Как договориться с мужем, если он на взводе. Памятка хитрой жены, которая всегда получает все, что хочет

Когда муж и жена ссорятся, в этом не ничего экстраординарного. Но иногда мужчину охватывает гнев, который может возобладать над рациональным мышлением, и тогда последствия спора могут стать непредсказуемыми. В связи с этим встает вопрос, как помочь партнеру преодолеть охватившую его агрессию.

Гнев следует за угрозой

То, что мужчина злится, является следствием угрозы, которую он ощущает, пытаясь противостоять ей. Речь может идти об угрозе благополучию, будь оно физическое или эмоциональное. Например, когда человек чувствует, что существует угроза его собственности, денежным средствам или личному пространству. Вне зависимости от того, являются эти угрозы реальными или существующими лишь в воображении индивидуума, он может ощущать, что находится в опасности.

И совсем не важно, рассматриваете вы эту угрозу как существующую или нет, ваша задача - помочь мужчине, впавшему в гнев, справиться с ним. Хотя сделать это довольно сложно. Ведь когда страсти накалены до предела, женщине нелегко управлять своими эмоциями, а тем более чувствами другой стороны.

Рационализм здесь неуместен

В такой ситуации в первую очередь нужно продемонстрировать поведение, которое направлено на то, чтобы создать у своего визави чувство безопасности. Следует предложить партнеру обсудить конкретную ситуацию, а не обращать внимание на его чувства и мысли, так как последнее может лишь усилить гнев. Ведь в разгар конфликта над сознанием превалируют эмоции, человек не способен анализировать разумные доводы другой стороны, и ваша излишняя рациональность еще больше взвинтит мужчину.

Не всегда гнев партнера оправдан и соответствует масштабу сложившейся ситуации. Так происходит, когда женщина намеренно или непроизвольно задевает наиболее чувствительные струны в душе своего партнера. Именно поэтому не нужно сначала вдаваться в логические рассуждения, первым делом лучше успокоиться обоим. В целом уменьшить гнев поможет любое действие, дающее возможность человеку ощутить, что он находится в безопасности. Вот десять стратегий, которые показывают высокую эффективность во многих ситуациях.

Взять под контроль свой гнев

Человеческие эмоции имеют свойство передаваться окружающим. Если индивидуум злится, это чувствуется по его словам, поведению, по его интонациям. И если в ответ начинает злиться и женщина, она тем самым усиливает угрозу, ощущаемую партнером. Поэтому ей нужно научиться управлять своим гневом, обратившись к выработке навыков релаксации, к медитативной практике.

Создать физическое удобство

Нужно предложить собеседнику пересесть в удобное кресло или расположиться на удобном диване. Если вы сами стоите, присядьте, позволив расслабиться друг другу.

Произносить слова медленно

Поскольку позитивные эмоции передаются так же, как и негативные, если вы успокоитесь, то успокоится и ваш визави. Нужно говорить низким тоном и замедлять речь, чтобы таким образом удержать внимание партнера, не дать его гневу совершить новый виток.

Выказать сочувствие

Следует помнить, что гнев представляет собой реакцию, призванную отвлекать человека от испытываемых страданий. Под злостью могут скрываться другие негативные эмоции: тревога, беспомощность, страх или стыд и бессилие. В такой ситуации женщина может сказать мужчине: "По-моему, ты злишься" или "Наверное, ты чувствуешь обиду или невнимание к себе. Мы можем это обсудить".

Слушать молча

Поскольку злость, гнев - это довольно затратные эмоции, которые требуют большого количества сил, ваша вторя половинка, скорее всего, остынет минут через десять. Поэтому не стоит спорить или перебивать собеседника, чтобы не раздражать его еще больше. Слушайте его и вникайте в его чувства. Хотя и тут возможны исключения. На некоторых молчание другой стороны действует как красная тряпка на быка, и они еще сильнее закипают. Если ваш мужчина из их числа, вам нужно сразу перейти к двум последним пунктам.

Соглашаться частично

В любых переговорах важно найти точки соприкосновения. Достижение согласия укрепит связь, разовьет эмпатию, снизит угрозу. Этот момент является ключевым для того, чтобы чувство безопасности усилилось. Если вы будете внимательно слушать собеседника, вам удастся найти путь к соглашению. Если вам скажут, что вы все время забываете важные вещи, вы можете ответить, что да, действительно, иногда бываете забывчивой.

Признать свое участие в возникновении проблемы

Не отрицайте собственную роль в возникновении конфликта. Тем самым вы дадите понять своему визави, что готовы к обсуждению проблемы, а не зациклены на защите. Скажите, что испытываете сожаление относительно случившегося, покажите, что вы способны отвечать за себя, признавать чувства партнера и даже оправдывать их.

Не зацикливаться на прошедшем

Мужчина может в пылу ссоры обвинить вас в том, что в прошлом месяце вы вели себя неподобающим образом. Верните его в настоящий момент, ответив: "Я понимаю, что по поводу произошедшего тогда у тебя до сих пор присутствуют сильные чувства. Позднее мы можем обсудить этот момент. Но в настоящее время я в состоянии заниматься лишь происходящим здесь и сейчас. Можем ли мы говорить именно об этом?" Если понадобится, повторяйте это фразу многократно.

Хотя манера партнера припоминать ваши былые ошибки может раздражать вас, вам не следует это игнорировать. Она указывает на то, что ваш визави мучается, вспоминая прошлое. Поэтому вам необходимо сдержать обещание и вернуться к этой теме позже.

Установить границы

Вам нужно проявить настойчивость, сообщая своей второй половине о том, что вы нуждаетесь в уважении, а также в безопасности. Можно сказать: "Я вижу, что ты обижен и зол на меня. Я готова говорить о твоих чувствах. Но при этом я против того, чтобы ты кричал на меня, да еще и оскорблял!"

Психологи поясняют, что отказ от спора является одной из форм очерчивания личных границ. Это необходимо сделать особенно в том случае, если вы чувствуете угрозу. Огласите причину, по которой вы покидаете место спора, и уйдите. Объясните собеседнику, что вы не отказываетесь от обсуждения проблемы, но сейчас ощущаете большой дискомфорт.

Обратитесь за помощью

В любой конфликтной ситуации нужно соблюдать собственные интересы и проявлять мудрость. При ощущении физической угрозы следует, опираясь на интуицию, определить, когда именно прервать в разговор, чтобы попросить помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы строите диалог с партнером, который на взводе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.