Обезьяны могут представить себя на чужом месте: новые данные ученых

Уже давно идут исследования обезьян и того, на что же все-таки они способны. И вот теперь проведенные исследования открыли интереснейший факт. Как выяснилось, обезьяны могут представить себя на чужом месте. Самое интересное, что все исследования ученых и изучение ими этого вопроса лишь только подтверждает догадки, которые были выдвинуты ранее.

Теория ума

Новые исследования ученых доказали, что обезьяны обладают своей теорией ума. Прежде всего они могут поставить себя на место другого существа в любой ситуации и даже предположить то, какие мысли могут быть у этого лица в такие минуты. Известно, что такой теорией ума обладает человек. Это позволяет ему не только воспринимать свои переживания, но и понимать, что в тот или иной момент чувствуют другие люди. Таким образом, получается, человек или животное одинаково умеют, в отличие от других особей, понимать переживания другого лица.

Модели поведения разных животных

К сожалению, до сих пор не изучено то, имеют ли подобные модели поведения, как у человека, остальные животные. Хотя некоторые данные говорят о том, что некоторые существа из животного мира имеют хотя бы несколько признаков теории ума. Например, это попугая или вороны. Но пока эта точка зрения еще никак не была подтверждена.

Классический эксперимент японских ученых

Японские ученые из Киотского университета сделали попытку и решили немного усовершенствовать уже известный классический эксперимент, опираясь на результаты тех исследований, которые были проведены раннее. Для этого эксперимента использовали двадцать девять шимпанзе, четырнадцать бонобо и четыре орангутанга.

Всем этим животным показывали короткий видеоклип, но только вначале одним показывали прозрачный экран, а второй половине обезьян уже показывали похожий экран, но вот только прозрачность была намного меньше. Теоретически каждое из этих животных должен был предположить, что экран оставался таким же, который они видели заранее.

Сюжет видео заключался в следующем: человек прятался и наблюдал за тем, как актер в костюме обезьяны помещал предмет в коробку. Потом прятался уже актер, а человек доставал из одной коробки спрятанный предмет и перекладывал в другую. Потом актер появлялся, доставал коробку и желал забрать предмет, который он положил.

Во время всего сюжета ученые внимательно следили за поведением отобранных животных. Ученых интересовали их глаза, так как если у них действительно есть теория ума, то они бы смотрели на тот ящик, в котором в настоящее время и лежал предмет. И удивительно, но все испытуемые так и делали, доказав, что обезьяны способны ставить себя на место другого существа и переживать вместе с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким экспериментам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.