Как не поддаваться эмоциям. 8 действий, чтобы научиться контролировать их, пока они не перевернули вашу жизнь

Чтобы не попадать в различного рода неприятные ситуации и не совершать достаточно серьезных ошибок в жизни, нужно обязательно научиться владеть собой и контролировать свои эмоции. Это можно сделать при помощи достаточно простых, но при этом результативных действий. Вот несколько таких действий, которые обязательно нужно взять себе на заметку, чтобы обеспечить контроль эмоций и улучшить жизнь.

Идентификация себя

Суть этого упражнения заключается в том, чтобы понимать то, какую именно эмоцию испытываете в данный момент. Кроме того, нужно определить то, чистая это эмоция или же смешанная.

Самое главное наблюдать за своими эмоциями чтобы научиться их правильно различать.

Нужно обязательно начать наблюдать за собой и заметив какие-то изменения в своем эмоциональном фоне, задаться вопросом относительно того, что это означает. Стоит проделывать это упражнение до тех пор, пока не сможете понять то, что именно это значит.

Отстранение от всего происходящего

Человек нервничает и становится довольно агрессивным, когда его начинают необоснованно обвинять и выплескивать на него весь накопленный негатив.

С такими ситуациями мы сталкиваемся достаточно часто в повседневной жизни.

В такие моменты нужно постараться оставаться максимально адекватным и не отвечать своему собеседнику тем самым. Дополнительно стоит отстраниться от этой ситуации и подумать о чем-то хорошем. В некоторых ситуациях нужно просто уйти.

Управлять своим телом

Поскольку любая эмоция так или иначе проецируется на все наше тело, то манипулируя своим организмом, можно также контролировать и свое эмоциональное состояние.

Суть этого упражнения заключается в том, что почувствовав появление негатива, нужно мысленно перевести его, например, в кулак. Потом нужно изначально сжать кулак, а затем его расслабить. Повторить упражнение несколько раз. В итоге можно будет почувствовать значительное облегчение.

Также можно максимально напрячь все свои мышцы и держать их напряженными настолько долго, насколько для этого хватит сил, пока мышцы сами по себе не начнут расслабляться.

Самовнушение

Использование метода самовнушения поможет стать буквально непоколебимым человеком в любых ситуациях. Обязательно нужно воспринимать каждую ситуацию просто как часть опыта.

Метод самовнушения заключается в том, чтобы внушить себе то, что можете контролировать свои эмоции.

В последующем такое мышление можно будет использовать просто по привычке. При этом совсем не будет возникать мыслей относительно того, чтобы сорваться и накричать. Все можно будет легко контролировать.

Нормализовать дыхание

При появлении очень сильной и буквально захлестывающей эмоции очень сложно с этим справиться. Можно резко вспылить, накричать на близкого человека, а после этого сожалеть.

Единственным выходом является блокирование негативной эмоции сразу же при ее всплеске. Для этого нужно делать глубокий вдох и медленно выдыхать. Это своего рода рефлекс, который обязательно нужно выработать у себя.

Этот рефлекс вырабатывается путем периодического вспоминания какого-то негатива в своей жизни. Когда начинаете прокручивать одну и ту же негативную мысль в голове несколько раз и после этого стараетесь успокоиться путем правильного дыхания, то можно выработать в себе достаточно полезный рефлекс.

Важно повторять такое упражнение регулярно в течение 3 месяцев. После этого можно будет делать все это просто на автомате.

Сделать паузу

В стрессовом состоянии важно своевременно успокоиться и проанализировать возникшую проблему. Для контроля своих эмоций нужно несколько притормозить поток негативной энергетики.

Это может показаться достаточно сложным, однако весь.смысл заключается в использовании силы нашего ума.

Чтобы избежать возможных негативных последствий, нужно тщательно обдумать сложившуюся ситуацию, правильно подобрать слова, а также рассмотреть все возможные выходы из положения. Это позволит выбрать наиболее оптимальный вариант решения проблемы.

Для обдумывания может потребоваться некоторое время, однако, не стоит бояться потратить всего лишь 5-10 минут и нормализовать свое эмоциональное состояние.

Изменение эмоции

Любое переживание включает в себя не только лишь саму эмоцию, но также и сопутствующие ей изменения в плане физического самочувствия и мыслей.

Благодаря этому, мы можем контролировать происходящие события и воздействовать на свое психологическое состояние через создание определенных образов.

Для этого нужно визуализировать свои эмоции, путем придания им определенной формы, цвета, веса. В итоге с тем, что получится можно немного поиграть. Можно изменить все параметры своей эмоции. Это позволит быстро успокоиться и начать испытывать позитив.

Смена круга общения

Негативные эмоции появляются не просто так, не сами по себе. Для их возникновения всегда есть определенная причина. Нередко такой причиной становятся люди, которые и провоцируют негатив.

Для решения возникшей проблемы не стоит общаться с теми, кто настроен не слишком доброжелательно или старается навязать свою точку зрения.

Стоит общаться только лишь с теми, кто излучает позитив и добро. С такими людьми общение будет более благоприятно как для психологического состояния, так и для здоровья в целом.

Пока у человека есть то, что его успокаивает, он может легко восстановить свое эмоциональное состояние.

Есть множество способов, как можно не поддаваться эмоциям. Однако, при этом стоит помнить о том, что результат зависит от самого человека. Он должен сам захотеть изменить себя в лучшую сторону, избегать конфликтных ситуаций и использовать действенные способы нормализации ощущений.

Естественно, не стоит ожидать мгновенного результата. Может потребоваться довольно длительное время для работы над собой.

Для восстановления эмоционального равновесия нужно несколько важных составляющих, в частности, таких как желание, усердие, эффективная методика.

Все наши эмоции должны идти во благо и важно не допускать того, чтобы они негативно влияли на нас и подталкивали к необдуманным поступкам. Когда мы начинаем погружаться в негатив, то перестаем контролировать свои действия. Если же полностью подавляем эмоции, то это негативно отражается на самочувствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с негативными эмоциями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.