Добрые от страха: как низкая самооценка с детства мешает нам быть собой

У многих людей еще с детских лет низкая самооценка, но они этого даже не понимают. А если внимательно проанализировать, что заставило их совершить те или иные поступки, то можно выявить удивительный факт, что все они совершены из-за страха. Он может быть разным, например, страх осуждения или оскорбления. Поэтому уже с детских лет у каждого человека вырабатывается механизм самозащиты, но только он как раз и разрушает человека. Чтобы добиться к себе хорошего отношения, люди забывают о своем достоинстве и унижаются.

Любовь или милостыня

Часто в жизни можно встретить приятных людей, но ведь они такими не рождаются, а становятся со временем. И все начинается в детстве, когда ребенку нужна любовь. И малыш не должен просить ее, как милостыню. И вот здесь надо найти способ, чтобы детство не было временем насилия, чтобы всегда оставаться в безопасности.

С раннего детства человек старается быть благодарным всем, кто его окружает. Он желает быть нужным, чтобы те люди, которые ему интересны и важны не были оскорблены его поведением.

И когда такой ребенок вырастает, то для своей же безопасности он продолжает просить любовь у окружающих так же, как делал это в детские годы. Соответственно, самооценка такого человека занижена.

Жертва самого себя

И такое поведение жертвы, заложенное в раннем детстве, измеряется тем, насколько хорошо относятся другие люди. Многие просто уже приучены отдавать себя и свое достоинство, чтобы получать любовь и внимание. Каждый человек стремится быть привлекательным, и это уже заложено в сознании.

Но если внимательно посмотреть на себя и на мир вокруг себя, то становится понятным, что люди поступают так, чтобы выжить. Но как только вы начнете осознавать себя на новом и более глубоком уровне, то сразу же появляется чувство сострадания к самому себе.

И это будет первым шагом, который нужно сделать, чтобы исцелиться от болезни. Может быть, впервые такой ваш поступок будет сделан для себя, а не для того, чтобы угодить кому-то другому.

Любовь нельзя покупать

Человек меняется, делая добро, а не угождая кому-то. И такие изменения необходимы многим из нас. Когда человек осознает, что такое любовь к себе, то он сразу же понимает, что стать любимым невозможно, если кому-то угождать. Любовь невозможно купить.

Зачастую именно те люди, которые излечились от желания угождать и нравиться другим, являются добрыми, щедрыми и милосердными. У таких свободных людей сердца и души наполнены любовью.

И остается лишь только поверить в себя, полюбить себя, и тогда весь мир вас примет, полюбит, но уже как человека не с заниженной самооценкой, а с достоинством и уважением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы вы знаете, чтобы повысить самооценку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.