"Надо было сделать по-другому": как перестать сожалеть о неверно принятом решении, если отменить уже ничего нельзя

Случалось ли у вас такое, что после какого-либо поступка приходилось жалеть о сделанном? Причины для этого могут быть самые разные. Самая распространенная из них – когда принятое решение повлекло за собой совсем не те последствия, которых вы ожидали. И тут многие задаются вопросом: как же быть в такой ситуации?

Для начала нужно понять, что сожаления о прошлом - они как якорь, который не дает сдвинуться с места и мешает двигаться вперед. Гоняя по кругу мысли о том, как могло бы быть, мы сами наказываем себя за совершенное ранее, неверное действие или же, наоборот, бездействие.

В результате мы все больше и больше усугубляем ситуацию, впустую растрачиваем силы, энергию и время. Все это приводит к тому, что мы совершаем все больше необдуманных поступков с нежелательными последствиями. А ведь так и до депрессии недалеко. Так как же в итоге поступить? Как принять сделанный ранее выбор и смириться с его последствиями?

Не все в жизни зависит лишь от вас

Допускали ли вы когда-то мысль о том, что не всегда исход ситуации зависит лишь от вас? К сожалению или к счастью, в мире существует ряд факторов, которые могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на любой ваш выбор. Ими становятся самые разные вещи, от чужого мнения до стихийных бедствий. Ведь вы никак не виноваты в том, что официант подвернул ногу и пролил на вас томатный сок. Исходя из этого, можно сделать вывод, что не только вы являетесь причиной своей неудачи. Осознание этого помогает настроиться на более позитивный лад, благодаря которому гораздо легче принять произошедшее и смириться с ним.

Не привязывайтесь к чужому мнению

Не всегда стоит советоваться с друзьями, коллегами, родственниками. Помните: все мы - личности, у каждого из нас на все есть своя точка зрения, так же, как и разное видение одной и той же ситуации. То, что вам кажется хорошим решением, другим может казаться не самым удачным вариантом. Однако может быть и наоборот. Поэтому, чтобы наравне с собой не винить и своего ближнего, не всегда целесообразно спрашивать совета окружающих во время принятия каких-либо личных решений.

Вы сейчас и вы ранее – два разных человека

Некоторые психологи советуют не сравнивать себя в прошлом с собой в настоящем. А ведь и правда, вы не являетесь экстрасенсом и не можете знать, что случится потом. Точно так же, принимая решение в прошлом, вы не знали того, что знаете сейчас. В тот момент у вас просто могло не быть такого объема информации, опыта, финансов и всего остального, чем вы обладаете в данный момент. Ранее вы и подумать не могли, какие последствия повлечет за собой именно такое развитие ситуации.

Задумайтесь, ведь это как требовать эссе с описанием родины от ребенка, не умеющего писать и не понимающего, что вообще такое эта родина. Очень важно понять это как можно скорее и перестать корить себя за то, что когда-то вы окончили экономический вуз и стали работать по специальности, а могли бы пройти курсы мастера маникюра и получать в разы больший доход. Ведь 10 лет назад вы никак не могли знать, что эта ниша станет настолько популярной и востребованной, что вполне можно будет обойтись и без высшего образования.

Примите то, что уже произошло

Перестаньте думать о том, что все могло быть лучше. Не могло. Любой ваш выбор влечет за собой череду событий. Нет никакой гарантии, что, выбери вы другой вариант решения ситуации, все сложилось бы иначе. Сейчас вы действовали именно так. Значит, так и должно было быть, а не иначе. Все уже случилось, и по-другому быть не может. Осознайте и смиритесь с этим.

Если же все вышеизложенные доводы оказались не очень убедительным, всегда можно попытаться исправить свои плохие решения или поспособствовать правильному выбору. Никогда не бывает поздно для усовершенствования своих навыков и улучшения жизни.

Например, если вы жалеете, что в свое время не получили водительские права, вы вполне можете научиться вождению сейчас. Если вам кажется, что вы выбрали не ту профессию, и она не приносит вам доход, можно попробовать себя в другой сфере деятельности. Главное - уяснить, что исключительно правильные решения могут быть только в точных науках, а ваша жизнь - это не уравнение с двумя переменными. В реальном мире не будет точного и однозначного решения каждой проблемы.

Сфокусируйтесь на будущем

Вы хотите перестать сожалеть о прошлом, о том, что уже было, но тревожные мысли не уйдут, если постоянно прокручивать их в голове. Ваша задача сейчас - уйти от негатива и направить энергию на позитив. А что может быть позитивнее планов на будущее?

Сконцентрируйтесь на своей дальнейшей жизни. Проблемы случаются, но время не останавливается, нужно подумать о том, что будет дальше, о том, что можно сделать для собственного комфорта. Возможно, вы давно хотели сделать ремонт в квартире или мечтали во время отпуска посетить популярный курорт. Так сосредоточьтесь на том, как обеспечить себе тот самый отпуск. Или продумайте, каким будет интерьер вашей мечты.

Ставьте перед собой задачи и цели, добивайтесь их, разрабатывайте планы. Делайте все возможное, чтобы прогнать пессимистичные мысли. От этого напрямую зависит ваш успех. Тем самым вы отвлечетесь от нежелательных дум и создадите неплохую инвестицию в будущее, что позволит потратить меньше сил в дальнейшем.

Настраивайтесь на заведомо благоприятный исход

В конце концов, можно просто попытаться избежать нежелательных последствий, выбрав лучшее решение. Этого можно достичь посредством самосовершенствования. Нужно всегда стараться уделять достаточное количество времени себе, своему духовному, умственному и физическому развитию. Именно эти манипуляции делают вас более эрудированными, что позволяет намного увереннее принимать решения. Также именно умственные способности позволяют трезво оценивать ситуацию и просчитывать все действия наперед.

Так вот, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий и перспективный вариант, нужно тщательно проанализировать ситуацию, представить все возможные варианты развития событий. Можно даже с экономической или математической точки зрения рассчитать все риски, убытки или возможную прибыль. Однако даже эти действия не всегда смогут обеспечить все сто процентов благоприятного исхода. Почему? Все причины были изложены выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы думаете о том, что сделали что-то не так?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.