Познакомиться поближе с соседями: что нужно сделать перед покупкой квартиры

Приобретение недвижимости — тот важный вопрос, который не допускает спешки в принятии решения. Чтобы не ошибиться в выборе жилья, следует внимательно подойти к изучению некоторых нюансов. Например, оценить не только внешний вид дома или квартиры, но также и инфраструктуру, и район. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом.

Попробуйте коворкинг поблизости

Если вы работаете удаленно или снимаете офис, то попробуйте на время переместиться в другой район - туда, где планируете приобретать жилье. Когда вы будете ездить в коворкинг хотя бы раз в неделю, то получите представление о многих вещах. Например, как обстоят дела с трафиком, сложно ли добираться в час пик, рано утром или поздно вечером.

Хорошо, если у вас появится возможность пообщаться с проживающими в этом районе. Возможно, кто-то в коворкинге окажется местным жителем. Порасспрашивайте его о наличии школ, садиков, магазинов, рынков, тренажерных залов и т. д. По крайней мере, получите общее представление о специфике данного района.

Проведите выходные в этом районе

Чтобы оценить обстановку лично, на выходные оправляйтесь в рассматриваемый район. Погуляйте по паркам, скверам, посетите магазины, заведения общепита, места для развлечений, обратите внимание, где находится полиция. Пройдитесь возле дома или квартиры, которую вы хотели бы купить. Тогда вы сможете оценить, насколько шумное или тихое место, в котором находится объект недвижимости. Опять же сможете обратить внимание на состояние придомовой территории, насколько там убрано и насколько качественно обслуживает дом управляющая компания. Если у вас есть машина, посмотрите, есть ли парковочные места.

Присоединяйтесь к группам в соцсетях

Сейчас в соцсетях есть немало групп, посвященных разным районам разных городов. Там местные жители обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются, рассказывают об улучшениях, облагораживании территории и т. д. Из таких сообществ вы сможете почерпнуть для себя немало интересной информации. Например, есть ли перебои в плане коммуникаций, как обстоят дела с освещением, дорогами, вывозом мусора, какой контингент проживает и т. д. Активно общайтесь с другими участниками групп, чтобы узнать как можно больше ценной информации.

Посмотрите объект в разное время суток

Неправильно однажды побывать в доме или квартире и принять решение о покупке. Настоятельно рекомендуется посетить жилье хотя бы пару раз. Все дело в том, что опытные продавцы и маклеры могут использовать различные трюки для того, чтобы показать вам объект в самом лучшем виде. Например, организовать просмотр вечером, чтобы из-за плохого освещения у вас не было возможности увидеть какие-то недостатки (например, грибок в углу комнаты или кладовки). Или могут пригласить вас на просмотр утром, чтобы вечером вы не увидели плохое освещение улицы или шум машин под окнами.

В любом случае, чтобы получить самое полное представление о квартире или доме, нанесите визит утром и вечером в разные часы, а в идеале еще и зайдите днем. Тогда продавцам точно не удастся утаить от вас важных нюансов.

Посетите другие дома или квартиры в данном районе

Перед покупкой квартиры или дома хорошо бы узнать ценовую политику в данном районе. Может случиться так, что продавец сильно завысит стоимость. Вам она покажется оправданной из-за качественного ремонта, а на деле окажется, что из-за плохого расположения недвижимость там стоит в разы дешевле.

Поищите в Интернете объявления о продаже недвижимости в том же районе. Посетите другие квартиры и дома с аналогичными параметрами (например, если подыскиваете двухкомнатное жилье, то просматривайте «двушки»). Таким образом вы сможете сравнить цены, узнать, не завысил ли ваш продавец стоимость и сколько вообще стоит жилье.

Приходите на просмотр раньше и оставайтесь подольше

Хорошо бы посмотреть, какие люди живут по соседству, ведь в случае успешной сделки вам потом часто придется с ними сталкиваться. Поэтому приходите на просмотр пораньше минут на пятнадцать: походите по подъезду, по лестничной клетке. Вдруг наткнетесь на соседей. По внешнему виду сможете более-менее оценить и понять, что это за люди.

После просмотра вы также можете немного побродить по подъезду или вокруг дома с аналогичной целью. Внимательно читайте объявления возле дома, особенно обращайте внимание на списки должников. Если таковых много и задолженность большая, то это говорит о том, что в доме проживают неблагополучные семьи.

Пообщайтесь без маклера

Никто не призывает вас проводить сделки без маклера. Иногда посредники действительно нужны, когда следует уладить все юридические вопросы, получить консультации и т. д. А вот общение с продавцом тет-а-тет позволит вам выведать немало полезной информации. По крайней мере, поймете, с какими людьми имеете дело, насколько они доброжелательны, не скрывают ли важных фактов.

Ведь порой маклеры категорически запрещают и не дают продавцам общаться с покупателями, когда нужно отвлечь внимание от каких-то недостатков жилья. Им важно, чтобы владелец случайно не проговорился и тем самым не сорвал сделку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На какие аспекты обращаете внимание вы при покупке недвижимости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.