Дискомфорт как предпосылка внутреннего роста. Почему человек не сможет совершенствоваться в комфортных условиях: объяснение

Для большинства людей стресс и дискомфорт ассоциируются у них с чем-то неприятным и негативным. Однако в определенных ситуациях такое состояние становится механизмом, заставляющим человека что-либо менять в своей жизни и развиваться как личность.

Что понимают под дискомфортом и стрессом

У каждого человека свое собственное понятие стресса и дискомфорта. Чаще всего это негативный опыт взаимодействия с окружающим миром. Это сильные эмоции и яркие переживания, которые возникают в сознании из-за определенных событий, нарушающих психологическое равновесие. Когда приходится сталкиваться с нетипичными жизненными ситуациями, это может приносить позитивные и отрицательные эмоции. Они дают важные знания, которые человек может использовать для развития и личностного роста.

Мнение специалистов о влиянии дискомфорта на личностный рост

Многие известные в прошлом психологи, ученые и философы утверждали, что боль и страдания — это неизменные спутники личностного развития. Негативные эмоции подчеркивают хорошее чувства, давая понять человеку, что он все еще жив. Без боли и страданий просто не почувствовать радости и счастья.

Ведущие психологи утверждали, что дискомфорт, страдания и стресс — это неотъемлемый атрибут развития человека. По факту это возможность переосмыслить свои ценности, найти новую стадию жизни, отличный повод для личностного роста и самосовершенствования.

Положительные аспекты дискомфорта

Дискомфорт — это всегда лишнее волнение, напряжение и эмоциональная встряска. Стресс может привести к появлению чувства страха и подавленности, он заставляет человека испытывать различные неудобства. Чтобы правильно ответить на такие эмоции и всю ситуацию, необходимо подключить свою фантазию. Это также потребует активации всех умственных способностей человека, который должен действовать правильно в подобной ситуации.

Дискомфорт и стресс позволяют решить проблему с созданием тепличных условий. Например, когда человек на протяжении многих лет находится в одном и том же коллективе и обществе, то добиться ему успеха будет крайне сложно. Он ощущает себя в комфорте, но личностный рост тут затруднен. Только оказавшись в новом окружении, потребуется работать над собой, доказывать, что человек - хороший профессионал, развиваться и расти.

Типы личности, остро реагирующие на дискомфорт

Дискомфорт и стресс не всегда одинаково сказываются на человеке. Для кого-то это позитивная встряска и действительно возможность для роста, а кого-то такие ситуации могут надломить и вогнать в длительную депрессию. Необходимо знать, как различные типы личностей справляются со стрессом.

Скромники

Скромники боятся спорить, выяснять отношения и сориться. Они часто не могут постоять за своих близких и себя. Такие люди страдают при необходимости вести серьезные разговоры и отстаивать свое мнение. У них дискомфорт часто приводит к внутренним конфликтам и провоцирует страх.

Тревожные

Люди с тревожным типом личности уязвимы к стрессу. Они часто рефлексуют, боятся неудач и при неблагоприятных факторах часто замыкаются в себе. Их угнетают перемены в жизни и большая ответственность.

Честолюбивцы

Честолюбивые люди чувствуют радость и счастье лишь в том случае, если их заслуги признаны другими людьми. При этом они страдают от дискомфорта, могут запутываться в личностных отношениях. Их часто мучает одиночество и непонимание целей в жизни. Такие люди сильно страдают от повышенного напряжения и мучаются бессонницей.

Консерваторы

Консерваторы придерживаются различных обязательств и правил, подчиняясь традициям и догмам. Когда такие люди находятся в дискомфорте, они теряют контроль над жизненными событиями и ситуацией.

Психология роста во время дискомфорта и стресса

Каждый так или иначе имеет внутренний потенциал для роста. Часто это сложные испытания, которые требуют повышенных усилий от человека и помощи от его окружающих. При этом не следует путать личностный рост с гармоничным развитием. В последнем случае предполагается получение новых умений, навыков и знаний.

Три основные теории, которые касаются личностного роста:

  • экзистенциональная теория подразумевает рост личности, который часто обусловлен процессами самопознания;
  • согласно теории бихевиоризма личностный рост зависит от обстоятельств, окружения и условий жизни;
  • неизбежно позитивная теория гласит, что в каждом человеке есть свой потенциал, который лишь в определенных условиях может быть реализован.

Польза от дискомфорта

Ощущение дискомфорта вынуждает человеком мобилизовать все свои силы и работать над собой. Фактически это процесс самосовершенствования, который никогда не заканчивается.

Дискомфорт может принести следующую пользу для личного развития человека:

  • рост личности означает постоянное движение и развитие;
  • удается добиться успеха, реализовать свою мечту, претворить в жизнь все планы;
  • самосовершенствование и работа над собой позволяют получить новые стимулы для жизни и движения вперед.

Как использовать дискомфорт для личностного роста

В первую очередь человек должен осознать тот факт, что ему нужно постоянно двигаться вперед. Без такого саморазвития добиться успеха в жизни будет попросту невозможно. Следует определиться с теми ресурсами и направлениями, в которых нужно проводить соответствующую работу. Следует проанализировать ситуацию, которая привела к появлению жизненных трудностей и дискомфорта. Человек должен понять, возникло ли такое ощущение под воздействием внешних факторов или же это исключительно его вина. Проведя такой самоанализ, можно понять, над чем же еще следует работать и как можно улучшить свою жизнь.

В крайнем случае, если обстоятельства складываются таким образом, что избавиться от дискомфорта и стресса человек не может, ему следует обратиться к психологу. Профессионал подскажет, как действовать в такой ситуации и использовать сложившиеся обстоятельства для личностного роста и развития. Оставлять без внимания такой длительный дискомфорт не следует, так как это приводит к затяжной депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто испытываете дискомфорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.