Человек, который разрушает сам себя. Восемь признаков такого: привычки, которые он сам за собой не замечает

Когда речь идет о саморазрушении, первое, что приходит в голову, - это вредные привычки, название которых все мы знаем. Однако существуют и другие привычки, которые не так заметны и очевидны, но при этом являются не менее вредными. Их можно за собой не замечать, но от этого их негативное воздействие на психику человека не умаляется. Именно о них пойдет речь в данной статье.

Игнорирование своих желаний и потребностей

Очень часто люди не обращают внимания на то, что во всем себе отказывают или неправильно используют свои ресурсы. Надо отдохнуть, а они работают, хочется себя побаловать вкусненьким хотя бы раз в месяц, а они придерживаются строгой диеты. Человек всю жизнь мечтает о какой-то вещи, но по привычке тратит деньги на других, а себе отказывает («Ничего, терпел дольше, еще потерплю»). Человек должен получать то, что ему положено и чего ему хочется, поскольку постоянные ограничения рано или поздно приведут к саморазрушению.

Неумение отказывать

Человека о чем-то попросили, и он не смог отказать. Пожертвовал своими интересами, согласился с негативными последствиями такого решения и понимает, что так делать нельзя, но не может измениться. Ситуация ухудшается тем, что безотказными человеком рано или поздно начинают манипулировать. Он это осознает и понимает, страдает и мучается, но не может решиться сказать «нет». Если это ваша история, постарайтесь научиться отказывать. Вы этим поможете не только себе, но и тем, кто вам близок и искренне желает вам добра. Иногда сложно дождаться благодарности, что уж говорить о признательности и почтительности со стороны людей. Поэтому надо научиться себя уважать и ставить собственные интересы во главу угла.

Неспособность разобраться с проблемой, уход от ответственности

Есть категория людей, которые не могут самостоятельно решить даже самую незначительную проблему. Они привыкли к тому, что все решают за них, поэтому всячески стараются уйти от ответственности. Не исключено, что какое-то время им это будет удаваться, однако все равно рано или поздно придется вспомнить о самостоятельности. К сожалению, часто бывает поздно, и перед человеком встают такие огромные препятствия и проблемы, преодолеть и решить которые становится крайне сложно. Саморазрушение происходит из-за того, что человек лишает себя жизненного опыта и становится беспомощным и слабым, неспособным адекватно реагировать на внешние раздражители.

Намеренное ухудшение своего состояния

Негативной привычкой является нежелание себе помочь или даже ухудшить свое состояние. Например, вместо того чтобы поднять себе настроение при помощи общения с приятным человеком или просмотра комедии, которую можно включить в любое время, человек закрывается дома и включает ужастик (слезливую мелодраму, в сюжет которой верит, или боевик, перенасыщенный сценами насилия). Это не только не помогает справиться с плохим настроением, но и заставляет еще больше погрузиться в тревогу и печаль, почувствовать страх и отчаяние. Научитесь себя понимать и себе помогать, никогда не издевайтесь над собой, сами поднимайте себе настроение и никогда умышленно не делайте больно ни морально, ни физически.

Трудоголизм

Эта привычка давно считается вредной. Любовь к работе должна быть умеренной, поскольку в жизни помимо нее есть много важных аспектов. Нельзя работать постоянно и до изнеможения, это однозначно приведет к выгоранию. А это состояние, справиться с которым крайне проблематично. На это потребуется много сил и времени. Саморазрушение происходит из-за неправильного распределения ценных для человека ресурсов. Надо постоянно восстанавливать энергию, и, если этого не делать, можно упасть без сил и больше не подняться. Поэтому не стоит относиться к трудоголизму как позитивному качеству, за которое надо хвалить, саморазрушение гарантированно наступит.

Отсутствие выхода для негативных эмоций

Помощью в саморазрушении становится накопление негативных эмоций. Человек чувствует вину и угрызения совести, злится, разрабатывает план мести, не может простить обидчика. Или он вынужден жить в дискомфортных условиях, и это ему порядком надоело, но он по какой-то причине вынужден молчать и терпеть. Стоит запомнить, что энергия никуда не девается (это физика), она способна накапливаться, однако рано или поздно сжатая пружина распрямится. Печаль в том, что это может произойти после того, как человек сам себя полностью разрушит.

Потому нельзя копить негативные эмоции, нельзя позволять им управлять собой. Нужно сделать все, чтобы отпустить их наружу. Это можно сделать удобным для себя способом и так, чтобы не навредить другим и не оказаться в незавидном положении. Следует начать с прощения всем обидчикам, и это надо сделать для себя, а не для них, чтобы чувствовать себя спокойно.

Неумение оценивать степень риска

Некоторые люди не умеют объективно оценивать степень риска. Они не подозревают о том, что риск может быть оправданным и неоправданным. Им кажется, что в жизни все надо попробовать (как говорят многие в свое оправдание), чтобы ее разнообразить и сделать более насыщенной. На самом деле постоянное стремление рисковать, причем умышленно повергать себя в стрессовое состояние (к примеру, жертвовать всеми своими деньгами ради иллюзорного молниеносного обогащения) означает разрушать самого себя изнутри.

Шансов на выигрыш и на благополучный исход почти нет, следовательно, придется какое-то время восстанавливаться после поражения и жить в дискомфортных для себя условиях (к этому относится и тяжесть на сердце, а не только физические неудобства). Если человек готов сознательно идти на неоправданный риск, есть основание считать такое поведение саморазрушительным.

Пессимизм

Есть категория пессимистически настроенных людей, которые не верят и не видят ничего хорошего, а замечают и ждут исключительно ухудшения жизни. Они не радуются даже тому, что действительно должно вызывать радость (некоторые запрещают себе радоваться ради поддержания своего имиджа пессимиста). Такие люди не испытывают положительных эмоций, а без них жить очень сложно. Организм, по сути, находится в постоянном стрессе и работает на износ. Восстановления нет, и начинается саморазрушение, которое приводит к возникновению множественных заболеваний и проблем (к примеру, проблем с социализацией). Такие люди не чувствуют себя счастливыми, поскольку к этому не стремятся, и это накладывает отпечаток на их жизнь (чего человек ожидает, то и получит).

Очень важно смотреть на жизнь с оптимизмом, благодарить за все, что подарено Вселенной. Только такой настрой может способствовать успеху во всех сферах жизни (пусть не идеальному, но такому, который может порадовать).

Вместо заключения

Есть много примеров саморазрушения. Это игнорирование ухода за собой, отказ от лечения, голод или переедание, расточительность, нелюбовь к людям, неадекватное отношение к животным (человек готов жертвовать своим потребностями ради того, чтобы создать комфортные условия своим многочисленным питомцам). Работа и тренировки до изнеможения, общение с токсичными людьми, умышленная изоляция, потакание своим слабостям или чрезмерная жалость к себе — все это признаки саморазрушения.

Поэтому надо стараться оценивать свои поступки и мысли, чтобы понимать, насколько полезными или вредными они могут быть. Осознанность и ответственность перед самим собой помогут избавиться от привычек, которые разрушают, и отдать предпочтение тем, которые приносят пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие разрушающие человека привычки известны вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья Всем благ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.