И все проблемы разом уйдут? Почему, увлекаясь духовными практиками, важно не ступить на путь духовного материализма

Духовный путь – это сложное путешествие, которое духовно развивает человека. Но и здесь много подводных камней. Считается, что духовные практики смогут разом решить все проблемы. Но это самообман. Поэтому так важно, увлекаясь духовными практиками, не ступить на путь духовного материализма.

Духовный материализм

Впервые понятие духовного материализма было введено Чогьямом Трунгпоем в одной из его книг. Это понятие используется для того, чтобы описать ошибки, которые совершают те, которые стремятся в духовности.

Они стараются построить эго, но получается лишь только перепутанные идеи, которые не ведут к духовному прогрессу, а скорее противоречат ему. Получается, что духовный материализм подразумевает использование духовности для того, чтобы удовлетворить желания.

Категории духовного материализма

В своей книге «Прорыв через духовный материализм» Чогьям Трунгпе разделил его на три большие категории:

  • Физический. Данная форма основана на вере, то от страданий может принести избавление имущество. Но ведь это временное счастье.
  • Психологический. В этой категории являются основными убеждения, что духовная традиция может принести освобождение от страданий. Поэтому и начинаются искания определенной религии или философии.
  • Духовный. Его основное убеждение состоит в том, что временное и определенное состояние ума может спасти от страданий. Но на самом деле бегство от страданий приводит лишь только к их усилению.

Так и получается, что духовный материализм является своего рода привязанностью к духовному пути, который ведет к достижению определенных целей. Но когда душа находится в таком состоянии, то материализм сложнее всего преодолеть. И это ловушка для человека, ведь духовная практика состоит в том, чтобы быть свободным, а не наоборот.

Понятие духовного эго

Существуют разные уровни духовного материализма, поэтому никто из нас от него не застрахован. Многие считают, что этот духовный путь безопасен, но нужно понимать, что и на нем нужно постоянно поддерживать равновесие, иначе можно попасть в ловушки.

Стоит понимать, что духовность не на практике, а в теории приводить к развитию духовного эго. И потом наши духовные убеждения превращаются в моральное превосходство над другими, их осуждение. А ведь для развития души это довольно опасно, и уже не будет никакого духовного роста и, тем более, самоисцеления.

К сожалению, часто человек не замечает своего эго, поэтому и не может его контролировать. А ведь известно, что самым эффективным способом победить свое эго является наблюдение за ним. Поэтому следует учиться наблюдать за своим эго, и тогда вы сможете его контролировать.

Признаки духовного материализма

  1. Существует 8 признаков того, что вы можете заниматься практикой духовного материализма. Стоит лишь только выбрать те, которые подойдут именно вам. Итак, основными признаками являются:
  2. Духовная поверхностность. Когда у человека сложности в жизни, то духовность не может защитить от реальных проблем. Но если какая-то философия убеждает вас в том, что они исчезнут, то это поверхностные обещания.
  3. Духовная элитарность. Если вдруг вы почувствовали свое отличие от других, становясь более глубоким, то вы, скорее всего, страдает от грандиозности. И тогда мы разными способами желаем себя возвеличить, приближая ко Всевышнему.
  4. Одержимость духовными покупками. В настоящее время большое количество семинаров и в продаже появляются новые духовные предметы и инструменты, которые обещают быть более мудрым и духовно просвещенным человеком. Но на деле они лишь отделяют от глубокой духовной практики.
  5. Развлекательная духовность. Человек должен наслаждаться благословением каждого дня, а не стремиться к тому, чтобы происходили его встречи с духовными наставниками и виделись различные видения. Если ваши сверхъестественные переживания становятся основой вашего духовного пути, то тогда эта духовность и является развлекательной.
  6. Разрыв традиций. Не стоит забывать о ритуальных традициях и атрибутах, так как они несут в себе глубину духовности.
  7. Злоупотребление властью. Не всегда поведение учителей соответствует духовным учениям.
  8. Духовный нарциссизм. Человек думает, что он имеет особенность, которая возвышает его над остальными. Так можно другим причинить вред, ведь намеренно опускаются те факты, которые служат для духовного возрождения.
  9. Одержимость будущим.

Стоит помнить, что духовный путь должен быть радостным, приносить удовольствие от того, что вы находите самореализацию. Но путь этот сложен и труден, постарайтесь пройти его достойно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкиваетесь ли вы на своем пути с духовным материализмом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.