Восемь объяснений, почему компьютерные игры затягивают мужчин. Они там прячутся от проблем (и не только)

Многие мужчины в разном возрасте начинают играть в компьютерные игры по несколько часов в день. Они забывают о своей работе, семье и других обязанностях, поэтому почти все свободное время проводят за компьютером. В играх они находят друзей, вступают в разные кланы и достигают поставленных целей. Все их мысли в основном крутятся вокруг игрового процесса, поэтому они отказываются проводить много времени с любимыми людьми, родственниками, коллегами или детьми. Они отказываются от посещения кооперативов или кафе с друзьями, поскольку их больше привлекает компьютерная игра. Психологи выделяют множество причин, по которым игры настолько сильно затягивают мужчин.

1. В игре можно спрятаться от проблем

Если в реальной жизни у мужчины возникает множество сложностей, связанных с личной жизнью или работой, то постоянные мысли об этих проблема становятся причиной стресса, беспокойства и депрессии. Не все могут легко справляться с такими чувствами и эмоциями, поэтому лучшим решением для многих парней становится углубление в компьютерные игры. Во время прохождения игр человек чувствует себя уверенно, у него имеется цель, а также он справляется со всеми возникающими трудностями, находя единомышленников. Поэтому с помощью игры мужчина забывает обо всех реальных проблемах в своей жизни. Поэтому нередко только включение в игровой процесс позволяет справиться со стрессом и депрессией. Но вечно бегать от трудностей не получится, поэтому рано или поздно придется выходить из-за компьютера и встречаться с жестокой реальностью.

2. Ощущение безопасности и предсказуемости мира

Реальная жизнь полна многочисленных опасностей, а также ее невозможно предсказать. Люди регулярно сталкиваются с разными трудностями, проблемами и шоком. Поэтому мужчины, которые не могут выдерживать такого серьезного давления, предпочитают скрываться от реальности в выдуманном мире. Игры являются безопасными и предсказуемыми. Даже если персонаж умирает, его легко воскресить, чтобы продолжить игровую деятельность. При этом мужчина уделяет внимание познаванию этого мира, находя все больше его преимуществ. Он видит в игре больше интересного и важного по сравнению с реальностью.

3. Потребность в дружбе, любви и семье

В компьютерные игры играют как одиночки, так и семейные люди. Нередко это обусловлено потребностью в общении, дружбе и даже любви. В играх многие мужчины находят единомышленников, а также девушек, с которыми много общаются, флиртуют и даже говорят о любви. При этом они не нуждаются в тесном физическом контакте, поскольку им достаточно общения на расстоянии. Обычно такое поведение обусловлено тем, что в реальной жизни у мужчины нет хороших и близких друзей, а также он потерял связь со своей избранницей, которая слишком занята бытом, работой и общими детьми.

4. Потребность в уважении и признании

Мужчины, которые не могут добиться серьезных успехов на работе или учебе, а также не могут добиться повышения по карьерной лестнице, испытывают разочарование. Особенно это касается парней, которым уже больше 25 лет, поэтому они уверенны, что не смогут в будущем реализовать свои планы, цели и мечты. Такое состояние негативно сказывается на настроении, поэтому мужчина пытается найти возможность реализовать себя, получить признание и уважение. Это возможно с помощью компьютерных игр, где люди со всего мира играют вместе. Если мужчина постарается, то он сможет достичь высоких целей в игре, что значительно возвысит его над другими игроками. В результате у парня значительно поднимается настроение и самооценка. Он становится более уверенным в себе и воодушевленным. Он чувствует, что его уважают и любят, поэтому он уверен, что не сможет получить аналогичные эмоции в реальной жизни.

5. Потребность в реализации своих творческих способностей

Некоторые люди работают по профессии, которая не позволяет им самореализоваться. Они не могут продемонстрировать свои уникальные таланты или способности. Поэтому мужчинам приходится искать возможности для реализации навыков не на работе или дома, а другими способами. Для этого они часто прибегают к компьютерным играм, где становятся успешными игроками, вызывающими зависть у других геймеров. Поэтому через игры можно показать свои уникальные возможности, которые не нужны или не востребованы в реальной жизни.

6. Возможность сбросить злость и напряжение, а также почувствовать адреналин

Многие онлайн-игры, в которых мужчины и женщины играют сообща по интернету, позволяют человек избавиться от агрессии и злости, накопившейся за трудный рабочий день. Во время драк или мощных рейдов люди забывают о своих проблемах на работе или личной жизни, а также испытывают чувство адреналина. После долгой игры человек чувствует усталость и удовлетворение, поэтому у него не остается сил для ссор и разногласий с семьей и друзьями, но он не замечает, как охлаждаются отношения с женой и другими родственниками.

7. Нахождение своего места в иерархии

Мужчинам нравится, когда существует ясность в их звании или ранге. Во многих онлайн-играх имеются специальные кланы, где каждый игрок выбирает себе место по душе. Мужчина осознает, что является частью этого клана, а также играет конкретную роль, успешно справляясь с поставленными задачами. В реальной жизни стать частью иерархии и получить уважение крайне сложно.

8. Участие в команде

Для мужчин крайне важна командная игра, поэтому они с удовольствием играют в компьютерные игры, чтобы почувствовать себя частью какого-то крупного сообщества. Совместное выполнение задач приводит к поднятию самооценки и воодушевлению. Поэтому окружающим крайне сложно вытащить мужчину из игры. Игровой процесс настолько затягивает, что парень перестает думать о реальной жизни, семье, детях, работе или иных важных моментах.

Таким образом, существует множество причин, по которым мужчины действительно слишком увлекаются компьютерными играми. Они забывают о реальности, перестают уделять внимание своим вторым половинкам, а также терпят неудачи на работе. Все их мысли заняты только игровым процессом, что часто ведет к ухудшению материального положения и взаимоотношений с близкими людьми. Важно понять, чего парню недостает в реальной жизни, чтобы добиться успехов в личной жизни и карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто ваш мужчина играет в компьютерные игры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.