Воплощенная мечта многих дизайнеров разных эпох: история Monobloc, самого известного стула в мире

Белый пластиковый стул Monobloc представляет собой один из самых узнаваемых и распространенных предметов в мире. Это универсальный и достаточно простой в использовании вариант мебели. Какова же история такого пластикового стула и каковы его особенности?

История происхождения названия

Название стула Monobloc происходит от конструкции такого предмета мебели. Фактически это цельный кусок пластика, формовка которого осуществляется в специальных установках. Для производства моноблока используется прочный, но при этом дешевый пластик. Себестоимость изготовления такого стула обычно составляет от 300 до 500 рублей. Стоит ли удивляться тому, что такая мебель особенно популярна в различных странах мира. При этом она универсальна в использовании, отличается практичностью, и за многие годы нахождения на конвейере ее конструкция практически не изменилась.

История появления стульев моноблок

Еще в начале XX века многие инженеры, дизайнеры и изобретатели искали технологию, которая позволила бы им существенно упростить производство мебели. Открытие способа дешевого производства пластмассы позволило сделать существенный шаг в правильном направлении. При этом первоначально моноблочные стулья изготавливались из гнутой ламинированной древесины или прессованного листового металла. Однако такие конструкции были не слишком удобны в использовании, отличались посредственной долговечностью, имели солидную стоимость и большой вес.

Известно, что первая модель пластикового стула моноблок появилась в 1946 году. Канадский дизайнер Дуглас Симпсон разработал прототип формованного из пластикового стула, который был изготовлен в монолитном исполнении. Первоначально это были простые конструкции, которые использовались исключительно в быту. Однако в 1960-х годах многие ведущие дизайнеры проявили интерес к таким стульям, что привело к появлению десятков различных разновидностей, отличающихся своим дизайном или же размерами и формой. Сегодня это самый известный стул, который популярен в различных странах мира.

Легкая и прочная пластмасса

Длительный поиск подходящих материалов для изготовления такой мебели позволил создать прочную и долговечную пластмассу, причем такое сырье одновременно отличалось доступной стоимостью. В отличие от металла, этот материал не подвержен воздействию влаги, и при этом прочность всей конструкции была достаточной для выдерживания веса до 150 килограммов и более. Также следует отметить экологичность используемой пластмассы: такие стулья не имеют запаха и даже при расположении их под открытым небом на солнце не выделяют вредных соединений.

Современный дизайн моноблока

Привычную всем нам сегодня модификацию стула моноблок разработало архитектурное бюро Grosfilex. Оно слегка подкорректировало первоначальный дизайн, сделав такую мебель еще более практичной и универсальной. Таким образом, удалось создать пластиковый стул с четырьмя выраженными ножками, при этом вся конструкция выполнена из единого прочного материала. По своему внешнему виду это была современная стильная мебель, которая отличалась практичностью использования.

Если изначально считалось, что такие пластиковые стулья предназначены исключительно для использования в хозяйстве, то в шестидесятых-восьмидесятых годах прошлого века за их дизайн взялись ведущие специалисты. Это превратило такую мебель в настоящее произведение искусства. Эти оригинальные конструкции часто встречаются в специализированных музеях дизайна, при этом моноблок все так же остался доступной и практичной мебелью, используемой повсеместно.

Символ глобализации

В восьмидесятых и девяностых годах прошлого века началась настоящая глобализация, когда появились огромные корпорации, занимавшиеся производством, в том числе различной мебели. Именно в это время стул моноблок стал популярным по всему миру. Теперь его использовали не только в хозяйстве и в частных домах, но такие конструкции можно было встретить на морских курортах, в барах и в кафе. Популярность такого пластикового стула во многом объясняется простотой его производства и низкой себестоимостью. Изготовление мебели было организовано в различных странах мира. При этом используемое оборудование имело доступную стоимость, а поиск сырья не представлял особых сложностей.

Сегодня моноблок стал настоящим предметом массового потребления. Это практичная мебель, которая обладает легким весом и проста в использовании. Благодаря доступной стоимости даже при механических повреждениях ее можно просто выбросить, не занимаясь сложным ремонтом. При этом в каждой стране, где изготавливают такие стулья, местные дизайнеры и проектировщики вносят небольшие изменения в их конструкцию. Неудивительно, что на сегодняшний день насчитывается порядка сотни различных модификаций моноблока, многие из которых представляют собой настоящие произведения искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть такой пластмассовый стул?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.