Речь человека характеризует его интеллект: 10 фраз, которые умные люди никогда не произносят в обществе

Речь - это не просто коммуникативный навык. Это идентификатор интеллекта и эрудированности. По тому, что, когда и как говорит человек, можно судить о его образованности и воспитанности. Так, есть 10 фраз, которые умные люди никогда не произносят в обществе.

"Это несправедливо"

Чем старше становится человек, тем отчетливее он понимает, что справедливости в жизни нет (ну или почти нет). Но умный человек не будет говорить об этом вслух. Даже если с ним произошел вопиющий случай, он никогда не скажет: "Это несправедливо!". Он прекрасно понимает, что окружающие, не зная обстоятельств, примут такую реакцию за слабость и беспомощность. Умный человек соберет волю в кулак и направит все усилия на решение проблемы.

"Ты выглядишь уставшим"

Фраза "Ты выглядишь уставшим" может быть сказана с самыми благими намерениями, но повлечет за собой неприятные последствия. Говоря подобное, вы проявляете бестактность. Вы не знаете, что происходит в жизни человека, но одной фразой вы демонстрируете, что его проблемы видят все. Желая проявить участие, лучше произнести стандартное "Как дела?" или "Все в порядке?". Если человек захочет, сам поделится с вами переживаниями.

"Это отлично для..."

Признаком бестактности считается упоминание в речи гендерных или возрастных предубеждений. Например, "Вы отлично выглядите для своего возраста!" или "Вы многого достигли для женщины!". Даже если вы совершенно искренни в своем восхищении, собеседник может быть оскорблен вашими словами.

"Как я уже говорил..."

Иногда во время беседы нам приходится несколько раз повторять сказанное. И худшее, что вы можете сказать в этом случае: "Как я уже говорил ранее...". Вы будто расстроены и обижены, что ваши слова не запомнили. Умный человек не будет вербализировать свое разочарование.

"Ты никогда..." или "Ты всегда..."

В гневе человек становится резким и категоричным. Это приводит к обидным и часто несправедливым обвинениям. "Ты никогда не доводишь начатое до конца!" или "Ты всегда поступаешь так, как тебе выгодно!". Умный человек так не скажет. Он спокойно выскажет и обоснует претензии, не ссылаясь на прошлый опыт.

"Удачи!"

Как часто мы желаем друг другу удачи? Как правило, это делается от чистого сердца или просто автоматически. На самом же деле у тех, кто привык глубоко мыслить, подобное выражение вызывает некоторые вопросы. Говоря "Удачи!", человек преуменьшает способности собеседника. Получается, что его успех зависит не от него самого, а от стечения обстоятельств. Таким образом, гораздо разумнее будет сказать "У тебя все получится!".

"Не имеет значения"

Когда человек делится с вами своими соображениями или переживаниями, он ожидает любой обратной связи. Это может быть что-то конструктивное или простой обмен мнениями. Но услышать, что это не имеет значения - это настоящий удар. Никогда не демонстрируйте человеку безразличие (даже если вам действительно все равно). Просто будьте в курсе. Этого достаточно.

"При всем уважении к вам"

В споре, пытаясь опровергнуть чей-то довод, мы нередко говорим: "При всем уважении к вам". А теперь задумайтесь, что стоит за этими словами? Если вы действительно уважаете собеседника и хотите акцентировать на этом внимание, продолжайте. Если же вы произносите эту фразу на автопилоте или с целью выиграть дополнительные баллы в споре, лучше откажитесь от этого клише. Не пытайтесь облегчить дискуссию, манипулируя уважением. Выигрывайте за счет доводов.

"Я же тебе говорил"

Как же сладко и приятно сказать человеку, совершившему ошибку, "Я же говорил!". Говорящий начинает излучать превосходство и тщеславие. Но на самом деле это выглядит по-детски. Это очень незрелая реакция. Взрослый умный человек ни за что не станет самоутверждаться подобным образом.

Даже если вы предупреждали человека о последствиях, даже если вы заранее предвидели его провал, даже если действия собеседника не поддаются конструктивной критике, никогда не произносите фразу "Я же говорил!". Куда достойнее будет просто посочувствовать человеку. Возможно, в ваших силах ему помочь.

"Я сдаюсь!"

Поднимая руки вверх и говоря "Я сдаюсь", человек хочет в шутливой форме продемонстрировать свою безобидность. На самом же деле он показывает свою неспособность преодолеть препятствие или выпутаться из ситуации. Но не стоит недооценивать свои силы и сдаваться раньше времени. Говорите: "Я с этим справлюсь". Это и есть правда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за тем, что говорите?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Удачи!" - фраза людей понимающих в какой стране они живут где многое зависит не от способностей. например у Иванова друга путина оба сыны вицепрезидент и президент банков.
Копировать ссылку
правда 1 сын уже утонул, но и здесь вряд ли случайность. то есть удача-неудача присутствуют реально в в россии
Копировать ссылку
Интересно, резонно в чём-то
Копировать ссылку
3
При всем уважении к вам" - фраза человека воспитанного, что не часто встречается в России, не отвечающего матом на аргументы
Копировать ссылку
При всём уважении к Вам - идите на
Копировать ссылку
4
"Я сдаюсь!" - фраза человека признающего свою неправоту в споре, способного признать ошибку то есть умного человека
Копировать ссылку
А разве в статье об этом не написано? Или автор предлагает свои варианты озвучить
Копировать ссылку
3
"Это несправедливо" - фраза человека который не желает мириться с несправедливостью не боится обличать , человека свободного а не холуя.
Копировать ссылку
Наверное, Вы правы. Очень разумно
Копировать ссылку
0
Многое из этого регулярно произношу, даже не задумываясь. Нужно внимательнее следить за речью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.