Прощеное воскресенье: почему важно искренне простить обидчика

14 марта наверняка социальные сети будут переполнены посланиями, в которых люди будут просить друг у друга прощения. А все потому, что наступает прощеное воскресенье, идея которого шагнула широко в массы и теперь воспринимается, как обычная традиция. И некоторые люди не задумываются над тем, что искренне извиниться и так же искренне простить – это не одно и то же, что соблюсти формальность.

Намерение

Способность прощать присутствует у каждого человека, поскольку он создан по образу и подобию Бога. Именно Господь подает людям пример всепрощения и доверия. Он знает, что у нас есть такая потребность, поэтому призывает прощать по нескольку раз в день (чего мы иногда даже не замечаем). Однако одно дело, когда вы имеете намерение прощать и прощаете, а другое – когда человек не хочет прощать и делает это умышленно. В первом случае вы просто не замечаете обид, поскольку признаете индивидуальность каждого человека и понимаете, что он может сделать это неумышленно. Намерение оставаться в мире и спокойствии говорит о том, что вы следуете заповедям и стараетесь жить по правилам, предписанным Богом. Наверняка у вас это получается, поскольку ваши мысли светлы, а сердце открыто для любви к ближнему.

Кротость

Бесконфликтных людей называют кроткими, к ним тянутся окружающие, их любят и ценят. Даже самый недоброжелательный человек, после того как его искренне простили или проигнорировали его намерение вас обидеть, рано или поздно поймет, какую добрую службу вы ему сослужили. Вы попытались обойти все препятствия к пониманию и остались с ним в хороших отношениях (либо расстались, не причинив ему вреда). Кротость всегда была приоритетом в любых отношениях. Это касается и работы, и личной жизни. Кроткий человек всегда открыт для общения, он не отстаивает свою правоту любой ценой и готов отступить назад, чтобы избежать тяжелых последствий ссор и конфликтов. Ради мира стоит поступать именно так.

Искреннее прощение

Очень легко произносить высокопарные фразы, когда обида не очень сильна и ее можно проигнорировать. Гораздо сложнее прощать, если жизнь практически сжимает в тиски, а сказанные слова или совершенные со стороны близкого человека действия буквально режут сердце на куски. В этом случае прощение дается нелегко, а некоторые люди даже не мыслят о том, что это можно сделать. В этом случае не стоит забывать обиду, пряча ее в глубины подсознания. Не нужно переключаться на другие дела и эмоции, которые могут временно заглушить боль, но не исцелить душу. Только у Господа есть способность безусловно прощать, у человека этих навыков нет, поэтому нужно постоянно над собой работать.

Победа над собой

Иоанн Златоуст завещал человеку во время ссор не оскорблять и не обижать другого в ответ. А сделать это можно, если представить, что в данный момент собеседник болен, поэтому не может контролировать свои мысли. Разве можно оскорблять малого ребенка или больного человека, который ничего не понимает и применяет разные методы для высказывания своей точки зрения? Постарайтесь пожалеть того, кто сейчас находится в гневе, беснуется, не отдает себе отчета в действиях. И если вы смогли победить свой ответный гнев и негативные эмоции, значит, вы одержали победу над самим собой. Вам обязательно это зачтется, можете не сомневаться. Если не смогли вовремя держаться, искренне покайтесь, простите себя и собеседника, так обиды не смогут разрушать ваше сердце и душу, принося с собой физические и душевные муки.

Искушение и испытания

Некоторые из вас могут возразить: а если обидчик воспринимает кротость и бесконфликтность как собственную победу и, ощущая свою силу и превосходство, продолжает беситься и стервенеть? Воспринимайте это как втягивание вас в войну. Вас искушают, выводят на эмоции, стараются задеть побольнее, чтобы увидеть и услышать желаемую реакцию. Если вы поддадитесь этому искушению, считайте, что проиграли войну, поскольку соперник добился именно того, что хотел. Поэтому не реагируйте, избегайте прямого столкновения и больше молитесь. Господь даст вам силы для того, чтобы справиться со своими негативными мыслями и эмоциями. Это только на первый взгляд кажется, что это сложно, на самом деле все намного проще, если привыкнуть поступать так, как велит Священное Писание.

Два навыка

В 33-м псалме царя Давида сформулирован принцип, которого должен придерживаться любой человек. Он заключается в обретении двух необходимых навыков: уклоняться от зла и делать добро. Господь надеется на нас как на созидателей, но никак не разрушителей. Отвечая добром на зло, вы увеличиваете добро, которое в конечном счете будет настолько сильным, что победит. А если вы боретесь со злом, то растрачиваете свою энергию и забываете делать добро. Положительные аспекты практически не восстанавливаются и не увеличиваются, а негатив постоянно возрастает (ведь вам для борьбы необходима стратегия, а она может быть не такой уж безобидной). Поэтому следует отказаться от обиды, мести и стремления победить, а сосредоточить все силы на добродетели и мире.

Оправдание обидчика

Святые советуют применить еще один действенный метод ради того, чтобы простить обидчика. Наверняка у вас был конкретный повод на него обидеться, и также очевидно, что в данном случае человек был не прав. Вспомните о том хорошем, что он вам делал раньше. Наверняка это было, иначе вы бы не стали с ним общаться. А теперь вспомните, что все люди являются грешниками. И вы тоже не исключение. Возможно, в некоторых случаях вы также поступали не очень правильно (возможно, этого даже не заметили). Станьте на время адвокатом того, кто вас обидел, сопоставьте факты, вникните в его философию. А если поступку нет оправдания, вспомните страдания Иисуса Христа и произнесите фразу: «Прости их, Господи, поскольку не ведают, что творят».

Тактика добродетели

Вам сказал человек что-то плохое? А вы скажите о нем хорошее, поругал – вспомните о его достоинствах и похвалите, замыслил зло – помогите. Иоанн Златоуст завещал «воздать обидчику добром, противоположным его злу». Пожалейте этого человека, поскольку он сотворил зло, но не получил за это наказания. Он пока еще не знает, когда ему придется расплатиться за содеянное (а это обязательно случится), но уже сегодня его душа стала бесстыднее.

День покаяния

Простить все плохое нелегко, поэтому церковь дает нам всем возможность сделать это в один день Прощеного воскресенья. Предоставляется шанс сделать это, не затрагивая своего самолюбия, не уточняя обид и не уязвляя нашу гордость. Сделать это искренне, без условностей, а также без ответа за то, обидели ли мы вольно или невольно. А также простить тех, кто обидел нас. Если мы все воспользуемся этим шансом, мы излечимся и спасемся, а также сделаем мир светлее и добрее. Чем больше будет в нем света, добра и любви, тем счастливее будет каждый из нас и дружнее мы все вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете провести день Прощеного воскресенья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.