Хочется держать все под контролем: откуда берется это навязчивое желание. И как избавиться от него

Если вы постоянно испытываете раздражение и напряжение, а все проблемы предпочитаете решать самостоятельно, скорее всего, вы страдаете манией тотального контроля. Возможно, вы не замечаете, как от вашего желания контролировать все в своей жизни и в жизни близких людей, страдают друзья и родные. Ведь вы постоянно раздаете советы, как правильно жить.

Это может негативно отразиться и на ваших отношениях, и на здоровье.Контроль - это защитный механизм, связанный со страхом. Он обеспечивает безопасность человека, но при условии присутствия его в разумных пределах. Постоянный контроль всего и вся способен привести к печальным последствиям. Почему возникает неистребимое желание все контролировать, как с ним справиться, рассмотрим в этом материале.

Признаки тотального контроля

Они очевидны, хотя по мнению психологов, многие люди их игнорируют:

  • неумение/нежелание договариваться с окружающими;
  • желание раздавать советы, когда о них не просят;
  • недоверие к людям;
  • нежелание/неумение признавать критику и свои ошибки;
  • страх того, что все пойдет не по плану.

Чтобы избавиться от этой навязчивой привычки, прежде всего следует признать наличие проблемы, которая мешает вам спокойно и расслабленно жить.

Причины тотального контроля

Совершенно нормально, когда человек хочет обеспечить собственную безопасность. Однако все хорошо в меру. Желание всегда держать руку на пульсе, держать под контролем любую ситуацию свидетельствует об определенном внутреннем дисбалансе.

В психологии выделяют две основные причины этого желания:

  • стремление к власти;
  • потребность избавиться от тревожности.

Контрол-фрики стремятся любыми способами получить власть. Как правило, это люди с выраженными чертами нарциссизма. Их страшит возможность проявить свою не идеальность и уязвимость. Они обладают способностью искусно манипулировать людьми. В эту же категорию входят и истероиды, для которых жизненно необходимо в любой ситуации быть в центре внимания. Когда этого не происходит, они испытывают дискомфорт. По этой причине они устраивают скандалы, манипулируют людьми, чтобы постоянно оставаться на виду.

Мир полон опасностей и непредсказуем для тревожных людей. Ими движет не честолюбие или желание всех «построить», а стремление к снижению собственного дискомфорта. Они исходят из самозащиты, даже в том случае, если степень опасности они оценивают неадекватно.

Когда необходимо ослабить контроль

Контрол-фрик — не является официальным диагнозом. Для определения этой особенности человека пока не разработан универсальный тест. Несмотря на это, психологам удалось выделить признаки, которые характеризуют таких людей:

  • Множество личных правил и традиций – к примеру, рабочий день должен начаться с маленькой чашечки эспрессо и проверки почты. Никаких отклонений в этом распорядке быть не должно.
  • Стремление быть в любом споре правым.
  • Готовность советовать, всем и по любому вопросу, даже если никто не просит о помощи. Так, контрол-фрик обязательно даст совет везущему его водителю, как правильно проехать к нужному адресу.
  • Чрезмерное внимание к личному пространству. Конечно, это неплохо, когда человек любит порядок и чистоту. Однако, если у вас вызывает раздражение, когда уборщица в офисе во время уборки на два сантиметра сдвинула ваш любимый цветок, пора задуматься о проблеме.
  • Контрол-фрик не оставляет без внимания чужие ошибки. К примеру, на дружеской вечеринке друг рассказывает интересную историю, которая случилось с вами в среду в ирландском баре, для вас очень важно уточнить, что это было во вторник и в английском пабе.
  • Неопределенность или неожиданные изменения планов вызывают дискомфорт, даже если это не очень важно.

Можно ли избавиться или ослабить желание все контролировать

Да, это возможно. Прежде всего необходимо признать существование проблемы и понять, что тотальный контроль — это всего лишь иллюзия. Контроль не может гарантировать благополучного развития событий. Как бы серьезно вы ни готовились к экзамену, какая-то непредвиденная мелочь либо человеческий фактор внесет свои коррективы. Чтобы избавиться от тотального контроля, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Признайте право выбора за окружающими

Ежедневно наши партнеры, родители дети делают свой выбор, принимают самостоятельные решения, которые, возможно, вам кажутся неправильными, иногда болезненными. Общаясь с близкими людьми, помните, что у них есть право поступать так, как они считают нужным, независимо от вашего отношения.

Определите свою зону ответственности

Сложно признать, что в реальной жизни человек не может все контролировать и не все зависит от него. Несмотря на все усилия, в жизни всегда присутствует фактор неожиданности. Невозможно контролировать погоду, мысли и поступки других людей. Соответственно, невозможно нести за них ответственность и обвинять себя за то, что какие-то вещи идут не так, как изначально планировалось. Только ваши мысли, действия, эмоции входят в вашу зону ответственности.

Дайте себе право на ошибку

Попытку все контролировать можно рассматривать как стремление не допускать ошибок. Правда заключается в том, что совершенно нормально совершать ошибки. Конечно, если воспринимать малейший просчет, как трагедию вселенского масштаба, сложно избежать страха ее совершить.

Многие люди пропускают выгодны предложения по работе из страха показаться на собеседовании некомпетентным специалистом. Воспринимайте ошибки, как полезный опыт и вырабатывайте адекватную реакцию на неудачи.

Стремитесь к осознанности

Представьте, что вы перестали жить с уверенностью, что от вашего тотального контроля что-то зависит, и страхами о том, что вы его теряете безвозвратно. В этом случае вам больше ничего не останется, кроме как жить в реальной жизни и принимать все происходящее вокруг вас как данность. Это и есть здоровый подход к жизни. А вы как считаете?

Расслабьтесь

Почувствуйте свое тело, когда возникает непреодолимое желание все контролировать, просканируйте, где именно чувствуете напряжение. Жмет в груди? Напряжен лоб? Может, замирает дыхание? Проанализируйте, как ваше тело реагирует на тотальный контроль. Сделайте максимально глубокий вдох, а на выдохе отпустите тяжесть и напряжение. Тем самым вы осознанно выберите не контроль, а доверие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас возникает желание все контролировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.