Говорить нужно то, что вы хотите увидеть: как при помощи слов управлять людьми, убеждая их в своей правоте

Каждое наше слово имеет силу. В этом убежден психолог Александр Константинов. И чтобы добиться поставленных целей, необязательно предпринимать какие-то активные действия: нужно просто поучиться секретам эффективной коммуникации. Вот несколько способов, как говорить убедительно и расположить собеседника к себе.

Голос и тональность

Это очень эффективный инструмент для манипуляции, для управления сознанием человека. Обратите внимание на свой голос: он должен быть приятным на слух. Не нужно повышать интонацию или, наоборот, басить. Ваши слова должны быть понятными, четкими, поэтому говорить шепотом не надо.

Но есть один эффективный трюк, когда нужно добиться того, чтобы к вашим словам прислушались. Некоторые люди начинают кричать, чтобы отстоять свою правоту. А вы поступите по-другому: произнесите ключевую фразу почти шепотом, чтобы собеседнику пришлось прислушаться. Вы увидите, каким будет результат, и узнаете силу слова.

Чтобы сразу произвести впечатление на собеседника, скажите первые слова, немного повысив голос, после чего переходите в привычную тональность.

Следите за темпом речи: говорить медленно так же плохо, как и тараторить. Двести слов в минуту — это идеальный показатель.

Ключевые фразы

Наверняка в беседе есть те моменты, на которых бы вы хотели акцентировать внимание собеседника. Тогда обязательно сопровождайте их фразами наподобие «Прошу обратить внимание», «Хочу подчеркнуть», «Хотелось бы отметить» и т. п. Их выделяйте, повышая голос.

Не бойтесь использовать гиперболы, то есть слегка преувеличивать какие-то вещи: это нужно для иллюстрации ключевых моментов, которые вы хотели бы, чтобы собеседник запомнил.

Самое простое упражнение, чтобы отточить подобные навыки подбора правильной интонации, — это читать стихотворения с выражением. А еще лучше — в ролях, разными голосами.

Используйте жесты

Но в минимальном количестве. Переизбыток в плане жестикуляции приводит к следующим результатам: собеседнику кажется, что вы нервничаете, что вы не уверены в себе, поэтому ваша речь кажется ему неубедительной. Жесты должны как бы дополнять ваши слова. Движения должны быть плавными, и делать их нужно тогда, когда вы в беседе выделяете ключевые моменты. Тогда жесты будут выразительными и позволят сделать вашу речь убедительной.

Говорите вдохновенно

Беседа без эмоций, монолог без эмоций — это пустая трата времени. Представьте себе лектора, который монотонно будет пересказывать или цитировать учебник или свой доклад. Все точно заснут.

Чем с большим энтузиазмом вы будете говорить, чем более вдохновенной будет ваша речь, тем быстрее вашим словам поверят.

Не забывайте о языке тела

Прикосновения (только ненавязчивые) к собеседнику помогают быстрее войти к нему в доверие. Только обращайте внимание на то, когда именно вы трогаете человека. Есть определенные психологические «якоря», которые позволяют вызвать у собеседника симпатию. Речь идет о том, чтобы прикасаться к человеку тогда, когда вы говорите что-то хорошее. Например, комплимент. Когда же обсуждаются какие-то спорные моменты, тогда избегайте прикосновений.

Важен и зрительный контакт. Поддерживайте его, но используйте такой трюк: смотрите человеку не в глаза, а в переносицу. Дело в том, что когда мы смотрим прямо в глаза, то это может расцениваться как акт враждебности, агрессии. Когда же мы смотрим на переносицу, то человеку кажется, что зрительный контакт есть, но вовсе не агрессивный.

Говорите о том, что хотите видеть

Например, человек совершил какую-то ошибку. После обратной связи и указания на оплошность непременно выразите уверенность в том, что такого больше не повторится, что это было недоразумение. Тем самым вы приободрите собеседника и заставите его сделать в следующий раз так, как хотелось бы вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Владеете ли вы ораторским искусством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.