Что делают продавцы жилья, чтобы скрыть недостатки дома: проверяем недвижимость

При покупке дома нужно быть очень внимательным. Ведь некоторые недобросовестные продавцы готовы на любую подлость, лишь бы продать свою недвижимость и получить выгоду. Чтобы своевременно заметить все дефекты и не выбросить деньги на ветер, нужно принять к сведению несколько советов.

Начните с соседей

Прежде чем осматривать дом, немного пообщайтесь с соседями. Возможно, от них вы сможете узнать, почему хозяева решили продать дом. То есть, вы поймете, что это происходит по объективным причинам, а не для того, чтобы сбыть неликвидное имущество.

Также от соседей вы узнаете немного о специфике района - насколько от шумный или тихий, какая в нем инфраструктура, есть ли в нем экологические или какие-то другие проблемы.

Свежий ремонт

Не обольщайтесь, если вам продают дом или квартиру с только что сделанным ремонтом. Согласитесь, с точки зрения хозяина очень глупо делать ремонт, если он собирается продавать дом. Ведь это дополнительные траты, а покупатель наверняка захочет все переделать по-своему.

Скорее всего, за новыми обоями или свежей краской продавец пытается скрыть какие-то проблемы. Например, плесень на стенах, следы подтопления (от соседей или с дырявой крыши), ветхое состояние и так далее. Человеку проще заклеить или закрасить дефекты, чем рассказать о них и снизить цену.

Посторонние звуки

У недобросовестных продавцов есть распространенный лайфхак - замаскировать нежелательные звуки, включив музыку или телевизор. Если, зайдя в дом, вы заметили что-то подобное, сразу просите выключить, а потом внимательно прислушайтесь.

За музыкой могут скрывать все что угодно - сварливых соседей, шумную трассу, скрип половицы, потрескивание проводки, шелест мышей и многое другое.

Ландшафтный дизайн

Красивый ухоженный сад безусловно является преимуществом. Но если возле дома слишком много насаждений и контейнеров с цветами, возможно, за ними продавец пытается что-то скрыть.

Возможно, это следы подтопления из-за близости водоема или неработающих ливневок. Возможно, это какие-то неровности рельефа или проседания почвы. В любом случае, избыточный ландшафтный дизайн должен вас насторожить.

Фасад и фундамент

Подойдя к дому, внимательно обследуйте наружные стены и фундамент на предмет недавних вмешательств. Если вы заметили следы свежей шпаклевки, шлифовки или покраски, это должно вызвать подозрения. Не исключено, что продавец на скорую руку замаскировал трещины, чтобы скрыть от вас реальное техническое состояние дома.

Также вас должно насторожить, если фундамента не видно из-за зеленых насаждений, вазонов с цветами или гор строительных материалов. Попросите продавца все убрать, чтобы вы смогли обследовать конструкцию.

Мебель и декор

Если в доме слишком много вычурного декора, а также мебели, это повод задуматься. Возможно, продавец пытается замылить вам глаза и что-то скрыть. Например, за картинами и панно могут быть спрятаны дырки в стенах. За шкафами и диванами - плесень. А под ковром может быть испорченный паркет и так далее.

Иногда, чтобы усыпить бдительность покупателя, продавец может сказать, что мебель и декор входят в стоимость или вообще идут в подарок. На самом деле это лишь способ задобрить клиента и пустить ему пыль в глаза. Ведь никто не будет отдавать бесплатно то, за что можно выручить дополнительные деньги.

Посторонние запахи

Если, войдя в дом, вы сразу услышали какие-то приятные ароматы, вроде парфюма, благовоний, выпечки или кофе, не обольщайтесь. В доме приятно пахнет не потому. что продавец готовился к вашему визиту, а потому что он хочет скрыть от вас какие-то менее приятные запахи (сырость, канализация, гниль и так далее).

Также вас должно насторожить, если все окна открыты настежь. Сразу же попросите продавца или риелтора закрыть их. Если в доме есть неприятные запахи, то буквально через полчаса вы начнете их ощущать.

Полный доступ

Некоторые хитрые риелторы ограничивают доступ покупателя в разные помещения. Мол, в доме все еще живут люди, здесь хранятся их личные вещи, поэтому некорректно заходить, например, в туалет, кладовую, спальню или куда-нибудь еще.

На самом деле перед покупкой вы имеете право обследовать все помещения, начиная от жилых и заканчивая техническими (чердаки, подвалы и так далее. Если вас куда-то не пускают, сразу отказывайтесь от покупки.

Время покупки

Лето - самое удобное, но самое худшее время для покупки недвижимости. Потому что в сухую теплую погоду все смотрится идеально, и многие проблемы могут остаться незаметными. Лучше отправляться на просмотр объектов недвижимости ближе к концу осени. К этому времени уже будет понятно, течет ли в доме крыша, хорошо ли работает отопление, нет ли плесени и сырости, не продувают ли окна и так далее.

Осматривайте дом вместе со специалистами

Если вы не разбираетесь в таких вещах, как сантехника, электрика, строительство и так далее, было бы разумно взять с собой на осмотр дома специалистов. Да, придется переплатить за их услуги. Зато они смогут провести качественную профессиональную проверку, по результатам которой вы получите максимально объективное представление о состоянии дома.

Поведение продавца

Чтобы вовремя заметить подвох, следите за тем, как ведет себя продавец. Возможно, он нервничает или наоборот ведет себя излишне дружелюбно и эмоционально. Подозрительно, если человек делает акцент на каком-то одном преимуществе дома (месторасположение, площадь и так далее). Еще более подозрительно, если он уклоняется от ответа на некоторые вопросы о техническом состоянии дома или исправности коммуникаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно разоблачить недобросовестного продавца недвижимости?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Старый дом без обследования никак не проверить. Продавец не даст вскрывать стены, так что в любом случае придется покупать кота в мешке. Может этот дом не профи строили и все недочеты спрятаны под отделкой. Новый дом лучше купить под ключ с ним и проблем тогда не будет. Например у теремъ есть интересные проекты. Зачастую восстановление старого дома выходит, как стоимость нового дома.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.