Как найти работу в Москве без опыта и не нарваться на мошенников? Пошаговая инструкция

Найти в Москве работу не так сложно, если вы человек целеустремленный. Мы расскажем, что нужно сделать и как не попасть на уловки мошенников.

Сразу начнем с мошенничества, так как это очень важно: достаточно один раз ошибиться и довериться, чтобы потерять время, деньги, уверенность в себе и, не дай бог, здоровье.

Риски

Соискатели без опыта работы — психологически наиболее уязвимая группа, так как многие готовы браться практически за любую работу и на любых условиях. Мошенники знают это и пользуются, поэтому среди вакансий без опыта работы много ловушек. Будьте осторожны.

Итак, когда не стоит доверять «работодателю»:

  1. Нет точной информации о компании в интернете, или компания находится в «черном списке работодателей». Проверьте базы в интернете через поисковики, почитайте отзывы.
  2. Вам говорят, что на собеседование нужно принести паспорт и n-ое количество денег для приобретения медицинской книжки, формы, лицензии на перевозку пассажиров, покупки каталога или еще чего-нибудь. Якобы, это потом компенсируют при начислении заработной платы. Вы придете в фойе какого-нибудь бизнес-центра, подпишете договор, отдадите деньги, вам скажут, куда прийти на работу завтра. Вы придете, а вас там не знают.
  3. Вам говорят, что денежные взносы, приобретение продукции обязательно, а также необходимо пройти платное обучение и оплатить все надо сейчас.
  4. Вам обещают «золотые горы» (полный соцпакет, «белую» зарплату, премии), а в ответах на вопросы об официальном трудоустройстве увиливают.
  5. Разговор человека отличается быстрой речью, он практически не дает вам сказать, а нагружает информацией и требует от вас решения здесь и сейчас.
  6. Вам не дают время на ознакомление с договором, уверяя, что он типовой.
  7. На собеседовании вам дают огромную анкету, где необходимо указать информацию не только о вас, ваших доходах, имуществе, но и о ваших близких. Не заполняйте ничего, эта информация может быть использована в преступных целях.
  8. На вопрос о зарплате отвечают: «все зависит от вашего желания и целеустремленности, наши сотрудники получают до 100 000 и выше».

Если вам предлагают подписать договор сразу после собеседования, чтобы «узаконить» ваши рабочие отношения, не торопитесь. Скажите, что возьмете документы для ознакомления или вам нужно время для прочтения. Садитесь и читайте. Если вам не дают читать, уходите. Подписывать какие-либо документы вслепую опасно.

Не принимайте любые условия работодателя, на бирже труда есть хорошие вакансии, где ваш труд будет достойно оплачен. Просто их нужно искать!

Как найти работу?

Алгоритм такой:

  1. Создаете резюме.
  2. Размещаете на сайтах вакансий.
  3. Рассылаете работодателям вместе с сопроводительным письмом.
  4. Отвечаете на звонки работодателей, «пробивая» информацию о компании, чтобы не попасть на мошенников.
  5. Приходите собеседования вовремя в чистой и опрятной одежде.
  6. Никому не даете никаких денег!

Теперь по порядку.

Резюме

В поисковой системе введите «сайт по поиску работы» и выберите несколько самых крупных порталов. У каждого из них своя анкета и правила ее заполнения. Не поленитесь потратить полдня и больше, чтобы правильно ввести все данные. Создайте резюме на 5-6 крупных сайтах.

Покажем алгоритм создания и размещения резюме на примере сайта по поиску работы Naim.ru.

В некоторых случаях необходима предварительная регистрация, но обычно форма довольно простая, вы ее быстро заполните.

Регистрация

После регистрации все очень просто — создаете пошагово резюме. Форма вам подскажет, какие данные указывать.

Выбор отраслей

Даже соискателю без опыта это сделать необходимо для того, чтобы о нем узнали работодатели из каталога сайта.

Чтобы не тратить время, скопируйте информацию в word, а потом переносите в резюме на всех сайтах.

Представим, что вы планируете на первых порах устроиться автомойщиком или курьером. Тогда жмите кнопку «Создать резюме» и в графе анкеты «должность» укажите «Автомойщик». Выберите в списке отраслей «Работа без опыта» вакансию «мойщик», кликните по ней.

выбор отрасли

Затем заполните поля об образовании, опыте работы, навыках (некоторые поля можно удалять — например, поле с опытом работы). Нажмите «Сохранить». Не забудьте разместить фото в анкете, и не котика, а именно свою приличную фотографию. Наниматель должен видеть вас, а не аватарку.

Теперь в вашем личном кабинете есть первое резюме. Но лучше создать несколько на разные вакансии. Нажмите «Разместить резюме» и создайте резюме на должность курьера и на другие вакансии. После сохранения все ваши резюме появятся в списке.

Вы можете скачать и посмотреть образец резюме курьера здесь.

Теперь по фильтру «мойщик», «автомойщик», «курьер» ваши резюме найдут работодатели. Но это может случиться нескоро, если вы будете просто сидеть и ждать. Конкуренция на рынке труда высокая, поэтому надо действовать.

Кабинет соискателя

Найдите на сайте раздел «Работа без опыта» и посмотрите все вакансии.

Работа без опыта

Выберите вакансию и нажмите «Откликнуться».

Отклик на вакансию

Система предложит вам выбрать подходящее резюме из списка. Будьте внимательны - не отправьте резюме автомойщика на вакансию курьера!

Перед отправкой проверьте поле «Профессиональные навыки» в своем резюме и сравните с обязанностями, указанными в описании вакансии. Если вы хотите получить работу курьера, укажите ваши сильные качества, которые пригодятся в работе: вежливость, пунктуальность, коммуникабельность и другое. Отталкивайтесь от тех ожиданий, что указаны в вакансии, но не переборщите. Не стоит писать того, что нет.

Не оставляйте пустой отклик, обязательно напишите сопроводительное письмо, для него есть специальное поле:

Сопроводительное письмо

Что написать в сопроводительном письме (СП)?

Сопроводительное письмо позволяет выделить вас среди других кандидатов, нужно написать так, чтобы вас запомнили или хотя бы составили впечатление о вас, как о вежливом и грамотном соискателе.

Действуйте по шаблону:

  1. Приветствие. Лучше написать «Здравствуйте», даже если вы отправляете резюме днем или вечером. Ведь вы не знаете, когда рекрутер прочтет его. Возможно, ваше «добрый вечер» он увидит утром.
  2. Мотивация. Напишите о себе, почему именно вы подходите.
  3. Прощание.
  4. Контакты.

Пример сопроводительного письма

Здравствуйте!

Меня зовут Максим Кукушкин. Прошу рассмотреть мою кандидатуру на вакансию «курьера». Я аккуратен в обращении с документами, пунктуален и вежлив. Хорошо ориентируюсь по онлайн-картам, увлекаюсь логистикой и люблю выстраивать оптимальные маршруты для экономии времени. Буду благодарен за обратную связь.

Спасибо,

С уважением, Максим

Мои контакты для связи: 8(888)888-88-88.

Посмотрите и скачайте образцы сопроводительных писем на сайте Naim.ru. Там же вы можете ознакомиться с примерами резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.