением первых желтых листьев с деревьев индикатор шкалы настроения тоже начинает стремиться книзу.

Что делать, если вместе с летом ушла и радость, а жизнь стала казаться серой и однообразной? С хандрой надо бороться. Как именно - об этом далее.

Полюбите воздух

Чтобы быстрее справиться с осенней хандрой, нужно полюбить осень. Попробуйте почаще бывать на улице и начните любоваться красотой сентября. Выделите хотя бы час в день для пешей прогулки по парку. Определенно, в таком занятии можно найти массу приятных моментов, особенно если разделить его с хорошим и приятным человеком.

Вспомните о физической активности

Неспешные прогулки по парку - уже хороший вид активности. Но будет куда лучше, если дополнить их более активным спортом.

Почему бы не освоить новый вид спорта, испытав на себе неприятные особенности осенней хандры? Осень - теплое время, идеально подходящее для пробежек на свежем воздухе. Главное - хорошо утеплиться. Не нравятся пробежки - займитесь йогой на природе или в закрытом помещении. Гимнастика - отличный способ вновь почувствовать свое тело и вернуть его в тонус.

Нужно поддерживать социальную активность

В осенний период нужно как можно больше общаться с близкими и знакомыми людьми. Почему бы не вспомнить о том, что дружить можно не только в социальных сетях, но и в реальной жизни? Осень - прекрасное время для встреч с друзьями или подругами за чашкой кофе в каком-нибудь теплом кафе.

Осенние месяцы можно посвятить встречам с родственниками. Давно ли вы были в гостях у мамы? Или давно ли вы выбирались всей семьей на дачу, чтобы пожарить там шашлыки? Пора внести эти пункты в список запланированных дел! Нельзя закрываться дома, в четырех стенах, - это только усугубит ситуацию и заставит прочувствовать апатию во всей ее "красе".

Если есть такая возможность, можно даже расширить круг своего общения - от этого не будет плохо никому. Выше было сказано о ценности физической активности и спорта для тех, кто страдает от осенней хандры. Почему бы не записаться в новую спортивную секцию, куда придут такие же любители активности? С ними можно прекрасно наладить контакт. Кто знает: быть может, среди новых знакомых найдется верный друг или подруга?

Начните окружать себя яркими вещами

Осень - хмурая пора. Если она пришла к вам с хандрой, срочно внесите в нее ярких красок. Иными словами, если солнце не светит вам - создайте его сами!

Купите яркие занавески на окна, начните пить чай из цветной чашки, наденьте броский свитер, купите букет ярких цветов и поставьте их в доме... Чем больше красок будет вокруг вас, тем лучше. Все они будут создавать настроение в вашей голове.

Позаботьтесь о хорошем освещении - оно создает настроение наряду с яркими красками. Купите новую световую лампу для офиса или для работы дома. Обычные лампы в доме можно заменить на более яркие полного спектра. Определенно, это скажется на вашем настроении.

Постарайтесь окружить себя маленькими радостями не только в виде ярких вещей. Найдите те моменты в жизни, которые особенно радуют вас - мелочи, при контакте с которыми на вашем лице появляется непроизвольная улыбка. Любимая музыка, мягкий плед, теплый чай и треск камина - все эти мелочи способны поднять настроение. Главное - вычислить их и включить в свою жизнь.

Позаботьтесь о хорошем сне

Регулярный недосып - прямой путь к депрессии и апатии. Если хандра начала наступать на пятки, точно не стоит усугублять свое положение отсутствием сна.

С приходом осени нужно изменить свой режим сна. Еще совсем недавно вам приходило ложиться спать позже - и день был длиннее, и жизнь была насыщена более интересными событиями. Теперь нужно ложиться спать раньше. Организму нужно больше отдыха.

Заметьте: важна не только продолжительность ночного отдыха, но и его качество. 7-8 часов должны протекать в правильные часы, в полной темноте и тишине. Не нужно наполнять свой мозг негативными эмоциями перед сном. Вообще не нужно перегружать его любой информацией. В противном случае есть риск столкнуться с разбитым состоянием наутро. Тогда уже будет непонятно: то ли всю энергию "съел" обычный недосып, то ли осенняя хандра берет свое.

Придумайте план на предстоящую осень

Хандра хандрой, но не век же грустить! Дайте себе установку много веселиться этой осенью, несмотря ни на что. Возьмите любимый блокнот и распишите хотя бы короткий, но реальный план на осень. Вы же не собираетесь только сидеть дома и ходить на работу? Запланируйте встречи с людьми, которых давно не видели, придумайте, куда вы можете и хотите поехать в ближайшие недели, пожелайте купить что-то новое для себя и для дома.

Появился план - сразу начните воплощать его в реальность, не откладывая ничего в дальний ящик! Наличие плана даст вашему мозгу понять, что грустить некогда - впереди еще много дел. Главное - не убедить себя в том, что написанное можно не исполнять. Исполнить - обязательно!

Наверняка, у вас есть большая мечта, к достижению которой нужно идти в несколько этапов. Подумайте, какой из этих этапов вы можете преодолеть этой осенью. Поверьте, осознание того, что вот-вот вы сделаете нечто такое, что еще на шаг приблизит вас к цели, сделает куда счастливее.

Нужно перейти на "осеннее" питание

Нет, никто не заставляет переходить исключительно на сезонные овощи и фрукты, н кое-какие поправки в рацион стоит внести. Осень - пора, когда особенно хочется согреться. Обязательно начните баловать себя горячей едой - супчиками, сытным мясными блюдами и заварным чаем.

В рацион нужно включить больше сытных и белковых продуктов - в них очень много веществ, которые не только насыщают организм, но и бодрят его. Определенно, это повлияет на повышение настроения.

Включите в рацион больше куриной печени, цитрусовых, жирной рыбы, красного мяса и молочных продуктов. Сами не заметите, как депрессия начнет прощаться с вами. Главное - следите за тем, чтобы "осенняя" пище была не только сбалансированной, но и вкусной, красивой. Хорошая еда всегда поднимает настроение.

Есть и такие продукты, от которых лучше отказаться, хотя бы временно. К ним относится сахар, кофе и любые варианты алкоголя. Только кажется, что такие ингредиенты в рационе улучшают настроение. Эффект радости от них недолгий, но потом апатия возвращается с новой силой.

Смотрите на мир новыми глазами

Не каждый имеет возможность отправиться в осеннее путешествие за границу, но почему бы не изучить просторы родной страны? В конце концов, поездка загород на природу точно сделает счастливее того, кого осенняя хандра начала затягивать в свои сети.

Люди любят сидеть на месте, от этого им только тоскливее. Из-за нехватки новых впечатлений и положительных эмоций каждый новый день становится похожим на предыдущий, отчего грусть одолевает все сильнее. Не нужно этого допускать - вносите изюминку в каждый свой день и радуйте свой мозг новыми открытиями.

Нет желания, времени или денег даже на поездку в соседний город? В таком случае, изучайте свой. Сходите в музей или театр, посетите интересную выставку. Желательно, не в городом одиночестве, а в компании приятного для вас человека.

Осень - не время для грусти! Да, природа засыпает, мир готовится к холодной зиме. Но это значит только одно: нужно утеплиться и приготовиться к холодам вместе с окружающим миром. Но жизнь ведь продолжается!

В осенние месяцы можно испытать много радостных эмоций, главное - захотеть этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы улучшаете свое настроение в осенний период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.