Всегда ли нужно избавляться от тревожности? Честное объяснение, почему это чувство - не враг (просто надо понимать его)

От некоторых психологов можно услышать умозаключение, что тревожность является едва ли не вселенским злом, а потому от него нужно как можно быстрее избавляться. Однако в определенных ситуациях такое чувство бывает полезным, позволяя человеку правильно действовать в критической ситуации или же развиваться и улучшать свою жизнь. Поговорим поподробнее о том, в каких случаях тревожность может быть полезной, а когда она представляет определенную опасность.

Под тревожностью принято понимать индивидуальную психологическую особенность, которая проявляется в склонности человека переживать тревогу даже по малозначительным поводам. В подобной ситуации человек часто не может мыслить рационально, что приводит к спонтанным и импульсивным действиям или же принятию неправильных решений. Такая хроническая тревожность должна стать основанием для обращения к специалистам и избавлению от такого постоянного чувства опасности.

Тревожность как признак достижений человека

Проводимые психологами исследования показали, что тревожность испытывают преимущественно жители больших городов. Причем часто это успешные люди, которые добиваются в отношениях и в работе хороших результатов. То есть, можно сделать вывод, что тревога напрямую связана с понятием благополучности человека.

Чем меньше у человека перспектив и достижений, тем меньше он беспокоится о будущем и практически не испытывает тревоги. Фактически такое чувство возникает у тех людей, которые ничего не умеют и ничего не делают в жизни. Неудивительно, что многие знаменитые психологи утверждают, что полностью избавиться от тревожности успешному человеку будет невозможно. Необходимо научиться жить с таким чувством, не позволяя ему управлять собой.

Тревога является естественной законной эмоцией

В психологии специалисты начинают работать с клиентом только в том случае, если человек может признать факт наличия у него той или иной проблемы. Только при этом условии можно будет избавиться от таких сложностей в жизни и начать контролировать свое мышление, чувства и поведение. Необходимо понимать, что тревога, как и волнение или страхах, — это вполне законные эмоции. Фактически это эволюционный механизм защиты от различных неприятностей и стрессовых ситуаций. Во все времена люди беспокоились о своем будущем. Куда хуже, если человек вовсе не испытывает тревоги и страха, даже если он находится в критической ситуации.

Тревога обогащает человека

Современный человек живет в гиперактивном мире, когда ему постоянно требуется принимать различные важные решения. Часто тревога позволяет правильно анализировать те или иные ситуации, упрощая поиск решения различных жизненных сложностей. Такое чувство не только дает возможность защитить человека от опасностей, но и помогает ему правильно планировать свое будущее. Из-за тревоги приходится анализировать различные варианты развития ситуации, а следовательно, человек может подготовиться ко возможным проблемам.

Тревожность — это не болезнь

Отдельные психологи и психиатры утверждают, что тревожность — это болезнь, и нужно работать с таким пациентом. Однако подобное часто говорит о том, что перед вами мошенник, который хочет выудить из человека деньги. Тревожность не является психическим расстройством, это лишь эмоции, которые в определенных ситуациях могут быть крайне полезными. Не стоит идти к психологу, если появляется такая тревожность перед сменой работы, свадьбой или же переездом на постоянное место жительства в другую страну.

Любые перемены в жизни неизменно сопровождаются тревогой. Это своего рода защитная реакция сознания, которое помогает правильно действовать в тех или иных ситуациях. Тревога помогает заранее подготовиться к возможным проблемам, а человек, представляет, что ждет его впереди, он может справиться с такими трудностями.

Тревога показывает возможные точки роста человека

Психологи утверждают, что страх, зависть и тревога в какой-то степени похожие чувства, которые мы не любим испытывать. При этом они являются ценными стратегическими указателями, что в особенности важно для человека. Тревога наглядно подсвечивает возможные точки роста, помогая развиваться как личности. Например, если вам сложно выступать перед публикой, то это говорит о недостаточной самооценке, над которой стоит поработать. Если из-за тревоги человек боится сменить работу и отказывается от такой идеи, это свидетельствует о наличии у него синдрома самозванца. В подобном случае нужно будет обратиться к психологу и проработать имеющиеся сложности.

Тревога подскажет, как лучше решить имеющиеся проблемы

Часто в поисках решения возможной проблемы человек перебирает различные варианты. Именно тревога и ее свойство заставлять нас анализировать те или иные ситуации, помогает найти лучший вариант решения жизненных сложностей. Часто перебирая в мыслях различные возможные способы справиться с опасной ситуацией, человек не может сделать правильный выбор. Множество вариантов приводит к нерешительности и проблемам с принятием решения. Тогда как тревога на уровне подсознания заставляет верно действовать в той или иной ситуации. В древности мудрецы и философы называли тревогу лучшим учителем и помощником человека. Такое чувство не только укрепляет веру в себя, но и на деле помогает жить лучше.

Когда тревога может быть опасной

В определенных случаях у человека появляется хроническая тревожность, когда у него возникают беспричинные страхи и при этом отсутствует реальная угроза. Например, он может беспокоиться о здоровье членов семьи, тревожиться о будущем, работе, финансах и отношениях. При этом такой человек будет в жизни достаточно успешным. Так как все подобные опасности и угрозы нереальны, измерить тревогу не получается.

В подобном случае проанализировать ситуацию и найти лучшее решение проблемы будет невозможно. Такая беспричинная тревога начинает пожирать человека. Она не позволяет ему мыслить логически и принимать правильные решения. Лучшим выходом в такой ситуации будет все же обращение к психологу. Специалист сможет понять, в чем причина такой повышенной тревожности, и подскажет, как справиться с имеющимися проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто испытываете тревогу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.