Ошибки, которые совершают новички при приготовлении лазаньи

Есть определенные блюда из пасты, которые можно легко собрать вместе. Например, лазанья. Беда в том, что не все умеют ее готовить.

Хорошей новостью является то, что даже самых больших ошибок, разрушающих лазанью, легко избежать, если вы знаете определенные секреты. Соблюдая несколько простых правил, вы больше никогда не будете разочарованы этим блюдом.

Вы не солите воду

Точно так же, как вы делаете это со своими спагетти и пенне, вы должны солить воду, когда варите листы для лазаньи. Неважно, будет ли эта лапша окружена самой ароматной смесью мяса и соуса. Не имеет значения, насколько божественно посолен сыр "Пармезан". Если вы не солите воду, в которой готовят лапшу, ваш рецепт с самого начала обречен.

Вы неправильно это собираете блюдо

Сборка лазаньи - непростая работа со всеми этими слоями и ингредиентами. Но оказывается, что есть несколько способов сделать вещи намного проще для себя - все дело в сборке в правильном порядке.

Перед тем, как закатить глаза и продолжить приготовление очередной лазаньи, ответьте на следующие вопросы: всегда ли нижний слой лапши прилипает к сковороде? Вам трудно распределить начинку равномерно по соусу? Если вы ответили утвердительно на любой из них, вам нужен этот совет.

Сабрина Секстон, директор программы кулинарного искусства в Институте кулинарного образования в Нью-Йорке, говорит: «Секрет идеальной лазаньи в том, чтобы всегда использовать равные части лапши, соуса и любой другой начинки». Кроме того, по ее словам, важно следовать порядку сборки: «Соус, лапша, начинка, повтор».

«Начинка всегда должна идти прямо сверху лапши, потому что ее легче намазать», - пояснила Секстон. «Если вы сначала положите соус на лапшу, начинку будет очень трудно намазывать». И еще один умный совет: всегда кладите немного соуса на дно сковороды перед первым слоем лапши, чтобы предотвратить залипание.

Вы плохо обращаетесь с лапшой

Каждый был в такой ситуации: лапша лазаньи готова, но у вас нет времени, и вы не готовы начать сборку. Вы не можете оставить ее в воде, чтобы продолжать готовить, поэтому вы бросаете листы в дуршлаг. В результате вы можете обнаружить один огромный кусок пасты к тому времени, когда вы будете приступить к сборке.

Перво-наперво, вы должны быть уверены, что не переварите свою лапшу, предупреждает Bon Appétit. Ассоциированный редактор продуктов питания Рик Мартинес рекомендует варить всего 4-5 минут (потому что нужно учитывать, что лазанья некоторое время будут находиться в духовке). Как только листы приготовятся, слейте лапшу и поместите на смазанный маслом противень.

Вы не используете лапшу без варки

Давайте будем честными - хотя это очень просто сделать, дополнительный шаг варки макарон может быть тем, что продвигает лазанью от приготовления ужина на ночь до воскресного обеда, когда у вас есть достаточно времени, чтобы провести на кухне.

Стейман восхваляет вариант с лапшой без варки, говоря, что «это на самом деле намного вкуснее, чем обычные листы с острыми краями, которые нужно готовить перед употреблением». Это потому, что такая лапша намного тоньше, чем традиционная, и именно эта тонкость, которая ближе к текстуре домашней пасты, придает ей более нежный вкус.

Вы не используете свежую моцареллу

Лазанья получится вкусной, если все ингредиенты очень качественные, поэтому важно, чтобы каждая из этих частей была очень вкусной. Пришло время переосмыслить вашу позицию относительно вида моцареллы.

Если вы не используете свежую моцареллу, вы упускаете шанс добавить более насыщенный молочный вкус в лазанью, чего не обеспечит тертый сыр.

Вы используете не то мясо

Если вы придерживаетесь статуса-кво, то просто продолжите делать ту же самую лазанью из мяса с говяжьим фаршем, которую вы делали годами. Может быть, это рецепт, который передала вам бабушка. Сделайте одолжение - пока бабушка не смотрит, поменяйте мясо. Возможно, ей понравится даже лучше, чем ее оригинальная версия.

Как прямо заявляет Allrecipes: «Говядина – это не самый лучший вариант». Для лазаньи лучше брать свинину. Это обеспечивает более тонкую текстуру, чем говяжий фарш.

Вы используете не ту кастрюлю

Выбирайте стеклянный противень. Top Rated Kitchen объясняет, что, хотя стекло не нагревается так же быстро и не проводит тепло, как металл, оно лучше распределяет тепло, и, в качестве бонуса, оно будет дольше удерживать температуру, как только выйдет из духовки. Говорят, что металлические сковороды могут взаимодействовать с кислотностью таких ингредиентов, как томатный соус, и добавлять в еду нежелательный металлический привкус.

Вы не боретесь с жидкостью

С каждым компонентом лазаньи вы должны быть уверены, что удаляете как можно больше влаги. После того, как вы отварите лапшу, ее следует очень тщательно слить и даже промокнуть бумажным полотенцем, чтобы удалить лишнюю воду. Когда дело доходит до соуса, он не может быть слишком жидким. Следите, чтобы смесь имела плотную консистенцию. Рикотта является еще одним виновником слишком жидкой лазаньи. И наконец, остерегайтесь овощей, которые при приготовлении могут выделять воду.

Вы не используете этот трюк, чтобы избежать хрустящего верхнего слоя лапши

Лазанья предназначена для того, чтобы быть мягкой и сочной, а не сухой и хрустящей, поэтому вам нужно прикрывать ее, пока она печется. Достаточно просто закрепить кусок фольги сверху, но вам не нужно постоянно держать ее накрытой. За 5-10 минут удалите фольгу. Можете также сначала накрыть полиэтиленовой пленкой, а потом уже использовать фольгу.

Вы не даете блюду отдохнуть

Позволить лазанье отдыхать является ключом к успешной подаче.

Шеф-повар Уилл Кокс сказал First We Feast, что вам нужно подождать не менее 15 минут и до 30. Он говорит, что предоставление этого времени позволит гарантировать, что ваше блюдо не потеряет свою форму.

Вы не делаете это на день вперед

Хорошая новость: оказывается, лазанья - идеальное блюдо для обеда, и не только потому, что оно утолит голод многих людей. Настоящее преимущество? Мало того, что вы можете сделать это на день вперед, вы на самом деле должны сделать это на день вперед.

Помимо устранения огромного кухонного беспорядка в день вашего мероприятия, причина, по которой вы должны сделать лазанью заранее, состоит в том, чтобы позволить ароматам смешиваться для более сплоченного вкуса.

Вы делаете это со сгущенным томатным соусом

Если вы прислушаетесь к кулинарным советам от Сандры Ли, королевы всех блюд «полудомашнего приготовления», у вас может возникнуть желание добавить банку или две сгущенного томатного соуса в свою лазанью, как она это делает в своей кулинарной книге. Ли пишет: «Мне очень понравился этот рецепт лазаньи, когда я была ребенком. Моя бабушка передала его мне… Уникальный аромат получается из яблочного уксуса и свежего творога». О, и не забывайте сгущенный томатный соус, который обязательно добавит изюминку в это блюдо.

Вопрос в том, должны ли вы действительно положить томатный соус в лазанью? Очевидно, вы можете делать все, что захотите, но когда вы Сандра Ли, а ваша свекровь - итальянка Матильда Куомо (мать бойфренда Ли, губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо). Когда «Нью-Йорк Таймс» спросил миссис Куомо, может ли ее сын предпочесть полусамодельную версию лазаньи Ли - лишенной какого-либо фактического томатного соуса - своей собственной, она ответила: «Не так нужно делать лазанью».

Тут полностью выбор за вами. Если вам нравится много томатного соуса, добавляйте его. Можете поэкспериментировать и выбрать тот рецепт, который вам подходит больше всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получается вкусная лазанья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.