Фальшивые следы гриля и вредные "полезные" блюда: 11 торговых уловок сетевых ресторанов, которые пытаются скрыть от посетителей

Не верьте тому, что производители и продавцы продуктов питания заботятся о вас. В первую очередь они заботятся о своей собственной выгоде. Чтобы не быть обманутым и не купить некачественный продукт, вы должны заранее знать о торговых уловках магазинов и сетевых ресторанов, которые, как правило, пытаются скрыть от посетителей.

Специальные предложения

Наверняка вам не раз предлагали в кафе попробовать "блюдо дня", "блюдо от шефа", "фирменное блюдо" или что-нибудь еще в этом роде. Но это не более чем маркетинговая уловка, направленная на то, чтобы продать блюда, оставшиеся со вчерашнего дня или приготовленные из продуктов с истекающим сроком годности. Так что лучше не поддавайтесь на навязчивые предложения официанта, а закажите что-нибудь другое.

Пластиковые отходы

Сетевые рестораны часто провозглашают экологическую ответственность, но на самом деле они лукавят. Дело в том, что они используют в основном одноразовую посуду и расходные материалы, многие из которых изготовлены из пластика (тарелки, стаканы, пакеты, контейнеры, перчатки, соломинки и так далее). Такие рестораны ежемесячно выбрасывают в окружающую среду тонны пластика. Питаясь в них, вы поддерживаете загрязнение экологии отходами, которые тысячелетиями не будут разлагаться.

Сомнительные ингредиенты

К сожалению, не все заведения общественного питания раскрывают полную информацию о составе своих блюд. Многие засекречивают рецептуру полностью или какие-то конкретные ингредиенты. Так, вы можете и не подозревать, что в вашем блюде содержатся синтетические ароматизаторы, красители и усилители вкуса. Также дорогие ингредиенты могут подменяться более дешевыми. Но цена при этом не снижается.

Предварительная заморозка продуктов

Некоторые сети ресторанов могут утверждать, что используют свежие продукты и готовят еду "из-под ножа". Но это не всегда так. Многие рестораторы с целью удешевления себестоимости блюд используют замороженные продукты. Более того, они могут покупать уже готовые замороженные блюда, а потом просто разогревать их. Конечно же, вкусовые качества такой еды сильно страдают, да и пользы в ней мало, так как заморозка-разморозка разрушает белок и витамины.

Блюда готовятся в микроволновке

Этот подвох вытекает из предыдущего. Вы можете быть удивлены и разочарованы тем, что профессиональная кухня порой представляет собой просто микроволновую печь, в которой разогреваются заранее приготовленные и замороженные блюда.

Как правило, блюда готовятся очень большими объемами и раскладываются по пластиковым пакетам или контейнерам, а при необходимости разогреваются. Такой способ приготовления не лучшим образом влияет на вкусовые качества продуктов.

Официанты манипулируют терминологией

Рестораторы и их сотрудники исходят из того, что посетители не слишком хорошо разбираются в кулинарной терминологии. Поэтому они могут манипулировать различными названиями, выдавая обычные блюда за блюда высокой кухни. Например, если вам предложат "бескостное крыло", это совсем не крыло, а обычный наггетс. Но согласитесь, звучит гораздо солиднее.

Полоски от гриля могут быть поддельными

Мясо, приготовленное на гриле, не только вкусное, но и полезное. Зная популярность этого блюда, рестораторы часто включают его в меню. Только вот наличие полосок вовсе не говорит о том, что мясо действительно было приготовлено на гриле. Иногда его просто припаливают при помощи подогретых кухонных инструментов. А иногда их и вовсе умудряются нарисовать при помощи пищевых красителей.

Вредные продукты маскируются под полезные

Некоторые недобросовестные рестораторы, играя на стремлении людей к здоровому образу жизни, могут выдавать вредные продукты за полезные. Например, вам могут продать куриный салат, выдавая его за элемент правильного питания. Но никто не скажет о том, насколько в нем жирная и калорийная заправка. Это касается и других продуктов. Например, в полезные растительные салаты могут добавлять вредное пальмовое масло.

Веганские продукты, жареные в животном жире

Во многих ресторанах и кафе быстрого питания есть отдельное веганское меню. Как правило, оно на порядок дороже обычного. Но вы будете удивлены, когда узнаете, как подло вас обманывают. Не удивляйтесь, что картофель был обжарен в свином жире или что в панировку были добавлены яйца.

Автоматы со льдом и газировкой могут содержать бактерии

Фонтанчики с газировкой в кафе и ресторанах, к сожалению, очень редко чистят. Трубки и отсеки для льда накапливают огромное количество бактерий, которые постоянно размножаются и могут причинить вред вашему здоровью.

В некоторых ресторанах перепродают дешевые продукты

Это может показаться удивительным, но порой сотрудники ресторанов не готовят, а просто перепродают блюдо. Например, покупают в супермаркете мороженое, украшают и предлагают вам по завышенной цене. Либо покупают в соседней кондитерской чизкейк, поливают его карамелью и увеличивают стоимость в два раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в ресторанах обманывают посетителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.