Стала плохой для свекрови. Что делать, если отношения с мамой мужа никак не ладятся (и надо ли их налаживать)

Многие девушки сталкиваются с негативным отношением со стороны свекрови. Это может быть обусловлено разными причинами, но нередко мать мужа ведет себя так плохо, поскольку ревнует отпрыска к жене. Девушки часто пытаются наладить отношения со свекровью, чтобы не ссориться с любимым супругом и наладить хорошую обстановку внутри семьи. Но иногда любые попытки являются совершенно бесполезными, поскольку мать мужа будет плохо относиться к любой избраннице своего сына независимо от ее поведения или характера.

Почему свекрови часто плохо относятся к невесткам?

Психологи утверждают, что такое негативное отношение считается нормой, поскольку встречается во многих семьях. Нередко конфликты возникают по следующим одинаковым причинам:

  • женщина теряет власть над своим сыном, а также получает от него слишком мало внимания, поэтому весь возникающий негатив переносит на его жену;
  • разногласия появляются из-за разделения полномочий, если молодая семья живет в одном доме с родителями мужа, поэтому свекровь, которая привыкла единолично пользоваться кухней и другими помещениями, сталкивается с конкуренцией;
  • мать мужа уверена, что ее сын совершил неверный выбор, поскольку у нее на примете была другая подходящая невестка с мягким и покладистым характером.

У свекрови может иметься множество субъективных причин для разногласий с невесткой. Противоречия могут возникать по совершенно разным причинам, причем как при совместном, так и при раздельном проживании.

Как наладить отношения?

Если невестка понимает, что ее ссоры и разногласия со свекровью негативно сказываются на ее отношениях с мужем, то можно попытаться наладить отношения. Для этого целесообразно пользоваться простыми советами психологов. Самым важным действием считается переезд в другую квартиру, поскольку на расстоянии улучшить отношения намного проще, чем, если люди проживают на одной территории.

Соблюдайте границы

С самой первой встречи с матерью любимого человека нужно продемонстрировать закрытость своих личных границ. Важно показать, что молодые супруги должны самостоятельно справляться со всеми сложностями, которые возникают в самом начале совместной жизни. При этом желательно заручиться поддержкой мужчины, чтобы он сам продемонстрировал своей матери, что нельзя приходить домой без предупреждения, выбирая неподходящее время.

Во время общения не нужно сразу подстраиваться под требования женщины, поэтому желательно показать, что ее советы не требуются. Молодые люди сами смогут решить, когда им рожать детей, надо ли оформлять ипотеку, а также в какой детский сад или школу отправлять своих детей. Безусловно, невозможно разговаривать с матерью мужа слишком сложно, поэтому важно говорить спокойно, уверенно и без эмоций.

Меньше откровенничайте

Многие свекрови в начале отношений стараются показать, что они очень рады невестке, а также хотят с ней общаться как мать с дочерью. В результате девушка начинает доверять женщине, делясь с ней откровенными и личными вещами. Но нередко эти сведения в будущем используются против невестки. Поэтому важно осознавать, что мать мужа всегда будет на стороне своего отпрыска, а также в любых словах девушки будет искать скрытый и двойной смысл, направленный против ее сына.

Просите совета у мужа и свекрови

Если у девушки действительно возникают серьезные проблемы при общении с матерью супруга, то она может воспользоваться помощью своего возлюбленного. Это является довольно интересной и выгодной хитростью. Мать супруга может начать относиться к возлюбленной сына лучше, если девушка действительно будет проявлять интерес к мнению мужа и его матери. Даже если женщина советует глупые вещи, можно сделать вид, будто она действительно помогает. Это позволит девушке вырасти в глазах матери любимого человека.

Не пытайтесь влюбить свекровь в себя

Некоторые женщины очень чувствительно относятся к тому, что не могут наладить контакт с матерью своего возлюбленного. Они начинают пользоваться всеми возможными способами, чтобы помириться и наладить отношения. Но на самом деле не всегда это является правильным решением. Некоторые свекрови предвзято и с негативом относятся абсолютно ко всем невесткам, поэтому совершенно неважно, как именно ведет себя девушка. Не нужно отчаиваться или расстраиваться, поскольку достаточно только держаться на расстоянии и общаться на праздниках, чтобы поддерживать нормальные отношения с родственниками мужа.

Не создавайте конкуренции

Важно понять, что матери тяжело терять единоличную власть над сыном, отдавая его невестке. Особенно это актуально для женщин, которые родили только одного ребенка. Поэтому невестка должна проявлять мудрость и не пытаться создавать конкуренцию, полностью претендуя на внимание и любовь супруга. Желательно проявлять тактичность и терпеливость во время общения с матерью супруга, чтобы изменить ее отношение к себе в лучшую сторону.

Никогда не жалуйтесь на мужа

Даже если со свекровью установились дружеские отношения, никогда нельзя жаловаться ей на мужа. Женщина всегда будет на стороне своего отпрыска. Поэтому нельзя намеренно портить отношения ненужными жалобами. С такими проблемами лучше всего обращаться к своей матери или подругам. При общении со свекровью желательно рассказывать только о самых лучших качествах супруга.

Благодарите даже за небольшую помощь

Если свекровь каким-либо образом помогает молодым людям, то нужно всегда благодарить ее со всей искренностью. Такой посыл положительно воспринимается любым человеком. С помощью простых слов благодарности можно привнести в отношения теплоту и искренность. Даже серьезная неприязнь может перерасти в благосклонность и уважение.

Таким образом, невестки могут пользоваться несколькими советами психологов, чтобы немного улучшить плохие отношения со свекровью. Но иногда это просто невозможно, поскольку мать супруга слишком ревностно и негативно относится к невестке. В этом случае достаточно только устанавливать личные границы, жить на расстоянии и не пытаться самостоятельно нарываться на конфликтные ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам налаживать отношения со свекровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.