Какое напольное покрытие выбрать для прихожей: лучшие современные варианты

Прихожая является одним из наиболее важных помещений в любом доме или квартире. Это первое место, которое видят гости, входя в ваше жилище. Напольное покрытие для прихожей играет ключевую роль в создании общего впечатления и влияет на комфорт и безопасность. На сегодняшний день существует множество различных материалов, которые отличаются по своим характеристикам, дизайну и стоимости. В этой статье мы рассмотрим лучшие современные варианты напольных покрытий для прихожей, их особенности, преимущества и недостатки, чтобы вы смогли сделать осознанный выбор.

Искусственная древесина

Этот инновационный материал относительно прост в уходе, а поскольку он выглядит точно так же, как твердая древесина, его разнообразная текстура и отделка подходят для большинства стилей помещения. Кроме того, он более доступен по цене, чем традиционные деревянные половые доски. При правильной установке, регулярном обслуживании и уходе его можно эксплуатировать в течение длительного периода времени.

Бетон

Бетонный пол не требует особого ухода, он будет служить долгое время, так как не разрушается от грязи и воды. Его можно окрашивать в любой цвет, но это приведет к значительному увеличению затрат. Это следует учитывать, если вы планируете сделать напольное покрытие в прихожей максимально доступным.

Еще следует учитывать, что бетонный пол холодный и он может быть опасен для домов с маленькими детьми или пожилыми людьми из-за его жесткости.

Гранитная плитка

Гранит является отличным выбором для напольного покрытия, особенно в таких местах, как прихожая. Он выдержит интенсивное движение, воздействие грязи и воды. При выборе этого материала вам придется потратиться на профессиональную установку, так как сделать качественно это покрытие самостоятельно не получится.

Профессиональная установка в сочетании со стоимостью материалов будет дороже, чем напольное покрытие из ламината или винила. Тем не менее гранит выдержит испытание временем без каких-либо повреждений, и в конечном итоге увеличит стоимость вашего дома при перепродаже.

Тротуарная кирпичная плитка

Кирпич – надежный и проверенный материал, используемый в строительстве. Напольное покрытие из кирпичной плитки прослужит много лет, но у него тоже есть некоторые недостатки. Этот материал хорошо смотрится в деревенском доме или в традиционном дизайне, но он не так органично сочетается с другими интерьерными стилями.

Ламинат

Этот материал состоит из четырех отдельных слоев, ни один из которых не является твердой древесиной. Хотя он является гораздо более доступным вариантом напольного покрытия по сравнению с натуральными материалами, такими как камень или твердая древесина, это не лучший выбор для прихожей с интенсивным движением.

Верхний слой защитит от простых разливов жидкости, но более серьезное повреждение от влаги может стать причиной для беспокойства, особенно в таких местах дома, как прихожая.

Керамогранит

Этот материал обжигают при более высоких температурах, чем обычную керамическую плитку, из-за этого он плотный, прочный и невероятно водонепроницаемый – идеальное сочетание для прихожей. А если плитка когда-либо повредится, ее легко заменить, в отличие от других типов полов, которые требуют более тщательного ремонта. Если ваши полы часто подвергаются воздействию влаги, керамогранит станет отличным выбором.

Высокая стоимость профессиональной укладки плитки (по сравнению с таким материалом, как ламинат) зависит от того, сколько дополнительного материала и подготовки требуется для укладки каждого квадратного метра. Однако керамогранит повышает ценность дома и может сэкономить вам деньги в долгосрочной перспективе благодаря своей долговечности.

Линолеум

Этот материал является одним из самых популярных видов напольных покрытий благодаря своей доступности и простоте укладки. Он обладает рядом преимуществ:

  • Не требует специальных навыков для укладки, что позволяет сэкономить на услугах профессионалов.
  • Обладает высокой устойчивостью к износу, это делает его идеальным для помещений с высокой проходимостью.
  • Не пропускает влагу, что делает его отличным выбором для прихожих.
  • Легко моется и не требует специального ухода.

Однако у линолеума есть и некоторые недостатки:

  • Некоторые виды линолеума могут содержать вредные для здоровья вещества.
  • Линолеум является горючим материалом, что может представлять опасность в случае пожара.
  • Материал не обеспечивает достаточной звукоизоляции.

Виниловая плитка

Этот водонепроницаемый материал хорошо подходит для напольного покрытия в прихожих. Как и ламинат, он может имитировать внешний вид дерева, камня и других натуральных материалов для пола. Профессиональная установка гарантирует отсутствие зазоров между плиткой или досками, что означает практически полную защиту от любого возможного повреждения водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое напольное покрытие вы выбрали для своей прихожей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.