Обратное давление и плавная смена темы: как элегантно реагировать на негативную критику

Под негативной критикой подразумевается желание умалить достоинства другого человека и возвыситься на его фоне, поэтому реагировать на нее спокойно может далеко не каждый человек. Если вы сталкивались с данной проблемой, примите во внимание оригинальные способы реагировать на едкие высказывания, это вам поможет остаться на высоте.

Поблагодарите

Вам достаточно сказать «спасибо», чтобы критикующий человек опешил и не знал, чем еще можно дополнить свои острые замечания. Обычно такая реакция обескураживает, поэтому спокойно поблагодарите, и все присутствующие (если они будут) и сам человек поймут, насколько вежливым, воспитанным, уравновешенным и мудрым человеком вы являетесь.

Используйте юмор

Юмор помогает загладить даже самую острую ситуацию, и негативная критика не является исключением. Постарайтесь воспринять все с улыбкой (не издевательской, а искренней и доброй), пошутите по этом поводу, не бойтесь посмеяться над собой. Будьте уверены, что все оценят ваше умение избегать конфликтов таким оптимистическим способом. И не принимайте все на свой счет, будьте выше того, чтобы отвечать грубостью на грубость.

Вникните в суть высказывания

Не стоит думать, что критикующие люди всегда настроены недоброжелательно. Есть те, кто действительно хочет указать вам на недостатки и делает это от всего сердца, просто не умеет правильно озвучить свою мысль. Или они настолько переживают о вашем благополучии, что от страха формулируют замечания не так, как вам бы хотелось их слышать. Сделайте для себя выводы, примите замечание во внимание и не обижайтесь.

Не демонстрируйте свою обиду

Есть и те, кто умышленно хочет вас обидеть. И в этом случае у вас будет отличная возможность продемонстрировать уверенность в себе и невозмутимость. Отреагируйте так, словно критика показалась вам смешной и занимательной. Сделайте вид, что поняли желание человека вас развеселить и поднять настроение, это также будет для него неожиданностью, от которой он может даже опешить.

Ответный удар

Если вы действительно уверены в своей правоте и умеете очень быстро реагировать на внешнее негативное воздействие, используйте обратное давление. Человек пытался привлечь внимание к вам, а вы привлеките внимание к нему, найдя то, на что вы также сможете аргументированно указать. Посмотрите, как он будет реагировать, когда окажется на вашем месте. Наверняка это станет для него хорошим уроком, и ничего подобного он больше себе не позволит.

Плавно перемените тему

Вы можете частично отреагировать на критику или взять ее за основу другой темы. Например, на замечания по поводу одежды можно отреагировать, вспомнив о новых модных трендах. То, как одеты вы, оставьте без внимания, а начинайте обговаривать моду, которая вам нравится или не нравится (можете невзначай упомянуть о том, что у всех разные вкусы, поэтому каждому нравится свое).

Будьте тверды и прямолинейны

Речь идет не о том, чтобы очень активно и тем более агрессивно реагировать на все, что вам скажут. Твердость и прямолинейность заключаются в вашем желании отстоять собственную позицию. То есть не делать вид, что вам понравилось замечание, вы благодарны за то, что вас обидели и пр. Улыбайтесь, ведите себя спокойно, но в конце беседы посмотрите на человека серьезно и всем своим видом дайте понять, что такая концепция общения вам не приятна (если необходимо, можете это озвучить и предупредить, что больше ничего подобного выслушивать не намерены).

Старайтесь держаться подальше от критикующего

Если заметили, что человек не единожды, а постоянно норовить вас покритиковать и обидеть, перестаньте с ним общаться. Один раз это можно простить, но дважды такой номер проходить у него не должен. Найдите повод больше не общаться, сделайте это так, как считаете нужным (придумайте повод или скажите обо всем честно).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как реагируете на негативную критику вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.