Мужчины сильнее страдают от социальной изоляции, чем женщины

Мужчины и женщины отличаются друг от друга не только внешне, но и в психологическом плане. Недавно проведенное исследование показало, что сильная половина человечества испытывает большую социальную изоляцию, чем слабый пол. Уровни этой изоляции для обоих полов заметно увеличиваются от подросткового возраста до более зрелого.

Суть исследования

Социальная изоляция является состоянием ограниченных контактов с окружающими людьми. Это состояние напрямую связано с плохими последствиями и для психического, и для физического здоровья человека. Более того, даже с повышенным риском смертности.

В проведенном исследовании ученые рассмотрели два важных вопроса. Во-первых, существуют ли гендерные различия в социальной изоляции от подросткового до более зрелого возраста. Во-вторых, зависят ли гендерные различия от истории отношений. Это касается и влияния романтики, и родственников, и друзей, и общества. Кроме того, немаловажным фактором являлось то, насколько близки отношения у мужчин и женщин с их партнерами. То есть, долго ли они встречаются, проживают ли вместе, состоят ли в законном браке, разведены ли или же являются вдовцом или вдовой. Корректировался анализ еще и по расе, здоровью и уровню образования.

Результаты исследования

Оказалось, что мужчины являются более изолированными в плане здоровья, чем женщины в более младшем возрасте. Женщины, напротив, в старшем.

Что касается истории партнерства или брака, и мужчины, и женщины демонстрировали схожее усиление изоляции в возрасте от 18 до 42 лет. Однако те, кто состоял в стабильных отношениях до 25 лет, говорили о большей изоляции, чем те, кто никогда таких отношений не имел. Менее изолированными мужчины и женщины при наличии постоянного партнера начинали себя чувствовать к 28 годам.

И все же общие итоги показали довольно четкие отличия в большинстве случаев. Социальная изоляция женщин в возрасте до 60 лет является намного меньшей, чем у мужчин. Гендерный разрыв исчезает в среднем после 62 лет. Но, начиная с 68 лет, женщины становятся более изолированными. Потому для пожилых женщин их партнеры могут оказываться в весьма невыгодном положении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, зависит ли уровень социальной изоляции от пола человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.