Одержимость имиджем и эмоциональная незрелость: что такое мидорексия и откуда она берется

В обществе, где буквально все сосредоточено вокруг молодежи, вполне логично, что есть много людей, которые с этим совсем не справляются. Когда старение рассматривается как нечто негативное и компании призывают вас продолжать выглядеть вечно молодыми, есть люди, которые могут столкнуться с настоящей психологической проблемой, связанной с возрастом. Это называется мидорексия. В сегодняшней статье мы более подробно на ней остановимся.

Мидорексия - что это такое?

Мидорексию можно определить как расстройство личности, при котором человек отказывается принимать свой возраст. Для этого он может использовать всевозможные уловки, от лжи другим до самоотречения самыми разнообразными способами, помимо впадения в различные установки и навязчивые идеи в отношении поведенческих привычек и эстетики.

Термин «мидорексия» впервые был использован в 2016 году Шейном Уотсоном, английским журналистом. Он имел в виду возрастную проблему, которая возникает у некоторых людей и проявляется в среднем возрасте, примерно в сорок или пятьдесят лет. Они отказываются мириться с течением времени и остаются привязанными к юношеским моделям поведения и привычкам.

Проявления мидорексии

О мидорексии мы говорим, когда дни рождения становятся буквально настоящей проблемой, а не естественным и косвенным фактом, когда нам посчастливилось задувать свечи.

Желание хорошо выглядеть и вести активную жизнь с множеством планов, сколько бы вам ни было лет, не означает, что вы страдаете от этой проблемы. Но мидорексия действительно возникает при таких проявлениях, как прекращение каких-либо действий просто по причине того, что они считаются типичными для пожилых людей, ношение только той же одежды, которую предпочитают иметь гардеробе двадцатилетние, наличие партнеров с разницей в возрасте, только молодых друзей в окружении. Другими распространенными проявлениями мидорексии являются сокрытие своего возраста и негодование, когда к ним обращаются как к старикам.

Необязательно, чтобы все эти симптомы возникали одновременно, но если большое их количество соберется вместе, мы, вероятно, увидим человека с серьезной возрастной проблемой. И любая навязчивая идея такого типа может в конечном итоге стать психологической проблемой.

Эгоцентричные и нарциссические личности

По словам специалистов, мидорексия чаще встречается у людей с эгоцентрическим и нарциссическим характером, одержимых своим имиджем. Это один из главных страхов старения. Они до такой степени помешаны на своей внешности, что от нее полностью зависит их самооценка и отношения с миром. Такие люди боятся даже малейших изменений.

Следовательно, они желают любой ценой остановить ход времени, становятся одержимыми пластическими операциями, ботоксом и любыми видами процедур, обещающими им вечную молодость.

Факторы риска возникновения мидорексии

Есть три фактора, которые обуславливают мидорексию: страх старения, одержимость имиджем и эмоциональная незрелость. Часто для человека с мидорексией характерны эти три состояния одновременно. Но иногда встречаются только первые два из них. Человек с мидорексией необязательно страдает синдромом Питера Пэна.

Однако необходимо учитывать, что в настоящее время мидорексия еще не классифицирована как расстройство ни одной психиатрической организацией. Хотя из-за этого могут возникнуть проблемы, такие как вигорексия или поведенческое расстройство, вызванное отказом стареть и навязчивой идеей оставаться вечно молодым.

Как лечить мидорексию

Когда возникает мидорексия и приводит к таким проблемам, как обсессивные или поведенческие расстройства или даже депрессия, можно пойти на терапию, чтобы профессионал предложил способы, позволяющие научиться смотреть в лицо возрасту и принимать ту стадию жизни, на которой мы находимся. Важно научиться заботиться о своей самооценке и учиться ценить себя, несмотря на количество морщин на лице или другие возрастные изменения.

В конце концов, мы результат нашего опыта и прожитых лет, у нас есть уникальная привилегия все еще быть здесь. Наслаждайтесь жизнью, заботьтесь о себе, не зацикливаясь на своей внешности, и извлекайте максимум пользы из каждого возрастного этапа, не сравнивая себя с другими и будучи честными с самим собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с проявлениями мидорексии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.