В переломный момент жизни: почему Хабенский, Волкова, Суханкина, Верник и другие знаменитости сменили веру

Большинство верующих нашей многонациональной страны исповедуют христианство, точнее, одно из его направлений – православие. Среди российских знаменитостей тоже много православных. Однако некоторые из них по тем или иным причинам решили сменить вероисповедание.

Это очень деликатная тема, о которой не принято говорить публично, но иногда известные люди приоткрывают завесу тайны этой стороны своей жизни. В этом материале мы расскажем о них.

Константин Хабенский (главное фото)

Очень популярный российский актер, который давно и много снимается, о вере говорит мало и неохотно, считая эту тему очень личной. Информация о том, что он изменил вероисповедание, появилась не от Константина. О ней рассказали его друзья.

Слом в его философии случился после личной трагедии: первая жена актера Анастасия Смирнова умерла от онкологического заболевания, когда ей было всего 33 года. В последний год жизни Анастасии Константин надеялся на чудо, ждал его от медицины, науки, но чуда, к сожалению, не произошло.

После кончины любимой женщины актер решил оставить православие и принять католичество. Иван, сын актера от первого брака, которому был лишь годик, когда умерла мама, тоже стал католиком. Сейчас Иван учится в закрытой католической школе в Испании. Он проживает там вместе с бабушкой, мамой Анастасии.

Юлия Волкова

Бывшая солистка группы t.A.T.u в юности получила репутацию дерзкой девушки. Двусмысленные клипы, провокации в коротких юбочках, поцелуи на сцене, немного наглый образ не вязались со строгой религией, которую Юлия исповедовала с 2007 года.

До заключения брака с Парвизом Ясиновым, 19-летним сыном российского миллиардера, Юлия была православной. Юноша был исламистом, и якобы именно он потребовал, чтобы супруга приняла его веру, хотя певица особо и не возражала. Она признавалась, что ее всегда завораживали мечети, пение муллы и женщины в парандже.

У супругов родился сын Самир, тоже ставший мусульманином. Брак продлился всего три года, и супруги расстались, но о возвращении в православие Юлия не задумывалась. При этом Волкова признавалась, что она не знает Коран, захаживает крайне редко в мечеть.

Неожиданно для своих поклонников в 2016 году Юлия опубликовала фото, сделанное в православном храме в Прощеное Воскресенье. Эту фотографию она прокомментировала словами: «Простите за все, сердцем и душой я с вами. Я вернулась в свою веру. Бог един, но пути к нему разные, найдите свой путь». Мусульманский мир поступок певицы не одобрил. В Афганистане верующие сожгли плакат с портретом Юлии.

Ляйсан Утяшева

Почему-то у общественности возникает множество вопросов относительно национальной и религиозной принадлежности Ляйсан. В Республике Башкортостан проживает множество народностей, поэтому в семье королевы художественной гимнастики трудно определить истинную национальность.

Так же дело обстоит с вероисповеданием Ляйсан: ее отец православный, а мама мусульманка. Ее тренер Ирина Виннер — верна иудаизму. По некоторым данным, Утяшева после ислама приняла христианство. Сейчас она не причисляет себя ни к одной из религий, но не перестает интересоваться другими духовными практиками. В итоге девушка набила себе на руке татуировку – шестиконечную звезду, которая символизирует сразу все религии мира. Ляйсан говорит, что ей близки люди, живущие в вере. Нет, речь идет не о фанатиках, а именно о людях, живущих в вере, а значит, в любви.

Посещение Стены Плача на произвело на Ляйсан огромного впечатления. После этого визита она сказала, что все люди верят по-своему, но в одно и то же.

Сергей Романович

Сегодня сложно узнать в серьезном и уважаемом проповеднике простого парня Андрюху из сериала «Ольга». А ведь это все тот же актер Сергей Романович. В комедийном проекте он снимался, уже приняв мусульманство. Интересно, что в эпизодах, когда его герой поедал сосиски, ему готовили халяльные.

Сергей вспоминал, что к его новой вере члены съемочной группы и продюсеры отнеслись с пониманием: каждую пятницу его отпускали в мечеть. Преподаватели ВГИКа к новому вероисповеданию Сергея отнеслись с осторожностью. Способный студент как-то очень быстро перешел из православия в ислам. Высказывалась версия о возможной вербовке парня террористической организацией. Его вызывали в деканат, уточняли, все ли у него в порядке, но вскоре все привыкли к мысли, что никто его не вербовал, а талантливый парень по собственной инициативе увлекся новой жизненной философией.

Теперь Романович мечтает приобщить к своей вере маму. Надо сказать, что и она в восторге от поведения своего сына и его многочисленных друзей. Чтобы максимально соответствовать культурным традициям, Сергей решился на пересадку волос. Вначале результаты этой манипуляции его не впечатлили, зато теперь его не отличить от единомышленников.

Вы больше не найдете в "Инстаграме" звезды его фото с голым торсом. Теперь их сменили монологи о жизненных ценностях и проповеди.

Маргарита Суханкина

В свое время бывшая солистка группы «Мираж» была благодарна православной вере за то, что она спасла ей жизнь. Черная полоса наступила в жизни певицы в 2002 году: начались серьезные проблемы со здоровьем, помимо физической боли, она испытывала и боль душевную. Все восстановилось, и жизнь засверкала новыми красками после трех дней паломничества по монастырям и храмам, общения со священнослужителями, визитов на святые источники.

Но прежде Маргарита этой вере предпочла религию мужа. Хорват Антун Марун всегда говорил ей, что муж и жена должны исповедовать одну веру. Католичкой она стала ради него. Брак оказался непродолжительным: практически сразу после венчания супруг стал ей изменять, причем особо не скрывая своих похождений. А спустя некоторое время Антун заявил, что считает этот брак ошибкой и попросил его больше не беспокоить.

Бороться за благосклонность бывшего мужа Суханкина не стала, а сама вернулась в православную веру, снова крестилась и причастилась. Сегодня певица убеждена, что ни какая большая любовь, ни один мужчина не заставят ее изменить веру.

Ирина Понаровская

Звезда 80-х приняла католичество в 1996 году в сознательном возрасте: ей на тот момент исполнилось 43 года. Это произошло после смерти ее горячо любимой бабушки. До этого момента Ирина Понаровская исповедовала православие.

Артистка признается, что никогда не пожалела о своем выборе, ведь католичество, наряду с православием, является частью христианства.

Борис Гребенщиков

Долгое время рок-звезда Борис Гребенщиков исповедовал православие. Но затем он увлекся изучением других религий и в результате принял буддизм. Интересно, что он продолжает посещать храмы и от православия полностью не отказался. Он уверен, что какой бы религия ни была, Бог – един.

Амалия Мордвинова

Популярная советская и российская актриса долгие годы была православной и призывала всех посещать церкви и храмы. Спустя годы она вспомнила о своем еврейском происхождении и приняла иудаизм. Она регулярно бывала в синагоге и на груди носила звезду Давида.

Она снова сменила веру на буддизм в 2009 году, а потом стала исповедовать личную религию, погрузившись в размышления о едином Боге.

Игорь Верник

На смену вероисповедания этого актера повлияло знакомство с его голливудским коллегой Ричардом Гиром.

После содержательной беседы с Ричардом Верник решил кардинально изменить свою жизнь и принял буддизм. Для этого он встретился с ламой, а затем прошел все обряды посвящения в новую веру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что может являться веским основанием для смены вероисповедания?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Бога нет, так что какая разница..
Копировать ссылку
4
Мордвинова звезда, в каком году? Или этот Романович хто? Сколько можно собирать "сбитых лётчиков"? Все такие замоленные прям. Атеистов уже не осталось?
Копировать ссылку
5
Никакие практики не могут относиться к вере. Религия не есть вера. Религия может лишь создать удобную платформу для понимания веры. Когда человек не может объяснить что есть для него ВЕРА, то не важно с какой религией он эту СВОЮ ВЕРУ ассоциирует. Важны посулы какими человек руководствуется как путеводной линией по жизни. Что он для себя обрёл. Ничего не нужно от веры ждать. Вера она и есть ВЕРА чтобы веровать ....нужно принимать жизнь как дар Божий и понимать что это то что ты заслужил
Копировать ссылку
Моё кредо -- я к попАм не хожу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.