В воде скорость звука выше, коровы любят музыку: семь удивительных фактов о звуке

Мы так привыкли к тому, что постоянно слышим звуки, что даже не задумываемся о том, что существуют удивительные факты о них. Известно, что у каждого человека есть шесть основных чувств: обоняние, вкус, слух, зрение, осязание и видение мертвых людей. Но всегда человечество задумывалось о природе звука, о том, каковы его свойства, поэтому и были открыты семь удивительных фактов о нем.

Звук невозможно услышать в пространстве

Доказано, что любые звуки создаются лишь тогда, когда в наших ушах начинают вибрировать молекулы воздуха. Но так как эти самые молекулы воздуха не существуют в пространстве, то, соответственно, никакого звука не может быть. А вот самый громкий треск может получиться от хлыста, который как раз и сломает звуковой барьер. Это происходит из-за того, что наконечник хлыста действует так быстро, что он и ломает этот барьер. А вот остальные звуки неизвестно как все-таки через этот барьер тоже просачиваются.

Поэтому известно, что в безвоздушном пространстве звуки никогда не смогут распространиться, так как им не от чего отталкиваться. В настоящее время считается, что самый громкий звук, который производит природа, - грохот от извержение вулкана. Например, в истории зафиксирован 1883 год, когда в Индонезии произошло извержение вулкана Кракатау, которое сопровождалось самым громким естественным звуком.

Как утверждают свидетели, он был настолько громким и сильным, что на расстоянии сорока миль барабанные перепонки людей просто не выдерживали такой нагрузки. Всем знакомо, что такое эхо, но мало кто задумывался о том, как оно возникает. Оказывается, его механизм образования очень прост: звуковые волны просто не поглощаются, а лишь только отскакивают от самого объекта. Поэтому уже доказано, что если кричать почти девять лет, то человек произведет столько звуковой энергии, чтобы нагреть чашечку кофе.

Если записать свой голос, то можно его не узнать, так как он совершенно иной. Это объясняется тем, что слух внутренний и внешний различается. Если это внешний слух, то у человека сразу задействуется слуховой канал, а также барабанная перепонка и среднее ухо. Совсем другой путь у голоса, если он внутренний, так как он проходит через ту ткань головы, которая усиливает низкие частоты голоса.

Как стало известно, самым распространенным звуком в нашем мире стал звук «а». Кроме того, он есть во всех языках, которых в мире насчитывается примерно около семи тысяч. Также было доказано, что больше всего людей говорят на следующих языках: русском, португальском, английском, арабском, испанском, китайском и хинди.

Ученые доказали, что нормой принято считать тот факт, что человек слышит разговорную речь, которую произносят негромко и используя только низкие тона, примерно на шесть метров. Если же тона повышаются, то тогда такую разговорную речь можно услышать и на расстоянии примерно двадцати метров. Если же человек не слышит речь на расстоянии менее трех метров, то это является уже поводом для беспокойства - необходимо немедленно обращаться к врачу.

Как слышат мухи

Мухи – это те самые насекомые, которые быстро летают и постоянно везде лезут, раздражая человека. Когда же человек начинает разговаривать с мухой, то совершает ошибку, ведь она его не слышит. Ученые доказали, что мухи совершенно глухие. Итак, эти вредные насекомые лишены способности слышать, и не стоит их сравнивать с людьми, которые тоже считаются глухими.

Но на деле получается, что глухие люди воспринимают звуки и могут даже иметь прекрасный музыкальный слух. Ярким примером является творчество Бетховена, который для распознавания звука использовал простейшее изобретение. Известно, что в 45 лет он перестал слышать, и тогда он к музыкальному инструменту присоединил палку, а второй ее конец брал в рот. Вибрации постепенно через зубы переходили сначала в череп, а затем и во внутреннее ухо, который было здоровым.

Звуки под водой всегда быстрее распространяются

В воздухе звук долетает до собеседника не всегда очень быстро, и это часто раздражает, так как нужно иметь для такой беседы хорошее терпение. Оказывается, что для того, чтобы вас быстрее услышали, достаточно лишь начать разговаривать под водой. Как доказали ученые, скорость распространения звука в воде намного лучше, чем в воздухе: примерно в четыре раза.

Наверное, поэтому с их помощью общаются морские животных, которые живут в обширных водных пространствах, но при этом в них прекрасно ориентируются. Такой звук, который получил название инфразвук, может под водой распространяться на сотни километров.

Звуки животных

Доказано, что песня кита под водой может распространяться очень далеко. Если вдруг кит решит спеть свою прекрасную песню, состоящую из странных криков и необычного хрюканья, находясь далеко-далеко в океане, то ее можно услышать и на берегу. Мнения ученых о том, на каком расстоянии может передаваться звук кита, разнятся. Так, одни считают, что песня кита может долетать на расстояние 600 миль, а другие утверждают, что ее будет слышно даже на дистанции до четырех тысяч миль. Есть и те ученые, которые утверждают, что его песня долетит до берега, если он будет на отдалении десяти тысяч миль.

Слух у животных

Всего лишь несколько лет назад исследователи из университета Лестера обнаружили, что коровы любят и с удовольствием слушают хорошую и расслабляющую музыку. Было доказано, что когда звучат успокаивающая джазовая музыка, то коровы производят больше молока. Также учеными было доказано, что размер уха имеет значения для животных. Те, у кого большие уши, слышат лучше, чем животные с маленькими ушами.

Лучший слухом обладает лиса, которая слышит скрип мышей даже на расстоянии ста метров. Она легко может услышать даже ту мышь, которая будет просто скрестись, но под землей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы еще знаете о звуке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.