Как исправить ошибки, допущенные при покраске: хитроумные приемы, которые помогут скрыть огрехи

При выполнении ремонтных работ нам далеко не всегда удается идеально нанести краску. Даже если вы считаете себя опытным мастером, полностью исключить возможные огрехи нельзя. К счастью, большинство ошибок при покраске можно исправить. В статье мы приведем хитроумные уловки, которые помогут скрыть недочеты.

Устраните неравномерное покрытие

Если вы нанесли мало слоев краски, то стены выглядят пятнистыми, а из-под новой отделки проступают кусочки старой. Этот недочет можно легко исправить. Дайте краске полностью высохнуть, а затем нанесите новый слой.

Причиной неравномерного покрытия может также быть краска, которая не была перемешана. В ней могут содержаться твердые частицы. Возьмите специальную палку, хорошо перемешайте состав и вновь нанесите краску.

Удалите пузырьки

Если слой краски плохо прилипает к грунтовке, то на поверхности появляются воздушные пузырьки. Они чаще образуются во влажных или жарких условиях.

Установите причину появления пузырьков и устраните ее. Соскребите проблемные места и отшлифуйте их. Нанесите грунтовку и дайте ей высохнуть. Затем заново покрасьте поверхность.

Удалите пятна со стекла

Капли и брызги краски часто попадают на оконное стекло. Дайте им высохнуть, а затем удалите лезвием бритвы или скребком. Если инструмент покрывается краской, то протрите его влажной тряпкой.

Очистите декоративные детали

Во время работы следует держать под рукой влажную тряпку. Если вы случайно окрасили декоративные детали, то сотрите краску.

Если краска уже успела высохнуть, то отшлифуйте проблемное место, а затем удалите пыль влажной тряпкой.

Устраните потеки

Потеки появляются, если вы используйте избыточное количество краски. Старайтесь не повторять эту ошибку. Если у вас появились потеки, то дайте им высохнуть, а затем соскребите краску.

Отшлифуйте проблемное место. Затем тщательно перекрасьте его, чтобы оно слилось с остальной частью стены.

Устраните пятна на потолке

Если вы окрашиваете верхнюю часть стены, то очень легко задеть потолок кистью или валиком с краской. Такие пятна лучше удалять, пока они еще влажные. Нанесите на кисть средство для мытья окон и протрите проблемное место.

Если мазок уже высох, то подкрасьте потолок маленькой кисточкой или мини-валиком. Растушуйте края краски, чтобы они слились с остальной поверхностью.

Отклейте застрявшую малярную ленту

Малярная лента - полезное приспособление. Но она может застрять на месте, если ее оставить надолго.

Аккуратно разрежьте ленту по краю с помощью универсального ножа. При необходимости сделайте несколько надрезов. Это облегчит удаление ленты.

Уберите следы от валика

Нередко на стене остаются следы от валика. Отшлифуйте неровные участки, чтобы они стали гладкими. Удалите пыль и нанесите грунтовку. Когда она высохнет, покрасьте проблемные места валиком с коротким ворсом.

Закрасьте следы от малярной ленты

Если вы забыли о малярной ленте и оставили ее надолго, то она может отойти вместе с краской. Отшлифуйте поврежденный участок шлифовальным кругом, удалите пыль влажной тряпкой и аккуратно перекрасьте.

Удалите пятна с ковра

Во время ремонта краска может попасть на ковер. Исправить эту ситуацию легче, чем вы думаете.

Если пятно еще не высохло, то промокните его влажным полотенцем. Ни в коем случае не трите краску, иначе она еще глубже проникнет в волокна. Продолжайте промокать, пока пятно не исчезнет.

Если краска уже высохла, то налейте на нее смесь из горячей воды и средства для мытья посуды. Дождитесь, когда пятно станет мягким, а затем аккуратно соскребите его ножом.

Используйте грунтовку

Если вы заделали все дефекты в гипсокартоне, но забыли его загрунтовать, то он будет просвечивать сквозь слой краски. Покройте эти участки грунтовкой и дайте ей высохнуть. Затем нанесите на них еще один слой краски.

Избавьтесь от следов кисти

Следы кисти на стене - частое явление, особенно если вы периодически прерывали покраску. Отшлифуйте и очистите от пыли проблемные места. Затем хорошо перемешайте краску и еще раз нанесите ее с помощью качественной угловой кисти.

Удалите пятна с ворсинками

Ворсинки и пыль с малярного валика или кисти могут попадать на поверхность и портить покраску. Если вы наткнулись на такое пятно, то обработайте его шлифовальной губкой. Удалите ворсинки и пыль, а затем перекрасьте участок.

Используйте герметик для дерева

При покраске деревянных элементов часто возникают проблемы. На поверхности появляются пятна и потеки. В этом случае следует отшлифовать участок, полностью удаляя краску.

Затем на поверхность следует нанести герметик для дерева, например, полиуретан на водной основе. После его высыхания загрунтуйте и покрасьте участок.

Вымойте поверхность

Краска на водной основе плохо держится на жирной и масляной стене. Перед ее нанесением поверхность нужно подготовить. Вымойте ее теплой водой с мылом и дайте высохнуть. Затем немного отшлифуйте, покройте связующей грунтовкой и перекрасьте.

Устраните "морщины"

Чтобы достичь идеального цвета, краску необходимо наносить в несколько слоев. Если вы проводите работы в жарком помещении, то на окрашенной поверхности могут появиться сморщенные участки.

Отшлифуйте участки с "морщинами" и удалите пыль. Затем перекрасьте проблемное место, создав в помещении более прохладную температуру.

Правильно храните краску

Если у вас осталось немного краски, то сохраните ее для последующих работ. Она всегда вам пригодится.

Чтобы краска не высыхала, плотно закрывайте ее. Если вы заметили пятна на крышке, то удалите их. Иначе вы не сможете герметично закрыть емкость с красителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы исправляете огрехи, допущенные при покраске помещений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.