2022 пройдет под эгидой Тигра: какие блюда задобрят зверя в новогоднюю ночь

В новогодние праздники стол обычно ломится от разных лакомств. Таким образом хозяева стараются не только порадовать гостей, но и задобрить символ года. Покровителем 2022-го является Черный Водяной Тигр.

В некоторых источниках указывается, что Тигр Голубой. Специалисты в области восточных гороскопов говорят, что для Водяного Тигра черный и голубой цвета равнозначны. Голубой - это цвет воды, а черный - это классика. Узнаем, что приготовить на Новый год, чтобы привлечь удачу.

Какие блюда готовить

Символ 2022 года, как и все хищники, любит мясо.

Поэтому рекомендуется выставлять на праздничный стол колбасы, буженину, ветчину, котлеты. Можно приготовить выпечку с мясной начинкой. Тем, кто любит рыбу, лучше запекать ее целиком. Такое блюдо является символом удачи. Утка, курица, индейка или гусь - это тоже неплохие варианты для праздничного стола.

Мясо лучше подать в запеченном или тушеном виде. Можно приготовить шашлыки из говядины, свинины, птицы.

Символ года любит десерты ярких оттенков. Тигру понравятся ананасы, апельсины, мандарины.

Другие фрукты, такие как желтый инжир и хурма, тоже подойдут. От тортов, пирожных и печенья отказываться не следует.

Что касается напитков, то желательно исключить все газированное (лимонад, квас, шампанское), а также крепкий алкоголь. Лучше отдать предпочтение ликерам, компотам, морсам, настойкам и винам.

Что приготовить вегетарианцам

Вегетарианцам не стоит думать, что год Тигра для них будет неудачным, ведь порадовать полосатого хищника можно не только мясом. Вегетарианцам можно приготовить к празднику овощи золотистого, желтого, оранжевого, коричневого оттенка. Это болгарские перцы, томаты, тыква, морковка, кукуруза.

Овощи лучше подавать к столу в тушеном или вареном виде. Вместо мяса можно использовать соевые продукты. Люди, которые употребляют молочные продукты, могут приготовить разные закуски с сыром - профитроли, бутерброды, канапе. Предлагаем несколько рецептов.

Закуска в виде шариков

Это блюдо, которое принесет удачу и порадует символ года. Для его приготовления понадобятся:

  1. Три морковки в вареном виде.
  2. Около 100 граммов плавленого сыра.
  3. Майонезный соус.
  4. Один-два зубчика чеснока.
  5. Яйца вкрутую в количестве 2 штук.
  6. Водоросли нори (они понадобятся для украшения закуски).

Морковь измельчают на терке и помещают в отдельную миску. Яйца, чеснок и сыр измельчают. Заправляют майонезным соусом. Скатывают из массы небольшие шарики. Тертую морковь делят на несколько порций. Выкладывают на поверхность пищевой пленки. Помещают в центр массы шарик.

Загибают края пленки, формируя шар. Готовые изделия украшают лентами водорослей, создавая узор в виде полосок на шкуре тигра.

Горячее блюдо из курицы

Для приготовления блюда понадобятся:

  1. 500 граммов куриной грудки.
  2. Упаковка копченого бекона.
  3. Маленькая ложка меда.
  4. Чайная ложка горчицы.
  5. Около 200 мл соевого соуса.
  6. Молотый черный перец по вкусу.
  7. Столовая ложка лимонного сока.
  8. Соль по вкусу.
  9. Зелень и семена кунжута по вкусу.

Грудку делят на полоски толщиной примерно 3 см. Соевый соус смешивают с лимонным соком. Добавляют соль, горчицу, мед, перец. Тщательно перемешивают массу. Кладут в нее ломтики курицы. Оставляют их на четверть часа.

Затем каждый кусочек плотно заворачивают в полоски копченого бекона. Кладут на коврик для выпечки. Заливают остатками маринада. Посыпают кунжутом. Готовят блюдо в жарочном шкафу, разогретом до 180 градусов. Время готовки - двадцать пять минут. Блюдо рекомендуется подавать со свежей зеленью.

В качестве дополнения к нему можно использовать зерна граната или кисло-сладкие соусы на основе ягод.

Десерты

На Новый год можно приготовить легкий и сочный фруктовый салат и порадовать гостей красивой подачей лакомства. Салат готовят из любых фруктов и ягод. Заправляют йогуртом, украшают кондитерской посыпкой, взбитыми сливками. Для подачи можно использовать не обычные тарелки, а кожуру половинок грейпфрутов или крупных апельсинов. Фрукты разрезают пополам, ложкой удаляют мякоть.

Аккуратно ножом отрезают тонкую полосу кожуры и разрезают ее пополам. Это "ручки" для фруктовых корзинок. Заполняют половинки апельсина фруктовым салатом. Прикрепляют ручку из кожуры. Для этого можно воспользоваться кусочками зубочистки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы планируете готовить на Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.