Первые жители Карибского бассейна были практически уничтожены захватчиками из Южной Америки за 1000 лет до прибытия Колумба, выяснило новое ДНК-исследование

Долгое время считалось, что именно европейские захватчики уничтожили коренных жителей Карибского бассейна. Но новое исследование выявило и других поселенцев, появившихся на островах на 3000 лет раньше. К сожалению, почти все они погибли еще за 1000 лет до прибытия Колумба. Вероятнее всего, первые жители Карибских островов были почти полностью истреблены захватчиками из Южной Америки. Но есть и гипотеза о том, что их могла погубить неизвестная болезнь.

Массовый анализ ДНК

Карибские острова долгое время оставались безлюдными. По оценкам ученых, первые поселенцы пришли сюда только 6000-7000 лет назад. Чтобы выяснить их происхождение, были проанализированы останки их ДНК, которые сравнили с генами современных жителей.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что первые жители Карибских островов были почти полностью истреблены. Ученые провели генетических анализ сотен людей, но ни у кого из них не обнаружились частицы ДНК этих древних людей. Предполагается, что все они были уничтожены захватчиками, прибывшими на острова из Южной Америки.

Новые переселенцы попали на Карибы предположительно 2500 лет назад. Колумб откроет их для европейцев только через 1000 лет. Ученые предполагают, что захватчики просто не захотели ассимилироваться с коренными жителями. Не исключено, что их погубила и болезнь, к которой они не смогли адаптироваться. Захватчики же могли иметь иммунитет к ней. Также именно они могли принести болезнь на острова, заразив коренные племена, которые погибли из-за отсутствия иммунитета.

Две волны переселения

Для исследования народностей Карибских островов ученые изучали останки ДНК, сохранившиеся на древних артефактах: орудиях, посуде, скелетах и костях. Выяснилось, что регион был заселен двумя волнами поселенцев. Первые из них пришли на острова 6000-7000 лет назад. Они укоренились и заселили их, а их цивилизация мирно просуществовала чуть более 3000 лет.

Из-за недостатка данных ученые не могут сказать, откуда именно пришли первые жители Карибов. Но их ДНК имеет немало совпадений с жителями Центральной и Южной Америки. Поэтому велик шанс, что эти люди приплыли сюда именно оттуда. Веками они мирно жили на островах, занимаясь собирательством. Образовавшиеся народности умели создавать каменные орудия и постепенно расширяли ареал своего обитания, продвигаясь на восток.

На фото выше можно увидеть каменные клинки, созданные жителями Карибского бассейна архаической эпохи.

Возможно, эти архаические племена продолжили бы мирно существовать до прихода Колумба, если бы их не сместила новая волна переселенцев. Известно, что они прибыли из Южной Америки. Это были фермеры, искавшие новые земли для поселения. Известно, что они производили керамику, поэтому в археологии их идентифицируют как людей "керамического века". Сначала переселенцы обосновались на территории современного Пуэрто-Рико, а затем стали заселять и другие острова.

Новые жители не смогли интегрироваться в общество

Как правило, когда один народ мигрирует в уже заселенный регион, происходит медленная интеграция. Переселенцы постепенно смешиваются с коренными жителями. Но на Карибских островах такого не произошло. Сразу после их переселения люди архаической эпохи практически полностью исчезли.

Ученые считают, что народности "керамического века" по неизвестной причине истребили местных жителей. Ученые, исследовавшие ДНК, выяснили, что они практически не контактировали между собой. Смешение их генофондов - огромная редкость.

Часть коренных жителей все же уцелела

ДНК первых жителей исчезла из генофонда сразу после прибытия второй волны переселенцев. Единственным исключением стала западная Куба. Там архаичные племена смогли дожить до прибытия европейцев. Но они были изолированы от народов "керамического века" и никак не контактировали с ними.

"Скорее всего, они жили в своей общине, избегая любого общения с новыми племенами", - говорит Уильям Киган, ведущий автор исследования и археолог из Флоридского музея естественной истории.

Ученым предстоит выяснить, почему первые жители все же вымерли

Люди "керамического века" почти полностью заселили Карибские острова. Именно их ДНК прослеживается у современных жителей Кубы, Доминиканы и Пуэрто-Рико. И они же повторили судьбу племен архаической эпохи. Их также почти полностью истребили, но сделали это уже европейские колонисты.

Но у ученых нет доказательств, подтверждающих, что переселенцы намеренно уничтожили коренное население. Между ними могло и не быть масштабного военного конфликта. Как уже было сказано выше, велика вероятность, что переселенцы принесли с собой инфекцию. Также рассматривается версия, что они перехитрили местных и отобрали у них все жизненно важные ресурсы.

Сравнение древних ДНК с современными генами жителей Карибов

К сожалению, у ученых осталось немного данных для исследований. Человеческие останки в тропиках быстро разлагаются. Анализ ДНК проводится благодаря найденной плотной кости внутреннего уха человека архаической эпохи.

Только из нее ученые смогли извлечь и проанализировать ДНК 174 человек, которые жили на территории Венесуэлы предположительно 3000 лет назад. Их сравнили с генами современных жителей Карибов.

На сегодняшний день это крупнейшее исследование ДНК древнего человека Америки. С его помощью ученые определили не только две волны переселенцев, но и примерное количество жителей Карибских островов. И оно оказалось намного меньше, чем предполагали первые колонисты из Европы.

В начале XVI века историк Бартоломе де лас Касас утверждал, что на Карибских островах проживает более 3 миллионов коренных жителей. Но анализ ДНК показал, что их было намного меньше: от 10 до 50 тысяч человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, почему именно погибли первые жители Карибских островов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.