«Никому до меня нет дела»: жалобы украинского беженца в Великобритании

Миллионы беженцев в прошлом году хлынули в Европу из Украины. Некоторые отправились в Великобританию, приняв участие в государственной программе поддержки беженцев. Так поступил и 44-летний Сергей. Сегодня он оказался в статусе бездомного, без денег и без крыши над головой. Разбираемся, почему так произошло.

Равнодушие чиновников

Сергей рассказал журналистам британского издания LBC свою печальную историю. Изначально он прибыл из Украины в Илинг. Так называется район, который находится в западной части Лондона.

Он поселился в доме у местного жителя, по программе переселения беженцев. Все было хорошо до тех пор, пока не подошел к концу срок соглашения с принимающей стороной. Тогда Сергею пришлось подыскивать себе новое жилье. Он переехал в Ирландию и там жил какое-то время, пока тоже не подошел к концу срок соглашения с хозяином дома.

Сергей решил вернуться обратно в Илинг, поскольку за его переселение отвечали чиновники этого района. Однако на сей раз к беженцу проявили полное равнодушие. Ему не предоставили новое жилье, а фактически бросили на произвол судьбы. Сергей сокрушается: просил чиновников объяснить ему, что не так, почему нет нового жилья, однако не получил ни единого ответа на свои вопросы. Он до сих пор пребывает в неведении относительно того, почему программа переселения и приема беженцев перестала функционировать.

Жизнь на улице и дружба с бездомным

В итоге Сергей остался в буквальном смысле слова на улице, без денег и без поддержки. Официально он зарегистрировался как бездомный, чтобы хотя бы иметь возможность получить продовольственные ваучеры. Однако и здесь беженца ожидала неприятная новость. Чтобы получить ваучеры на питание, необходимо ждать, чтобы дали направление. Срок ожидания составляет от трех до семи дней. Но даже если Сергей и получит такие ваучеры, все равно проблема отсутствия крыши над головой не перестанет быть актуальной.

Пока беженец живет на улице. Он подружился с местным бездомным в целях безопасности. Сергей очень боится, что его ограбят и украдут документы. Без документов он уже ни на что не сможет претендовать.

Спать на улицах совсем не безопасно. Сергей опасается, что когда заснет, то может стать жертвой злоумышленников. Поэтому он и подружился с местным бездомным. Теперь, когда Сергею нужно вздремнуть, его друг «сторожит» документы.

Жалобы другой беженки

К сожалению, история Сергея — это вовсе не единичный случай и не исключение из правил. Сорокаоднолетняя Анфиса из Харькова в прошлом году приехала по программе переселения беженцев вместе со своими питомцами: четырьмя собаками. Она поселилась в Оксфордшире.

Через полгода подошел к концу срок соглашения с принимающей стороной. Анфиса переехала в Беркшир, там попыталась найти себе новое жилья, но так же, как и Сергей, столкнулась с полным равнодушием чиновников. В итоге беженка тоже оказалась на улице. Теперь она живет в палатке вместе со своими питомцами.

Анфиса признается, что полностью сломлена внутри. Она ощущает полную безнадежность и беспомощность. Женщина не знает, что еще ей необходимо сделать для того, чтобы найти себе жилье.

Выводы журналиста

Истории Анфисы и Сергея были преданы огласке в августе текущего года, то есть совсем недавно. Однако еще в декабре прошлого года журналист Пит Прайс рассказал печальную правду о беженцах из Украины: когда провел собственное расследование. Он утверждал, что все больше беженцев оказываются на улице без средств к существованию, без помощи со стороны чиновников, осуществляющих реализацию программы переселения.

Журналист отметил, что беженцы нередко конфликтуют с принимающими сторонами из-за культурных различий. Из-за этого с ними не продлевают соглашение о проживании и они оказываются на улице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас истории беженцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.