От взрыва вся комната была уничтожена, но икона не пострадала: любопытные факты об образе Казанской Божьей Матери

Оказывается, список с иконы Казанской Божьей Матери есть и в космосе. В 2011 году он был благополучно отправлен на МКС. И вот еще несколько фактов, которые могут показаться любопытными. Возможно, вы о них не знали.

Любопытные факты о Казанской иконе

Эту святыню любят и почитают многие истинно верующие люди. Они уверены, что она помогает им преодолевать трудности на жизненном пути.

  1. Икона была признана чудотворной с момента ее обретения. Этот факт доказывает то, что двое слепых, которые следовали за ней во время ее переноса в храм, прозрели. Во всяком случае об этом свидетельствует история.
  2. Размер иконы совсем небольшой: 6 х 5 вершков (26,7 × 22,3 см). Об этом свидетельствует запись от 1853 года летописи Казанского монастыря.
  3. В 1880 году Зимний дворец пострадал от чудовищного теракта, устроенного народовольцами. Взорвали 30 кг динамита, было разрушено межэтажное перекрытие. Помещение с иконой было уничтожено. Но сам список остался невредим.
  4. Матрона и ее мать, благодаря которым икона была обретена (во сне 9-летней Матроне явилась Богородица и указала место, где находится икона), стали первыми монахинями Казанского женского монастыря, основанного Иваном Грозным во имя обретенной святыни).

Икона-помощница

Образ Казанской Богоматери помогал в сражениях, войнах и битвах:

  1. Казанская икона сопровождала ополчение Дмитрия Пожарского в непростое смутное время. В 1611 году поляки сдали захваченный Кремль, и в этом тоже видится заслуга иконы.
  2. В 1636 году этот образ Богоматери признан государственной святыней, хранительницей трона, защитницей столицы.
  3. При Полтавском сражении русские одержали победу, и современники Петра I считали, что в этом заслуга Казанской иконы. Сам Петр Первый усиленно молился перед образом накануне важной битвы.
  4. Кутузову в 1812 году икона тоже помогла. Накануне битвы с французами 22 октября Михаил Илларионович молился перед ней.
  5. Наши воины верили, что Казанская Богоматерь помогала им и в ходе Великой Отечественной войны. В частности, сам маршал Жуков провозил Казанскую икону практически по всем фронтам. И это не пустые слова, в книге об отце дочь великого Жукова Мария Георгиевна подтверждает этот факт.

Совпадающие даты

Многие недоумевают, почему совпадают праздники Казанской Богоматери и учрежденный в 2005 году новый праздничный День народного единства. Неспроста ведь эта дата совпадает с днем почитания Церковью чудотворной иконы. Объяснение этому есть: таким образом отмечено окончание очередного непростого периода жизни нашей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще вам известны факты о святыне? Поделитесь с нами в комментариях!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.