Определяет пластик с точностью до 95 %: изобретение новосибирских ученых позволяет автоматически сортировать отходы

Ученые института им. Кутателадзе создали механизм автоматической сортировки бытовых отходов твердого вида. Изобретатели уже заявили, что система определяет вид пластика с точностью до 95 %, несмотря на то, что еще находится на стадии разработки.

Как работает изобретение

Работу системы обеспечивают так называемые нейросети. Выглядит это так:

  • На конвейере перемещаются различного рода отходы.
  • При помощи видеокамер специальный робот с пневматическим захватом, отличает и сортирует различные виды пластика по отдельным контейнерам.

Чтобы добиться точности сортировки, ученые создали огромную базу данных, которую и применяет робот во время сортировки. В недавнем заявлении создатели системы отметили, что робот распознает алюминиевые банки, бытовой пластик и даже емкости с машинным маслом.

Они считают, что созданный ими механизм способен принести много пользы за счет своей гибкости и легкости перенастройки. Любая компания может задать тип мусора или материала, который нужно сортировать, и робот с легкостью выполнит работу. Также большим плюсом они считают высокую скорость работы: несколько манипуляций в секунду. Уже несколько компаний по переработке отходов ждут выхода робота в свободную продажу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея сортировки мусора при помощи робота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.