Ясли для маленьких мегалодончиков и причины исчезновения их свирепых родителей в новом исследовании окаменелостей

Несколько миллионов лет назад акулы были в несколько раз больше тех, которые привычны нам по картинкам в учебниках и фильмам «Челюсти». Их называют мегалодонами.

По подсчетам мировых исследователей, размер этих хищников океана превышал современных горбатых китов. Сила укуса мегалодонов была самой сильной на Земле, даже больше, чем у известного всем тираннозавра. С такими мощными челюстями они могли перекусить даже дельфинами и тюленями. Несмотря на свой устрашающий вид, эти доисторические акулы оказались очень хорошими родителями и отдавали своих чад в импровизированные детские сады.

Акульи детсады

Этот факт совсем недавно открыли для мира ученые. Свое исследование они опубликовали в известном журнале Biology Letters. Считается, что такие детские сады располагались на мелководье в теплых течениях недалеко от коралловых рифов, где можно легко найти пропитание.

По предположениям ученых, эти «питомники» создавали для обучения маленьких мегалодонов охоте и чтобы обезопасить их от хищников, пока родители ищут пищу. Такое поведение было присуще не только мегалодонам, подобные социальные образования можно найти и у больших белых и кошачьих акул в наши времена.

Зубы как главное доказательство

Для подтверждения этой теории группа ученых проанализировала набор из 25 зубов мегалодона, найденных на северо-востоке Испании. Исследователей озадачил слишком маленький размер зубов для таких больших животных, поэтому они пришли к выводу, что эти клыки принадлежали детенышам мегалодонов.

Этот факт подкреплялся и геологическими данными, ведь несколько миллионов лет назад в данном регионе размещалось мелководье с теплой водой, где было много коралловых рифов, что было бы идеальным местом для акульего детского сада. После исследователи проанализировали еще около 500 зубов этих древних акул, найденных в восьми точках мира.

С помощью этих данных они хотели выяснить, где могли располагаться другие детские "питомники". Оказалось, что два акульих детских сада располагались недалеко от США и еще два - в Панаме. Возраст этих образований варьируется от 3,6 млн до 16 млн лет.

Подобные теории были среди ученого сообщества и десять лет назад. Так, команда из Смитсоновского института тропических исследований обнаружила один такой питомник возрастом 10 млн лет около Панамских островов. Однако в 2010 году ученые не были уверены, что детские сады мегалодонов были широко распространены по всему земному шару, а не оказались случайными.

Причины вымирания

Тем не менее эти данные немного усложнили задачу исследователям, которые изучают причины вымирания столь крупного и опасного хищника. В настоящее время считается, что мегалодоны исчезли с лица Земли около 3 млн лет назад.

Известно только то, что эти древние акулы обитали в то время, когда температура на планете была выше, чем сейчас. Этот период высоких температур длился миллионы лет.

По предположениям, около 5 млн лет назад климат резко изменился и стало намного холоднее. Это значительно уменьшило доступность детских "питомников", которые помогали вырастить маленьких акул, что и привело к вымиранию мегалодонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, у каких животных еще могут быть детские сады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.