Лопата или отвертка? Люди воспринимают предметы в зависимости от их знания и опыта в отношении этого объекта

Восприятие окружающего мира в значительной степени происходит посредством зрения. Благодаря нашим глазам мы получаем визуальную информацию о различных предметах, распознанием которых занимается наш мозг по особому алгоритму. Каким образом человек воспринимает видимый им объект? Как выяснили ученые, восприятие определяется предшествующими знаниями и опытом взаимодействия с этим объектом.

Прежний опыт - в помощь

В определенных условиях нам не составило бы труда спутать, например, лопату и отвертку. Но почему же мы не ошибаемся в идентификации этих предметов?

Изучением того, как человеческий мозг обрабатывает зрительную информацию о видимых предметах, занялись ученые Университета Джорджа Вашингтона (США).

Специалисты пришли к выводу, что люди воспринимают разные объекты через зрительную систему и дальнейшую обработку поступившей в мозг информации совсем не одинаково. Характер восприятия будет зависеть от прежнего опыта, полученного в результате взаимодействия с конкретным объектом. Мы можем иметь определенные знания о лопате и отвертке, что и поможет нам их распознать.

Процесс исследования

Ученые в рамках исследования организовали эксперимент, в ходе которого участникам демонстрировались изображения различных объектов. В частности, применялись образы кофейной кружки, горшка с растением, рамки для картины, лопаты, отвертки и т.д. На следующем этапе также демонстрировались изображения с предметами, но с мерцанием на экране. Это изменение было внесено с целью затруднения визуальной детализации видимого объекта.

Результаты экспериментов показали, что участники быстрее обрабатывали информацию о предметах, которые чаще используются руками. В то же время мозг лучше детализирует объекты, с которыми мы меньше взаимодействуем посредством рук. То есть рама для картины или цветок будут восприняты с более высокой детальностью по сравнению с той же лопатой или отверткой. Однако восприятие знакомых предметов, с которыми мы не взаимодействуем руками как с инструментами, может быть затруднено. К примеру, если этот объект будет занимать нестандартное положение.

Разделенное восприятие

Разница в обработке информации об увиденных предметах объясняется тем, что распознание происходит в разных областях мозга. Те самые предшествующие знания и опыт заранее дают основания для обработки информации в той или иной области.

Ученые также отметили, что различия в восприятии могут носить индивидуальный характер. Каждый опыт взаимодействия с предметами уникален как имеющий свои особый обстоятельства и прочие условия. Соответственно, эти особенности могут накладывать отпечаток и на восприятие объекта в дальнейшем.

Специфика восприятия предметов для ручного использования может пригодиться для медицинских целей. Как считают исследователи, новая информация о совместной работе зрительной системы и мозга может быть полезной при разработке когнитивных ассистентов, медицинских дисплеев, а также при создании дизайна цифровых объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали такую разницу в восприятии разных предметов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.