Почему звезды увлеклись биохакингом: что это такое, как использовать его в жизни

Популярность набирает новое явление, которое получило название "биохакинг". Что он собой представляет? Эта техника помогает человеку реализовать его желание жить вечно и при этом оставаться таким же молодым и физически выносливым. Есть несколько способов, которые могут взломать и перестроить генный код человека, и каждый выбирает метод, который считает для себя наиболее подходящим.

Биохакинг имеет научное обоснование. Он основывается на полном изучении организма - тканей, органов и систем. Цель этого исследования - выявить способы, благодаря которым можно положительно повлиять на организм человека.

На первый взгляд, биохакинг - это очередное модное течение, однако его польза неоспорима, потому как его основные принципы соответствуют рекомендациям, которые предлагает официальная медицина. На каких принципах основан биохакинг?

Полноценный сон

Даже школьники знают, что человеку нужно спать не менее 7-8 часов в день. Поэтому этот принцип биохакинга нельзя назвать новаторским. Однако названные цифры всего лишь условность: выяснить индивидуальную продолжительность сна и оптимальный период для этого поможет сомнологическое исследование.

Если у человека нет возможности пройти комплексное обследование, но он хочет нормализовать свой сон, ему следует придерживаться некоторых правил:

  • Подъем и отход ко сну должен осуществляться в одно и то же время каждый день.
  • Важно, чтобы в спальне был свежий, влажный и прохладный воздух. Оптимальный температурный режим составляет около +18 градусов.
  • За 2-3 часа до сна необходимо исключить воздействие "синего" света, который излучают телевизоры, смартфоны и другие электронные устройства. Для того чтобы организм мог восстановиться, человек должен спать в полной темноте.

Здоровое питание

Чтобы узнать, какой диеты человеку следует придерживаться, ему необходимо пройти всестороннее обследование и собрать подробную историю болезни. Важно понимать, как организм реагирует на определенные продукты, как расходуется энергия, какое место отводится физическим нагрузкам и т. д.

В то же время есть некоторые общие советы, который помогут всем, решившимся следовать принципам биохакинга:

  • Количество сахара должно быть сведено к минимуму.
  • Рекомендуется полностью отказаться от соли. Но если это очень сложно сделать, то, по крайней мере, постараться свести употребление к минимуму.
  • Отказаться следует и от мяса и мясных продуктов, производящихся в промышленных масштабах. Дело в том, что на крупных фермах животным для набора массы дают различные добавки.
  • Полностью бросить курить и употреблять алкоголь.

Физическая активность

Придерживаться принципов биохакинга просто невозможно без включения физической активности в жизнь. Следует понимать, что общие рекомендации не гарантируют качественный результат. В идеале, если все упражнения будут подбираться индивидуально с учетом типа диеты, ритма жизни и т. д.

Ментальные практики

Одним из ключевых принципов биохакинга является борьба со стрессом. Ментальные практики идеальны для этого. Доказано, что медитация и психотерапия помогают снять усталость и напряжение. К тому же наблюдается улучшение физического и психического здоровья.

Прием витаминов и некоторых лекарств

Для людей, придерживающихся принципов биохагинга, важно, чтобы все, что попадает в их организм, было естественного происхождения. Поэтому если организму не хватает определенного витамина, нужно выбрать продукт, в котором он присутствует.

В то же время необходимо понимать, что ни одна диета не сможет полностью удовлетворить организм необходимыми веществами. Поэтому, чтобы поддерживать здоровье, предотвращать заболевания, укреплять иммунитет и замедлять старение, нужно принимать определенные лекарства.

Опасности биохакинга

Полноценный сон, правильное питание, физическая активность - казалось бы, это просто идеальный образ жизни. Но, оказывается, у этой техники также есть свои недостатки. Создание персональной системы, которая была бы действительно эффективной, потребовало бы огромных затрат.

Важно запомнить, что биохакинг - это не курс по оздоровлению или омоложению, который можно соблюдать месяц или год, а жизненный подход. Поэтому если вы не будете следовать всем рекомендациям, то эффект просто исчезнет. Чтобы прожить как можно дольше, необходимо регулярно рассчитывать количество потребляемых калорий, заниматься спортом, проходить обследование и, при необходимости, корректировать график жизни. Некоторые, кто решил освоить эту технику, признались, что все это лишало их чувства благополучия. Кроме того, полный контроль над всеми процессами тела, которые подлежат контролю, может вызвать серьезные психологические проблемы.

Стремление к здоровой и долгой жизни похвально. Но только вам нужно относиться к этому с умом. Планировать свою диету и заниматься спортом можно только после комплексного обследования и консультации со специалистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, что такое биохакинг? Как относитесь к нему?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это интересно...
Копировать ссылку
0
В Нигерию вам с этой статьёю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.