Могут ли собаки почуять коронавирус? Ученые из разных стран высказали свои мнения

Пока мир сотрясается от все новых вспышек коронавируса, ученые ищут новые способы замедлить распространение опасного вируса среди населения Земли. Уже прошло более полугода, как медики и биологи научились находить вирус в пробах людей. Может быть, кто-то из вас тоже столкнулся с этой процедурой? В самые тяжелые времена процедура проведения анализа может занять до двух недель: за это время человек, предполагаемо больной COVID-19, может заразить несколько сотен человек. Но оказалось, что есть другой, альтернативный вариант поиска зараженных. Им оказались наши меньшие друзья – собаки.

Дешевле анализов

Уже несколько месяцев группа ученых проводит эксперименты с собаками. Исследователи предполагают, что специально обученные четвероногие сыщики смогут распознать в толпе человека, больного коронавирусом. Точно так же, как при поиске оружия или наркотиков в аэропортах или на вокзалах.

Первые эксперименты показали довольно утешительные результаты. В 85-100 % случаев собаки правильно определяли среди группы людей тех, у которых позже анализы выявляли COVID-19.

Общественность быстро ухватилось за шанс выявлять опасный вирус при помощи собак. Во-первых, это значительно снизит время ожидания результатов анализа, так как животные смогут сразу «отмести» тех, кто не заразился коронавирусом, а тесты будут делать только тем, на кого указали обученные собаки. Во-вторых, это значительно уменьшит затраты на проведение исследований в лаборатории, ведь содержание служебных собак намного дешевле проведения анализа методом ПЦР. По мнению экспертов, этот способ обнаружения зараженных может очень помочь странам с низким уровнем доходов, которые не могут делать такое же количество лабораторных тестов, как другие, более развитые государства.

Пот как признак COVID-19

Как же наши меньшие друзья могут выявить такое опасное заболевание? Таким вопросом задались многие исследователи по всему миру.

Оказалось, что специально обученные собаки могут обнаружить на запах не только оружие и наркотики, но и наличие у человека некоторых болезней. Например, некоторые виды рака и малярию. Уже научно известно, что собаки различают около 300 млн видов запахов, в то время как человеческий нос может почувствовать только 5-6 млн.

Во время болезни организм человека вместе с потом и мочой выводит определенные органические вещества, состав которых отличается во время различных заболеваний. Предполагается, что именно эти летучие соединения и могут обнаружить собачьи носы, как мы можем почувствовать запах пота.

Уже сейчас ученые проверяют на деле, верна их теория или нет.

Собаки VS коронавирус

Чтобы обсудить этот вопрос, несколько групп ученых, проводящих эксперименты в этой области, собрались 3 ноября на онлайн-семинаре International K9 Team. Там они поделились своими наработками, результатами первых экспериментов, которые прошли в аэропортах на территориях Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Финляндии и Ливана.

Для «натаскивания» служебных собак на больных COVID-19 им дают нюхать образцы пота людей, анализы которых показали наличие у них в организме этого вируса. После их отправляли патрулировать здание аэропорта и выявлять тех, кто может быть потенциально болен.

Результаты этого исследования оправдали все ожидания экспериментаторов. Так, собаки, работающие в Финляндии и Ливане, выявили заболевших еще за несколько дней до того, как этот вирус у них выявили обычные лабораторные тесты, то есть животные смогут обнаружить инфекцию еще до появления явных симптомов.

Мировые исследования

Заинтересовавшись этими результатами, еще несколько групп ученых с разных уголков Земли решили проверить теорию на практике.

В настоящее время в научных изданиях присутствует только одна публикация о способности собак выявить коронавирус. Группа исследователей, авторов статьи, взяли образцы из рта и трахеи семи человек, которых госпитализировали с диагнозом COVID-19. Служебных собак научили распознавать запахи на ткани, пропитанной этим составом. Кроме того, ищейкам дали понюхать образцы, взятые у неинфицированных людей. Во время эксперимента восемь собак выявили 83 % заболевших и 96 % здоровых участников тестовой группы.

В настоящее время подобные исследования проводят в Пенсильвании, Париже, Калифорнии и Лондоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, смогут ли собаки стать еще одним способом выявления коронавирусных больных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.