Равняемся на диетологов и избегаем спонсируемых продуктов: как отличить дезинформацию в Сети от заслуживающих внимание советов

Сегодня нет проблемы найти информацию о правильном питании любому желающему. Есть масса рекомендаций в Сети о методах, программах и системах питания, которые направлены не только на улучшение фигуры, но также и на оздоровление организма в целом. Но насколько они могут заслуживать доверие? К сожалению, по-настоящему действенных и безопасных советов не так много, как мы встречаем в открытом доступе. Более того, популярностью пользуются откровенно опасные и вредные диеты с применением сомнительных добавок и экстремальных физических тренировок. И даже если подобные системы дают ощутимый эффект в виде снижения веса за короткий промежуток времени, это вовсе не значит, что в долгосрочной перспективе человек сможет удерживать достигнутые результаты уже в нормальном режиме питания.

При этом существуют и полезные диеты. Не все из них порадуют быстрым результатом, но как минимум они не причинят вреда организму и все же дадут правильные ориентиры в поддержании здорового питания. Вот каковы отличия дезинформации в Сети от заслуживающих внимание советов.

Равняемся на диетологов

Одна из самых простых рекомендаций предполагает, что заинтересованный в здоровом питании человек просто пойдет на прием к специалисту в этой сфере. Профессиональный диетолог не станет заниматься рекламой диет, методов и продуктов только лишь для заработка, не думая при этом о своей репутации. Он будет учитывать медицинские показатели, нюансы психологического состояния и пожелания клиента. На этой основе может быть разработана и вовсе уникальная система, в которой учитываются индивидуальные данные. Диетолог может стать личным специалистом на некоторое время, что повысит шансы на достижение поставленных целей.

Избегаем спонсируемых продуктов

Сталкиваясь с предложениями тех или иных продуктов в Сети, важно быть особенно внимательным. С высокой долей вероятности это будет та самая реклама с продвижением якобы полезного и эффективного товара без каких-либо серьезных гарантий. Речь идет о спонсируемых продуктах, которые не должны нас интересовать ни в каком виде. Мы просто не можем знать с достаточной долей уверенности, что именно нас может ждать по результатам применения такого продукта. В крайнем случае стоит сначала поинтересоваться отзывами реальных клиентов о предлагаемом товаре. В обязательном порядке должны быть изучены и мнения медиков.

Не верим неправдоподобным обещаниям

Для привлечения покупателей производители диетических продуктов часто используют яркие и цепляющие слух рекламные фразы. Звучат они очень привлекательно и заманчиво, но в большинстве случаев к реальности эти заявления не имеют отношения. Чаи, пищевые добавки и прочие продукты с гарантией сбросить несколько килограммов в первые же дни употребления, скорее всего, лишь добавят новых проблем.

Не исключено, что те же обещания быстрого похудения сбудутся. Некоторые экспресс-диеты действительно приводят к таким результатам. Но далеко не все приверженцы подобных систем осведомлены о побочных эффектах. В долгосрочной перспективе они сталкиваются с негативными последствиями для здоровья, о чем производители умалчивали.

Избегаем ограничительных диет

Есть широкая категория диетических систем, эффективность которых объясняется жесткими ограничениями в питании. Ставка делается на определенные группы продуктов, в то время как другие вовсе исключаются. Опасность таких диет в том, что меню лишается и многих полезных веществ. Даже если убрать один важный питательный компонент, это приведет к серьезным последствиям для здоровья. Например, подобные опасности могут быть выражены в расстройстве пищевого поведения. От ограничительных диет стоит отказываться в пользу сбалансированных систем питания, в которых нет отказа от важных для организма витаминов и микроэлементов. Неспроста диетологи часто подчеркивают, что одним из залогов здорового питания является разнообразие рациона.

Плюс ко всему стоит напомнить и об общих правилах выявления дезинформации. Сомнительные источники как раз могут прямо указать на продукт низкого качества. Обзоры и отзывы на специализированных платформах тоже дадут необходимую информацию о продукте с разных точек зрения, что и позволит создать более объективное мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы определяете полезные рекомендации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.